Подскажите насколько правильно я поступаю или можно что то другое предпринять?

• г. Люберцы

У меня сложилась след. Ситуация: Я в браке, есть ребёнок (2 годика), у мужа в собственности 2-х комн. Квартира (добрачная собственность), я и ребёнок прописаны в квартире у мужа, на данный момент муж очень сильно пьёт,ком. платежи не оплачивает уже более 16 мес (я бы может хоть какую то долю могла оплачивать сама, но мы с ребёнком живём на алименты, алименты не большие и ещё с этих алиментов я оплачиваю съёмную квартиру (из-за пьянок мужа-мы с ним не живём)), муж грозится продать квартиру и купить себе комнату и погасить одним разом долг по кварплате, но в таком случае ребёнок останется без крыши над головой... Я решила ограничить мужа в дееспособности, в первую очередь хотя бы для того чтобы он не смог продать квартиру (соответ. Я планирую быть его попечителем). Подскажите насколько правильно я поступаю или можно что то другое предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Если квартира была приобретена до брака, то, действительно, он имеет полное право ее продать, а новые собственники смогут выселить Вас с ребенком в судебном порядке. У них шансы будут очень велики, так как закон на их стороне.

Так что, действительно, полагаю, что заявление об ограничении его дееспособности - единственный вариант помешать ему распорядиться квартирой. Если решитесь - срочно напишите заявление в УФРС с просьбой не производить гос. регистрацию сделок с квартирой, так как будете обращаться в суд с заявлением о признании супруга ограниченно дееспособным.

С уважением,

Харченко О.В.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.