Суд эксперт врач.

В ходе судебного разбирательства суд хотят вызвать одного из врачей судебно психиатрической экспертизы чтобы убедиться правильно ли было дано заключение врачей правомерно ли это. статья 228 часть 2.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наталья Вячеславовна. Вызов свидетелей судом правомерен, регулируется нормами уголовно-процессуального законодательства. Эксперт вызывается для допроса в соответствии со ст.ст. 205, 282 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 278 УПК РФ Допрос свидетелей:1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями".

В соответствии со ст.282 УПК РФ Допрос эксперта:"1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения.

2. После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза.

3. При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если этот эксперт один из трех опровергнуть экспертизу суд уже не будет на нее опираться.

ответы на вопрос:

Вряд ли эксперт, который подписывал экспертизу, опровергнет ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Это частности, нужно знать материалы дела, у подсудимого есть адвокат, пообщайтесь с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение