Или тут играет роль, например собственность его жены, к ней выписаться?

• г. Москва

Как лучше поступить. Купила квартиру и родственника (отца), сейчас документы в рег. палате. До сделки с собственником был он, и мы с ним были и остаемся прописанными. После регистрации он просит какое-то время оставаться прописанным, пока не купит новое жилье. Я обеспокоена тем, что он может совсем не выписаться. Как себя подстраховать? Слышала о расписке о снятии с рег. учета в такие то сроки, делается у нотариуса. А если он не купит жилье или оформит его на кого-нибудь постороннего? Получается у него нет жилья, а значит выписать его невозможно в никуда? Или тут играет роль, например собственность его жены, к ней выписаться? Имеет значение этой расписки, что она подавалась не вместе с договором в рег. палату, а будет у меня на руках, как страховка. И еще он пенсионер, играет это роль при выписке?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Обычно, в договоре купли-продажи указывается, в течение какого срока Продавец обязуется сняться с рег. учета. Конечно, можно взять у отца и нотариальное обязательство сняться с рег. учета, лишним не будет. Но даже если такого обязательства не будет, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании отца прекратившим право пользования.

По идее, суд должен Ваш иск удовлетворить, независимо от того, есть ли у отца жилье или нет.

Заявление (раписка) с обязательством сняться с рег. учета в перечень документов для УФРС не входит. Они бы ее и не взяли. Данный вопрос их не касается.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я решила купить квартиру и пошла с оформить сделку в рег. палату. Там спросила у сотрудника, как лучше оформить сделку, договором дарения или купли - продажи, т. к. владелец квартиры не очень надежный человек. Сотрудник мне посоветовала сделать договор дарения, т.к. его уже отменить нельзя. Мы вместе с владельцем подписали договор и все необходимые документы в рег. палате, я отдал владельцу 50% суммы. И мне сказали, что позвонят, когда будут готовы документы. Через 2 дня позвонили из рег. палаты и сказали, что эта квартира уже была продана 3 года назад, и ее владелец уже другой человек. Могу ли я пожаловаться или подать в суд на сотрудников рег. палаты, что они не проверили чья это квартира, ведь я отдал деньги после того, как рег. палата приняла все документы для сделки? Посоветуйте, как быть?

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

Можно ли выписаться из квартиры если у нас на руках нет зеленки, так как мы сдали её в регистрационную палату? (потому что продали квартиру) В палате требуют что-бы в квартире не было прописанных, либо они отменят сделку, и документы нам отдать не могут т.к. они указаны в гос. расписке. Замкнутый круг получается! Спасибо.

Мы купили квартиру. Договор купли-продажи оформляли через нотариуса от лица бабушки. Документы сдали в рег. палату на регистрацию. Расчёты за квартиру произвели полностью до сделки, получив от неё расписку. У внука бабушки есть генеральная доверенность на все сделки с недвижимостью этой квартиры. Может ли он отозвать документы с рег. палаты и какие у него могут быть на это причины? Куда нам после этого обратиться, если это произойдёт.

День добрый. Купила квартиру, заплатила продавцу, сделку зарегистрировали в палате, распискуа написанная продавцом осталась в палате при приеме докум. На регистрацию. Свидет. Собственности я получила, но расписку сказали - оттдадут продавцу. Теперь-продавец вроде и не отказывается отдать мне эту расписку но и забрать документы с палаты не может-нет времени. Я осталась без расписки о том что заплатила продавцу (в договоре купли-продажи о денежном расчете прописано)-что мне делать, как поиметь расписку, я могу попасть в неприятную ситуацию?

РЕшили купить квартиру. Человек продававший имел все необходимые оригинальные документы что является собственником оформеленные в рег палате. Мы отдали все документы на оформление квартиры на себя в рег палату. Через неделю оказывется что на квартиру наложен арест еще до того как нами были поданы документы (рег палата об этом не сообщила!) мы подумали что все чисто и отдали деньги. Стали выяснять почему арест, оказалось объявились родственники и подали иск что продавец квартиры купил ее незаконно по генеральной доверенности. Сам продавец ничего не знал о незаконности. Что делать? Что будет? И как так рег палата не сообщила об аресте не квартиру?

Частный дом продается, прописанный в нем жилец еще не нашел новое жилье, чтобы указать его в заявлении на регистрацию и снятие с учета. Как выписаться "в никуда", что указывать в заявлении на снятие с рег. учета. Сделку по продаже дома невозможно ведь оформить, если жильцы еще не выписаны, так требует Покупатель дома. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужно было продать квартиру. Нашлись желающие. Подали документы в рег палату. Сделку приняли, деньги сказали что после акта приема-передачи жилья. Сейчас ни денег, ни квартиры подала заявление на приостановление сделки. Каковы шансы что сделку признаю не действительной? Как я поняла потом я уже подписывала этот акт в рег. палате.

Продали квартиру 15.11.2013, перед продажей должны были выписаться из квартиры 30.10.13, купили новое жилье 13.11.2013, документы из рег. палаты получили 30.11.13, не прописывают по новому адресу, послали к участковому. Участковый требует расписку из рег. палаты, мы ее не сохранили, имеют ли право нас оштрафовать.

05.12.2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение