Может ли ИП сам себе делать запись в трудовую книжку, имеет ли на это право, и имеет ли эта запись законную силу?

• г. Москва

У меня вопрос по трудовому праву.

Может ли ИП сам себе делать запись в трудовую книжку, имеет ли на это право, и имеет ли эта запись законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Нет не имеет и законную силу не будет иметь. Одно лицо не может выступать и работником и работодателем. ИП сможет доказать пенсионный стаж иными документами помимо трудовой. Конечно же при условии, что все время предпринимательства делал соответствующие выплаты в пенсионный фонд.