Или нам надо обращаться в суд для взыскания, т.к. договор был расторгнут только в 2007 году.

• г. Москва

По договору об оказании услуг связи. Задолженность по оплате абонентской платы образовалась с 12.03.2006-первый неоплаченный платеж и все последующие месяцы не оплачивался по настоящее время. Договор был расторгнут в одностороннем порядке со стороны оператора 1 июня 2007. Как в этом случае будет исчисляться срок исковой давности? Прошел ли он вообще? Или нам надо обращаться в суд для взыскания, т.к. договор был расторгнут только в 2007 году.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте!

Ваш вопрос решаем в судебном порядке, главное юридически правильно сформировать исковое заявление.

Гражданский Кодекс РФ Глава 29 ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА предусматривает основания для расторжения договора, а именно:

- по соглашению сторон

- в одностороннем порядке (может быть расторгнут ТОЛЬКО по решению суда) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как я понимаю соглашение о расторжении договора Вы не подписывали, в суд ни кто не обращался, а значит договор не расторгался вовсе.

Обращаю Ваше внимание, ГК РФ устанавливает, что расторгнутый договор не снимает ответственность со сторон по невыполненным обязанностям оговоренных в договоре.

Следовательно, Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием погасить задолженность и неустойку за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам будет необходима юридическая поддержка в решении данного вопроса, (составить претензию, исковое заявление или выйти в суде для защиты Ваших интересов) обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи.