Процессуальные ошибки в судебных процессах - примеры и способы их исправления.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Господа один вопрос.

Может ли считаться процессуальным нарушением в суде следующее:

1.При рассмотрении если истец ходатайствовал об истребовании и исследовании документов в земельном ведомстве подтверждающих правоту истца, но суд копии приложил а истребовать и исследовать не стал и в решении не отметил, но в протоколе указания на них есть. А кассационная инстанция тоже не обратила внимание.

2.Так же в деле есть подложный документ истец просил провести экспертизу и проверку сравнив с оригиналом представленным истцом но тоже нет.

3. Суд первой инстанции в руки вручил решение на 6 ти листах, и потом по почте прислал на 7 ми листах оба заверены (конечно мелочь но все же) теперь в президиум оба отдавать или какой. Ну допустим я "ЛОХ" эдакий гражданин которых много не вникающий в суть. Исправления ведь тоже должны были внесены в соответствии с ГПК, или нет?

Может кто подскажет какие нибудь процесуальные ошибки допущенные судом гражданктх процессов, только не надо цитировать ГПК я с ним знаком я имею ввиду из практики конкретно за что можно зацепить. Что бы попытаться в президиуме отменить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, Вы предлагаете юристам сайта, бесплатно помогать Вам зарабатывать свой гонорар?

Спросить
Пожаловаться

За что можно зацепиться, можно сказать только внимательно изучив решение суда , определение кассинстанции , их доводы и материалы дела.Например, почему суд не дал оценк подложному документу, и не назначил экспертизу.по какой причине.Из вашей выжимки нельзя дать никакого ответа.Тем более вы не указали самого главного- о чем спор и каковы исковые требования.

Написать жалобу в надзор не просто, так как основания для отмены решения в надзоре, как вы правильно заметили, только процессуальные нарушения или нарушения норм материального права

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Как поступить в такой ситуации если суд первой инстанции не принял письменные доказательства истца в протоколе это не отражено, решение вынесено не в пользу истца.

При подачи аппеляционнной жалобы истец просил суд исследовать письменные доказательства которые не были исследованы в суде 1 инстанции

Суд апеляционной инстанции отказал в исследовании новых доказательств на основании того что о банных доказательствах истец знал еще при рассмотрении дела в суде первой инстанции

Как быть истцу?

Состоялась апелляция (2 я интанция).

Ответчик подал ходатайство о дорассмотрении дела (хотя выиграл, и мне было отказано в исковых требованиях).

Решение 1 го суда было заведомо неправосудным (жесткое нарушение норм мат. и процесс. Права).

Я-истец, подала ходатайство о новых доказательствах в апелляции, в получении которых мне было отказано судом первой инстанции.

Суд апелляции принял решение передать в суд первой инстанции на доисследование доказательств.

Решение не соответствует ст.330 гпк РФ, ведь только кассация может вернуть на новое рассмотрение.

Суть понятна, - суд первой инстанции решил замести следы ст.305 ук РФ.

Но, разве это законно?

Или недополучение новых доказательств осуществляется судом первой инстанции?

Может быть это подвох очередной?

Господа юристы, просветите, пожалуйста.

Суд первой инстанции (городской суд) удовлетворил исковые требования истца, суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции полностью, была подана истцом кассационная жалоба в Президиум областного суда, был получен отказ судьи в рассмотрении в Президиуме областного суда. Порядок дальнейшего обжалования какой? И какая жалоба подается и куда?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Первая инстанция-районный суд СПб отказал в иске по г/делу, вторая инстанция-Городской суд СПб решение суда оставила без изменений. Надзорная инстанция - Президиум Санкт-Петербургаского горсуда отказала в истребовании дела и передаче на рассмотрение в Президиум. В надзорной жалобе в президиум горсуда я просила истребовать дело из районного суда, передать дело на рассмотрение в Президиум горсуда и отменить решение райсуда и определение горсуда. Следующая инстанция - Верховный суд РФ. Вопрос: просительная часть для Верховного суда остается таже: истребовать из райсуда, передать на рассмотрение ВС РФ, отменить решение и определение или есть какие-то свои особенности. И тот же вопрос относительно следующего этапа - рассмотрения Президиуме ВС РФ в порядке надзора. Спасибо. Светлана.

В 2014 году было незаконно возбуждено гражданское дело в суде 1-й инстанции и заочно рассмотрено судом в незаконном составе. Было вынесено заочное решение суда с нарушением правил подсудности, с существенными (фундаментальными нарушениями) искажающими саму суть правосудия. Вовремя не сориентировались от такой судейской наглости и не подали жалобу в порядке статьи 391.11 ГПК РФ. Подали апелляционную жалобу - апелляция, безусловно, оставила в силе решение суда 1-й инстанции. Была подана кассационная жалоба в Областной суд. Президиум областного суда отменил все решения судов нижестоящих инстанций, но фундаментальные нарушения закона, искажающие саму суть правосудия, не признал и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд (с нарушением правил подсудности) для рассмотрения дела в ином составе суда. Этот суд 1-й инстанции снова, в 2015 году, вынес заочное решение по делу, с существенными (фундаментальными) нарушениями, которые искажают саму суть правосудия. Очевидно, что истёк срок кассационного обжалования постановления Президиума Областного суда для подачи жалобы в ВС РФ. Сомневаюсь в том что, что коррумпированный суд 1-й инстанции его восстановит. Есть ли вероятность того, что суд 1-й инстанции восстановит срок кассационного обжалования постановления Президиума Областного суда в ВС РФ, так как год ещё не прошёл? Надежды на подачу жалобы на второе решение суда 1-инстанции в порядке статьи 391.11 ГПК РФ нет никакой, так как это из области фантастики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста и подскажите правильное процессуальное решение. Состоялось решение суда первой инстанции, потом апелляционная инстанция оставила решение в силе, затем судом первой инстанции было вынесено определение о распределении судебных расходов и они взысканы с проигравшей стороны. Мною была подана кассационная жалоба - президиум краевого суда решения первой и апелляционной инстанции отменил и вернул дело на рассмотрение апелляционной инстанции по принципу первой инстанции. Состоялся поворот решения. ВОПРОС - как правильно отменить определение о судебных расходах и взыскать теперь их с противной стороны. Заранее спс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение