Я гражданка Украины у меня сейчас рвп, скажите если я рожу ребенка мне будет какая нибудь помощь положена?

• г. Краснодар

Я гражданка украины у меня сейчас рвп, скажите если я рожу ребенка мне будет какая нибудь помощь положена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Право на пособие возникает в том случае, если вы будет работать официально, по трудовому договору и работодатель будет уплачивать за вас страховые взносы.