Получение алиментов на ребёнка после 7-летнего развода - права и ограничения

• г. Москва

Имею ли я право на получение алиментов на ребёнка, за тот период времени что мы были в разводе, ведь с момента развода прошло 7 лет, Я не подавала на алименты всё надеялась на чудо, но чудо не произошло и за 7 лет бывший муж не дал ни копейки. И вот сейчас я подала на алименты и мне сказали что за тот период времени мне ничего не положено, а только с момента подачи заявления в суд, Так ли это, за ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, это так.

Удачи Вам!

Ольга, Вы, как получатель алиментов вправе требовать алименты за три года до подачи иска в суд.

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, три года, предшествующие обращению в суд, являются предельным сроком, за который можно взыскать алименты. Для удовлетворения такого иска суд должен установить, какие меры предпринимались для получения средств на содержание ребенка, а также факт уклонения плательщика алиментов от исполнения обязанности. В противном случае, алименты взыскиваются по общему правилу, то есть со дня подачи искового заявления в суд.

Обратитесь за юридической помощью к юристу, адвокату и Вам квалифицированно подскажут, какие документы необходимо предоставить, составят Вам необходимые запросы, иск, ходатайства, заявления. Расскажут перспективы возможного развития Вашего дела