Вопросы о необходимости уплаты социального налога для предпринимателей, имеющих основное место работы - требуется ли дополнительная уплата, если социальный налог уже уплачен работодателем?

• г. Москва

Должна ли я, как предприниматель уплачивать социальный налог, в то время как я имею основное место работы, с которого социальный налог уже уплачен. Работодателем я не являюсь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если Вы предприниматель, не перешедший на упрощённую систему налогообложения, то Вы должны уплачивать единый социальный налог с прибыли от предпринимательской деятельности (доходы за вычетом расходов).

По основному месту работы Вы не являетесь плательщиком налога, его платит организация из своих денег.

Кстати, такая же ситуация и с взносами в пенсионный фонд. Предприниматель должен платить страховые взносы в ПФ независимо от результатов своей деятельности - 150 руб. в месяц.