Можно ли в суде потребовать обязательного раздела квартиры, для выдела доли ребенку.

• г. Москва

Была получена муниципальная квартира на семью из 3 чел. Приватизирована на отца и ребенка в долях 2/3 и 1/3 соответственно (жена участвовала в приватизации ранее). Супруги подали на развод. Соглашение на ребенка заключено, ребенок будет проживать с матерью. Можно ли в суде потребовать обязательного раздела квартиры, для выдела доли ребенку. И какие могут быть трудности при этом с органами опеки. Согласие отца на раздел есть.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя по суду разделить приватизированную квартиру в натуре. Она у вас в долях уже поделена на доли. Полученное по приватизации является личной собственностью супруга, поэтому жена претендовать может на долю супруга только если докажет, что в браке были произведены значительные вложения и потребует признать общей собственностью.

Распорядиться приватизированной квартирой можно только по согласию, если отец согласен - то продавайте и покупайте взамен другое жилье. Потребуется согласие органа опеки и попечительства на сделку - несовершеннолетнему должно быть передано в собственность равноценное жилое помещение.

Квартира является неделимым имуществом, таким образом раздел лицевых счетов в данной ситуации попросту невозможен. Поскольку квартира приватизирована, 2/3 принадлежат супругу на праве личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). 1/3 - ребенку на праве личной собственности. С уважением,