Подскажите насколько правильно я поступаю или можно что то другое предпринять?

• г. Люберцы

У меня сложилась след. Ситуация: Я в браке, есть ребёнок (2 годика), у мужа в собственности 2-х комн. Квартира (добрачная собственность), я и ребёнок прописаны в квартире у мужа, на данный момент муж очень сильно пьёт,ком. платежи не оплачивает уже более 16 мес (я бы может хоть какую то долю могла оплачивать сама, но мы с ребёнком живём на алименты, алименты не большие и ещё с этих алиментов я оплачиваю съёмную квартиру (из-за пьянок мужа-мы с ним не живём)), муж грозится продать квартиру и купить себе комнату и погасить одним разом долг по кварплате, но в таком случае ребёнок останется без крыши над головой... Я решила ограничить мужа в дееспособности, в первую очередь хотя бы для того чтобы он не смог продать квартиру (соответ. Я планирую быть его попечителем). Подскажите насколько правильно я поступаю или можно что то другое предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Если квартира была приобретена до брака, то, действительно, он имеет полное право ее продать, а новые собственники смогут выселить Вас с ребенком в судебном порядке. У них шансы будут очень велики, так как закон на их стороне.

Так что, действительно, полагаю, что заявление об ограничении его дееспособности - единственный вариант помешать ему распорядиться квартирой. Если решитесь - срочно напишите заявление в УФРС с просьбой не производить гос. регистрацию сделок с квартирой, так как будете обращаться в суд с заявлением о признании супруга ограниченно дееспособным.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть 1\3 доли в 3 х комнатной квартире где еще собственниками являются его мать и его племянница (по 1\3 у каждой). В квартире проживали я муж и ребенок. Мать решила сдать 2 комнаты без согласия мужа-таким образом она желает погасить долг за квартплату. Хотя он сам хотел сдать квартиру и выплачивать долг. Нам пришлось съехать на съемную квартиру. Теперь она предлагает выписаться мне из квартиры (у меня временная регистрация) чтобы не платить за меня лишнюю 1000 р. Муж и ребенок тоже прописаны там. Подскажите каким образом она может меня выписать? Муж против. Муж хочет продать свою долю им,но она не дает документов на квартиру и свидетельство на собственность. Еще она без согласия мужа вырезала и поменяла в квартире замки. (что можно предпринять в этом случае) Спасибо.

Вот моя ситуация: Я замужем, от брака имеется ребёнок, я и ребёнок прописаны в квартире мужа (квартира является собственностью мужа-была подарена до брака), но сейчас я и ребёнок проживаем на съёмной квартире уже более года (с мужем официально не разведена (из-за прописки), но проживать психологически вместе не возможно), получаю от мужа алименты. На данный момент по кварплате имеется очень большой долг (более 40 тыс. р-в квартире мужа)... Подскажите пожалуйста, слышала что за большие долги по кварплате квартиру могут опечатать... Правда ли это? И ещё подскажите, есть ли хоть малейшая возможность добиться долю в квартире на ребёнка (наверняка ведь есть лазейки...?) Очень надеюсь на Вашу помощь...

У меня сложилась следующая сложная ситуация: В 2007 году я вышла замуж, в 2008 г в браке родился ребёнок, до декабря 2009 г я и ребёнок проживали в квартире мужа (до брачная собственность), на данный момент я и ребёнок прописаны в квартире мужа. До сих пор я не оплачиваю коммунальные платежи, т.к.с 2009 г до июня месяца 2011 г я от мужа получала алименты и так как я живу на съёмной квартире не имею возможности оплачивать ком. платежи по месту прописки. В мае 2011 г мужа уволили с работы и соответ. Алименты я не получаю (имеется задолженность по алиментам). В сент. Исполнительный лист я передала судебным приставам, но дело по выплате алиментов не движется, так как муж очень сильно пьёт!Насколько я знаю я и ребёнок на данный момент имеем право проживать в квартире мужа, но нам препятствуют там проживать: во-первых, он сдаёт квартиру (и естественно квартиросъёмщики против того чтобы мы с ребёнком туда вселились); во-вторых, сам муж нас туда не пускает... Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации... Как нам с ребёнком вселиться в данную квартиру? Я переживаю что квартиросъёмщица обрабатываетсупруга с целью завладения квартирой! (он очень сильно пьёт и порой не отдаёт отчёт своим словам и уж тем более действиям)! Есть ли вообще причины, по которым мы с ребёнком не можем там проживать (брак не расторгнут!). Очень прошу Вас помогите найти выход из сложившейся ситуации!

Ситуация след.: Я замужем, в браке родился ребёнок (на данный момент ребёнку 3 года 4 мес.), я и ребёнок прописаны в квартире мужа (добрачная собственность!). Когда ребёнку было 7 мес. я ушла от мужа (он стал пить!) и до сих пор мы с ребёнком живём на съёмной квартире... До июля месяца мы жили на алименты, но мужа уволили с работы и соответ. Он перестал платить алименты. Недавно я устроилась на работу, но зарплата маленькая и съёмную квартиру мне не потянуть! И отсюда вопрос: Имеет ли право ребёнок проживать в квартире мужа, ну и я соответственно?

У меня такая ситуация. У мужа есть доля в квартире, в которой прописано 7 человек, но в собственности квартира только у четверых человек. То есть доля есть у мужа, у его брата и у двоих сестер. Может ли он продать свою долю в квартире без согласия родственников? За квартиру очень большой долг, более 180000 тыс.

Начну с того, что проблема у моего мужа. Он прописан в трехкомнатной квартире, помимо него прописана его мать, дед и наш сын (1,9 лет). Мать собственник квартиры и имеет долю 50%,дед 25% и муж с сыном 25%.Квартира всего 57,9 общая площадь. Еще его мать имеет квартиру однокомнатную, которую сдает. Сама она не работает, пьет постоянно. Мы хотели сначала продать долю мужа и купить квартиру, но увы там получается очень маленькая на них доля. Теперь мы решили пойти в суд и сделать размен квартиры (хотя мать против). Получится ли разменять квартиру? И сколько примерно потребуется денег на суд?

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: с бывшим мужем находимся в долевом владении квартиры, 3/4 - моя собственность, 1/4 - собственность мужа. Чтобы не платить алименты, муж предложил передать свою долю квартиры мне, оформляем через договор купли-продажи. Я собираюсь в этом году продать свою 2-хкомн. Квартиру и купить 3-хкомн. (квартира в собственности 7 лет)

2 несовершеннолетних детей имеют долю по 1/8 каждый в нашей 3 ком. квартире. Хотим переехать на пмж в другой город, там не решили что купить дом или квартиру, Чтобы опека разрешила продать квартиру нам надо купить здесь где пока живем 1 комн. Квартиру и выделить там детям большие доли или достаточно купить комнату в малосимейке. Или есть другие варианты. Спасибо.

, по решению суда муж выплачивает алименты на содержание жены и ребёнка-в данной ситуации муж может продать, обменять квартиру и выписать жену с ребёнком из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение