Или тут играет роль, например собственность его жены, к ней выписаться?

• г. Москва

Как лучше поступить. Купила квартиру и родственника (отца), сейчас документы в рег. палате. До сделки с собственником был он, и мы с ним были и остаемся прописанными. После регистрации он просит какое-то время оставаться прописанным, пока не купит новое жилье. Я обеспокоена тем, что он может совсем не выписаться. Как себя подстраховать? Слышала о расписке о снятии с рег. учета в такие то сроки, делается у нотариуса. А если он не купит жилье или оформит его на кого-нибудь постороннего? Получается у него нет жилья, а значит выписать его невозможно в никуда? Или тут играет роль, например собственность его жены, к ней выписаться? Имеет значение этой расписки, что она подавалась не вместе с договором в рег. палату, а будет у меня на руках, как страховка. И еще он пенсионер, играет это роль при выписке?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Обычно, в договоре купли-продажи указывается, в течение какого срока Продавец обязуется сняться с рег. учета. Конечно, можно взять у отца и нотариальное обязательство сняться с рег. учета, лишним не будет. Но даже если такого обязательства не будет, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании отца прекратившим право пользования.

По идее, суд должен Ваш иск удовлетворить, независимо от того, есть ли у отца жилье или нет.

Заявление (раписка) с обязательством сняться с рег. учета в перечень документов для УФРС не входит. Они бы ее и не взяли. Данный вопрос их не касается.

С уважением,

Харченко О.В.