Пишет Вам житель г.Буденновска Ставропольского края.

• г. Москва

О форме регистрации гаражного общества.

Здравствуйте! Пишет Вам житель г.Буденновска Ставропольского края. Ко мне обратился житель нашего города Агеев Ю.В., являющийся владельцем участка земли, выделенного под постройку гаража. Вместе с ним на площади, выделенной под гаражи, участки имеют еще 50 человек. В данный момент они хотят объединиться и сообща вести дальнейшую деятельность – нанять сторожа, организовать подключение электроэнергии и т.д.

Однако выяснилось, что никто не может дать вразумительного ответа, в какой юридической форме должно существовать такое объединение. В телефонном разговоре с краевым управлением юстиции, регистрирующем общественные объединения было указано, что гаражное общество не является общественным объединением. Налоговые инспекции г.Буденновска и Ставропольского края предлагают регистрироваться как ООО или ОАО или ЗАО, но этот вариант не кажется правильным – ведь гаражное общество не создается с целью извлечения прибыли, и содержать аппарат управления коммерческой организацией будет достаточно накладно… а таких форм как гаражный кооператив или гаражное общество сейчас не существует, как было разъяснено в администрации г.Буденновска.

Прошу разъяснить, в какой форме можно сейчас зарегистрировать добровольное объединение людей, собирающихся совместно эксплуатировать землю под гаражные постройки без извлечения прибыли и какие органы осуществляют такую регистрацию?

С уважением, Петриенко П.В.

E-mail: petr@budennovsk.ru тел. +7-928-916-0711

Ответы на вопрос (1):

Пожалуй, наиболее удобная форма - некоммерческое партнерство. Образцы высылаю по эл.почте. Переделать, применительно к Вашей ситуации, достаточно просто. Регистрируется это, как и всегда, в налоговой.