Можно ли в суде потребовать обязательного раздела квартиры, для выдела доли ребенку.

• г. Москва

Была получена муниципальная квартира на семью из 3 чел. Приватизирована на отца и ребенка в долях 2/3 и 1/3 соответственно (жена участвовала в приватизации ранее). Супруги подали на развод. Соглашение на ребенка заключено, ребенок будет проживать с матерью. Можно ли в суде потребовать обязательного раздела квартиры, для выдела доли ребенку. И какие могут быть трудности при этом с органами опеки. Согласие отца на раздел есть.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя по суду разделить приватизированную квартиру в натуре. Она у вас в долях уже поделена на доли. Полученное по приватизации является личной собственностью супруга, поэтому жена претендовать может на долю супруга только если докажет, что в браке были произведены значительные вложения и потребует признать общей собственностью.

Распорядиться приватизированной квартирой можно только по согласию, если отец согласен - то продавайте и покупайте взамен другое жилье. Потребуется согласие органа опеки и попечительства на сделку - несовершеннолетнему должно быть передано в собственность равноценное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является неделимым имуществом, таким образом раздел лицевых счетов в данной ситуации попросту невозможен. Поскольку квартира приватизирована, 2/3 принадлежат супругу на праве личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). 1/3 - ребенку на праве личной собственности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Квартира преобреталась в браке (покупка). Приватизированна 1/2 на мужа, 1/2 на ребенка (ребенку 19 лет). Жена прописана в другой квартире и в приватизации участвовала в той квартире. На что может расчитывать жена при разводе, если ребенок остается с матерью (имеется в виду раздел первой квартиры)

Квартира получена по ордеру мужем и приватизирована на имя жены. Собственник один - жена (муж ранее использовал право приватизации. Прежняя квартира осталась в прежней семье). Супруг зарегистрировал внебрачного несовершеннолетнего ребенка. Ребенок постоянно проживает с матерью, ни мать ребенка, ни сам ребенок в квартире никогда не проживали (имеется собственное жилье). Жена намерена в судебном порядке решать вопрос раздела долей в общем имуществе (помимо квартиры есть земля, дом, транспорт), в том числе вопрос выписки ребенка из квартиры. Что может быть использовано в качестве доказательств для суда? Каковы шансы? Спасибо.

Раздел имущества после смерти родителей между 3 детьми... двое детей не прописаны и не учавствовали в приватизации делимой квартиры, а один-прописан и участвовал в приватизации данной квартиры? В каких долях будет разделена квартира? Будет ли ребёнок учавствовавший в приватизации иметь дополнительую долю при разделе квартиры?

Супруги в браке купили квартиру в ипотеку. Квартира в равных долях принадлежит мужу и жене. Квартира покупалась при наличии общего малолетнего ребенка. Вопрос: при разводе и разделе жилья будет ли учитываться обстоятельство, что ребенок остается с матерью, или же доли остаются прежние - половина квартиры мужу, половина - жене и ребенку?

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире (общая-78 кв.м) прописаны 4 человека: я, ребенок (16 лет), моя мать (пенсионерка) и бывший муж. Муж подал заявление на раздел квартиры. Квартира была получена по социальному найму. У мужа есть в собственности доля квартиры его родителей. Может ли он через суд добиться раздела этой квартиры или возмещения ее в денежном эквиваленте? И будут ли при этом учтены интересы ребенка?

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

Как правильно составить исковое заявление на раздел квартиры. Чтобы ребенка учитывали при разделе имущества а именно квартиры, какие доводы предоставить что ребенок нуждается в выделении доли в этой квартире. Квартира приобретена совместно на супруга и супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение