Пишет Вам житель г.Буденновска Ставропольского края.

• г. Москва

О форме регистрации гаражного общества.

Здравствуйте! Пишет Вам житель г.Буденновска Ставропольского края. Ко мне обратился житель нашего города Агеев Ю.В., являющийся владельцем участка земли, выделенного под постройку гаража. Вместе с ним на площади, выделенной под гаражи, участки имеют еще 50 человек. В данный момент они хотят объединиться и сообща вести дальнейшую деятельность – нанять сторожа, организовать подключение электроэнергии и т.д.

Однако выяснилось, что никто не может дать вразумительного ответа, в какой юридической форме должно существовать такое объединение. В телефонном разговоре с краевым управлением юстиции, регистрирующем общественные объединения было указано, что гаражное общество не является общественным объединением. Налоговые инспекции г.Буденновска и Ставропольского края предлагают регистрироваться как ООО или ОАО или ЗАО, но этот вариант не кажется правильным – ведь гаражное общество не создается с целью извлечения прибыли, и содержать аппарат управления коммерческой организацией будет достаточно накладно… а таких форм как гаражный кооператив или гаражное общество сейчас не существует, как было разъяснено в администрации г.Буденновска.

Прошу разъяснить, в какой форме можно сейчас зарегистрировать добровольное объединение людей, собирающихся совместно эксплуатировать землю под гаражные постройки без извлечения прибыли и какие органы осуществляют такую регистрацию?

С уважением, Петриенко П.В.

E-mail: petr@budennovsk.ru тел. +7-928-916-0711

Ответы на вопрос (1):

Пожалуй, наиболее удобная форма - некоммерческое партнерство. Образцы высылаю по эл.почте. Переделать, применительно к Вашей ситуации, достаточно просто. Регистрируется это, как и всегда, в налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить задачу

Греческая диаспора в г. Марфино создала религиозное объединение, в уставе которого, представленном на регистрацию в областное управление юстиции, говорилось, что объединение создается с целью совместного исповедания веры и для преподавания православия в общеобразовательных школах города. Управление юстиции отказало в регистрации объединения, мотивируя свой отказ тем, что религиозные организации не вправе вести преподавание своих учений в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Правомерны ли действия участников данных отношений?

Каков порядок образования и функционирования религиозных объединений?

Что мне делать и с чего начинать. Неделю назад у меня выгорел гараж расположенный в гаражном обществе. Общество входит в объединение ВДОАМ. Есть паспорт гаража свидетельствующий о праве частной собственности на гараж установвленным решением ВДОАМ от 1992 г. Все взносы в гаражное общество и ВДОАМ оплачены. Есть сторож и шлагбаум на воротах. Факт поджога установлен пожарниками и милицией. Руководство гаражного общества сняло с себя всю ответственность за произошедшее.

С уважением СТАНИСЛАВ.

5. В связи с ростом проявлений хулиганства в городе его граждане создали общественное объединение для поддержания общественного порядка. В установленные законом сроки были представлены в орган юстиции администрации города необходимые документы для государственной регистрации.

Орган юстиции отказал в регистрации общественного объединения, так как, по мнению его должностных лиц, с этой задачей должна справляться милиция, и создание нового общественного объединения нецелесообразно.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 6

Орган юстиции, зарегистрировавший общественное объединение, неоднократно обнаруживал в его деятельности нарушение устава и делал ему соответствующие письменные предупреждения. Однако реакции руководства общественного объединения по устранению случаев нарушения устава не последовало.

После очередной проверки объединения и обнаружения нарушения устава орган юстиции своим решением приостановил деятельность общественного объединения, а затем ликвидировал его.

Как вы оцениваете действия органа юстиции? Каков порядок и последствия приостановления деятельности общественного объединения и его ликвидации?

Помогите разобраться, как офомляется покупка гаража в гаражном обществе. Какие документы должен предоставить продавец и покупатель. Поэтапность действий. Как проверить самому срок аренды земли, на которой стоит гаражное общество. Куда обратиться с этим вопросом? Какое право имеет собственник гаража в случае сноса гаражного общества?

Пенсионеры создали на своем собрании религиозное объединение «Православие». В уставе, представленном в областное управление юстиции на регистрацию 15 мая, говорилось, что объединение создается с целью совместного исповедания веры и отправления религиозных культов, для преподавания молодежи христианских вероучений – как на дому, так и в муниципальных образовательных учреждениях. Управление юстиции, рассмотрев заявление и устав объединения 20 июля, отказало в его регистрации, мотивируя отказ тем, что религиозные организации не вправе вести преподавание своих учений для молодежи в образовательных государственных и муниципальных учреждениях. По поручению членов объединения «Православие» его настоятель Серафим обжаловал отказ в регистрации устава в суд.

Правомерны ли действия участников данных отношений?

Ст. 1 Федерального закона № 66 от 15.04. 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Имуществом общего пользования признается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Садоводческое объединение является некоммерческой организацией, прибыли иметь не может. Основным источником поступления денежных средств являются вступительные, членские и целевые взносы граждан, которые имеют земельные участки в границах данного садоводческого объединения и пользуются имуществом общего пользования.

Следовательно, члены садоводческого объединения должны платить также земельный налог на земли общего пользования.

До выдачи свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования участками членам садоводческих объединений, налогоплательщиками являются организации в лице садоводческих объединений, которые представляют налоговые декларации в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся участки указанных объединений. Так сказал юрист СНТ. т.е. документа на право собственности ЗОП у СНТ нет, а налог платить нужно?

Я,гражданин РФ и мой друг, лицо без гражданства решили создать общественное объединение, основной целью нашего объединения должно стать улучшение природомовой территории.

Мы изучили Фз об обществ. Объединениях, и решили что нам подойдет форма-Орган общественной самодеятельности.

У нас вопрос 1)правильно ли мы выбрали организационно-правовую форму

2) предложите план реализации идеи, и комплект документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Василий, я Председатель общественного объединения, не зарегистрированного и не имеющего статус юридического.

К нам обратился человек с просьбой помочь разобраться в обстоятельствах ДТП, в которое попал его отец. ДТП произошло в 2013 году (отца обратившегося уже нет в живых).

Наша организация направила соответствующие запросы в органы МВД и прокуратуры.

Приходило очень много отписок и т.п.

И вот вчера пришло очередное письмо от прокурора.

Цитата письма:

В-й межрайонной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение, поступившее 28.04.2015 г, по вопросу ДТП, произошедшего в п. У. В-го района 28.08.2013 года.

Разъясняю следующее:

Статьей 3 Федерального закона № 82-ФЗ от 19.05.1995 г «Об общественных объединениях» закреплено право граждан на объединение, которое включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Статьей 27 вышеотмеченного Федерального закона установлено, что для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.

Законодателем четко определен круг лиц, защиту прав которых общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право осуществлять – это права самого общественного объединения, законные интересы своих членов и участников.

Из текста Вашего письма не усматривается, что кто-либо из участников ДТП, произошедшего в п. У. В-го района 28.08.2013 года, является членом или участником общественного объединения «В-й правозащитный центр».

Правом на обращение в интересах иных третьих лиц (физических или юридических) общественное объединение действующим Федеральным законом «Об общественных объединениях» не наделено.

Из текста Вашего письма не усматривается также и то, что Вам выдана доверенность от кого-либо из участников ДТП на представление его интересов в правоохранительных органах, прокуратуре или суде.

Сообщение Вам каких-либо сведений из уголовных дел, материалов процессуальных проверок недопустимо, поскольку Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства и не наделены в установленном законом порядке правом представлять интересы кого-либо из участников данного дела.

С учетом данного разъяснения в дальнейшем прошу Вас не злоупотреблять правом на обращение.

Правовой ли подобный ответ от прокурора? Ведь в законе НЕ прописано, что общественные организации НЕ имеют права обращаться в органы МВД и прокуратуры.

Если ответ прокурора нарушает наши права, подскажите пожалуйста, как правильно составить в нашем случаи жалобу?

Спасибо!

Здравствуйте! В 1985 г. было выдано разрешение на постройку гаража. В 2008 году было организовали гаражное общество. Гараж оформили в собственность в 2013 году. Гаражного общества не стало. Сейчас администрация города приняла решение снести гаражи. Можно ли оформить землю под гаражом в собственность, ссылаясь на Статью 35 ЗК РФ (Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание) ?

Мною был куплен гараж у частного лица в гаражном обществе. Гаражное общество официально существует более 30 лет. Платим в налоговую за строение и землю, но председатель гаражного общества велит всем писать заявление на межевание. Нужно ли межевание, и зачем оно нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение