Или нам надо обращаться в суд для взыскания, т.к. договор был расторгнут только в 2007 году.

• г. Москва

По договору об оказании услуг связи. Задолженность по оплате абонентской платы образовалась с 12.03.2006-первый неоплаченный платеж и все последующие месяцы не оплачивался по настоящее время. Договор был расторгнут в одностороннем порядке со стороны оператора 1 июня 2007. Как в этом случае будет исчисляться срок исковой давности? Прошел ли он вообще? Или нам надо обращаться в суд для взыскания, т.к. договор был расторгнут только в 2007 году.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте!

Ваш вопрос решаем в судебном порядке, главное юридически правильно сформировать исковое заявление.

Гражданский Кодекс РФ Глава 29 ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА предусматривает основания для расторжения договора, а именно:

- по соглашению сторон

- в одностороннем порядке (может быть расторгнут ТОЛЬКО по решению суда) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как я понимаю соглашение о расторжении договора Вы не подписывали, в суд ни кто не обращался, а значит договор не расторгался вовсе.

Обращаю Ваше внимание, ГК РФ устанавливает, что расторгнутый договор не снимает ответственность со сторон по невыполненным обязанностям оговоренных в договоре.

Следовательно, Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием погасить задолженность и неустойку за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам будет необходима юридическая поддержка в решении данного вопроса, (составить претензию, исковое заявление или выйти в суде для защиты Ваших интересов) обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2000 году заключил с местной ТУСМ договор оказания услуг телефонной связи. В июле 2002 года доступ к телефонной связи мне и другим Абонентам в районе был отключен, якобы в связи с аварией. Затем в августе 2002 года всем включили связь, кроме меня. Выставив претензию, потребовал восстановления связи. В ответ - молчание. За защитой прав потребителя обратился в суд. В судебном заседании выяснилось, что Оператор связи не включил мне телефонную связь, так как я отказался от «перезаключения» договора оказания услуг. Договор, заключенный мной с Оператором связи в 2000 году является бессрочным, что указано в тексте договора. До судебного заседания по моему иску меня никто о необходимости «перезаключения» договора не извещал.

Вопросы:

1. Имеет ли право Оператор связи требовать от меня при вышеизложенных условиях договора (бессрочный) перезаключения с ним договора услуг связи?

2. Является ли подобное требование Оператора связи требованием об изменении условий договора?

3. Какие требования я могу предъявить Оператору связи в связи с тем, что он в одностороннем порядке отказался от исполнения своих обязательств по договору, и я лишен связи с августа 2002 года по настоящее время?

4. Если я откажусь от изменения условий договора оказания услуг связи. Имеет ли право Оператор связи расторгнуть со мной договор, даже если это будет в судебном порядке?

У меня такой вопрос, я пользовался услугами интернет провайдера в данном случае Ростелеком, оплата производилась авансовыми платежами. Пользовался услугами год, после чего перешел к другому оператору. Оплату вносить перестал, договор не расторгал. Сейчас мне присылают письма о том, чтобы я погасил задолженность за неоплаченные услуги. Цитирую выдержку из письма Напоминаем, что в период приостановления оказания неоплаченных услуг связи производится начисление платы за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии. При не оплате задолженности в течении 6 (шести) месяцев с момента приостановления доступа, договор будет расторгнут в одностороннем порядке в соответствии со ст. 44 ФЗ О связи. В условиях оказания услуги такого пункта нет. Там есть вот это При подключении в сеть Интернет Абонент вносит авансовый платеж. В дальнейшем оплата производится не позднее полного использования предыдущего аванса, в противном случае действие договора приостанавливается. Возобновление обслуживания Абонента производится при поступлении оплаты за следующий период. А теперь вопрос. Почему я должен платить за услугу, которая не предоставлялась, так как авансовый платеж внесен не был и действие договора было приостановлено и услуга соответственно не предоставлялась? За предоставление абонентской линии (стационарный телефон) плачу регулярно и в полном объеме согласно выставленным счетам. Подскажите пожалуйста, что я должен делать? Спасибо.

Расторгнуть договор с ростелеком о предоставлении услуг интернет. Расторгнут был в связи с переездом. При расторжении договора мой экземпляр был утерян. Как оказалось договор не может быть Расторгнут в течение 18 месяцев. Иначе будет произведён передачей по абонентской плате в размере 500 руб. (ежемесячная оплата была по договору 200 руб). Спустя время произвели перерасчет. Но при расторжении договора менеджер не сообщили об этом. Что делать?

В сентябре 2014 года заключил договор с ПАО Ростелеком о пользовании интернетом. С ноября 2014 года перестал пользоваться интернетом, но не расторгнул договор. Баланс стал нулевым, так как для оказания услуг необходим предварительный платёж, оказание услуг должно быть прекращено. Теперь в декабре 2015 года ПАО Ростелеком по телефону мне сообщает, что у меня накопилась задолженность за оказание услуги резервирование порта на сумму 1400 рублей и требует расторгнуть договор, оплатив задолженность. Исходя из договора, я имею, что для оплаты услуги необходим, как я писал, предварительный платёж, услуга резервирование порта стоит около 130 руб в месяц, но все равно баланс стал минусовым, и услуга оказывалась как бы в долг. Также, по договору, оператор должен в одностороннем порядке расторгнуть договор, при не оплате услуг абонентом в течение 6 месяцев, но спустя уже 13 месяцев этого сделано не было, не было даже уведомления о том, что необходимо оплатить услуги связи. Теперь они требуют оплатить все, что мне делать? Как поступить? Подскажите пожалуйста.

В 2003 году был заключен договор соинвестирования, соинвестором является физическое лицо. Срок сдачи объекта (жилой многоквартирный дом) по договору 3 квартал 2006 года. Объект в 2006 году не сдали. В 2008 году было заключено соглашение о переводе прав и обязанностей на другую компанию, согласие кредитора есть. Дом построили только в 2011 году, но секция, указанная в договоре до сих пор не имеет даже фундамента. Соинвестор в 2017 году обратился в компанию для расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств по договору, ответа не получил. Обратился в суд. Компания заявляет ходатайство о пропуске срока исковой давности, вопрос в том, с какого момента начинает течь срок исковой давности в данном случае? Договор ведь не расторгнут.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какой срок исковой давности по взысканию задолженности по договору оказания услуг. Организация заключила договор в 2008 г., затем в 2009 г. на оказание оказание услуг, часть суммы по этим договорам оплачена, а остаток до сих пор нет, можем ли мы подать иск спустя столько времени?

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение