И возможно ли все процедуры эти пройти в ЗАГСе или надо обязательно обращаться в органы опеки и попечительства.

• г. Волгодонск

Зравствуйте. У меня есть сын, ему 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе "отец" - вымышленное имя, написано с моих слов. Сейчас я вышла замуж и муж хочет усыновить ребенка. Подскажите пожалуйста - как быстрее пройти процедуру усыновления. И возможно ли все процедуры эти пройти в ЗАГСе или надо обязательно обращаться в органы опеки и попечительства. Заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Ни чего сложного у Вас нет.

При регистрации ребенка супруги (если они в браке) предоставляют паспорта и на основании их делается запись об отце и о матери. Если Вы были мать одиночкой на момент регистрации ребенка - Вы предоставили только свой паспорт, а в графе отец у матери одиночки есть право поставить прочерк или сделать запись со слов матери.

Для того чтобы усыновить ребенка Вашему мужчине и Вам достаточно обратиться в ЗАГс с заявлением, где Вам выдадут свидетельство об усыновлении и повторное свидетельство о рождении ребенка с записью нового отца.