Может ли ИП сам себе делать запись в трудовую книжку, имеет ли на это право, и имеет ли эта запись законную силу?

• г. Москва

У меня вопрос по трудовому праву.

Может ли ИП сам себе делать запись в трудовую книжку, имеет ли на это право, и имеет ли эта запись законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Нет не имеет и законную силу не будет иметь. Одно лицо не может выступать и работником и работодателем. ИП сможет доказать пенсионный стаж иными документами помимо трудовой. Конечно же при условии, что все время предпринимательства делал соответствующие выплаты в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Если в трудовую книжку поставлена при увольнении подпись факсимиле руководителя, имеет ли законную силу запись в трудовой книжке или необходимо рядом проставить оригинальную подпись?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Если в трудовую книжку поставлена при увольнении подпись факсимиле руководителя, имеет ли законную силу запись в трудовой книжке или необходимо рядом проставить оригинальную подпись? Запись с факсимиле в трудовой книжке не последняя, поэтому сделать новую запись с настоящей подписью, наверное, нельзя. Что делать в этой ситуации? Тел. 89295981847

Вопрос по трудовому праву. Работник принимается на работу, говорит, что трудовая книжка у него утеряна. Как быть организации - заводить новую трудовую книжку? Какую запись в ней нужно сделать кроме приема на работу?

Спасибо.

Можно ли при приеме на работу главного бухгалтера, не делать запись в трудовую книжку, т. к. он оформлен директором в ООО и есть запись в трудовой книжке. Работник сам не хочет сделать запись в трудовую книжку. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка Украины при поступлении на работу предоставила ксерокс трудовой книжки, саму трудовую книжку она не отдала, с ней был заключен трудовой договор в двух экземплярах при расчете она потребовала от нас запись в новой трудовой книжке имеем ли мы право не открывать ей новую трудовую книжку?

(может ли он сам себе поставить запись в трудовую книжку о работе предпринимателем?)

Заранее спасибо.

Я акционер ЗАО, хочу задать несколько вопросов по трудовому законодательству:

1. Может ли Генеральный директор ЗАО, назначенный на эту должность собранием акционеров, на законных основаниях сам с собой заключить трудовой договор?

2. Сам себе начислить зарплату?

3. Сам себя уволить, сделав запись в трудовую книжку?

Если нет, то кто от лица ЗАО должен подписывать эти документы? В уставе общества об этом ничего не написано.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение