Установка дополнительного счетчика на многоквартирном доме без согласия жильцов - законно ли это и что делать?

• г. Измалково

У меня такой вопрос. Мы живем в многоквартирном доме, мы квартиру приватизировали. За электроэнергию платим по своему счетчику, два года назад на столбе рядом с домом установили дополнительный счетчик и заставляют платить, мы жильцы с ними договоров не заключали приехали и установили, законно ли это, устанавливать счетчик без ведома жильцов и договоров, мы сейчас за него не платим сумма долга 5500 руб. сказали будут требовать через суд, можем ли мы за него не платит, а платить только за свой, что делать посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

По общедомовому счетчику должны платить те жильцы, которые не имеют поквартирных.

При наличии индивидуального прибора учета электроэнергии и его постановке на учет ресурсоснабжающей организацией вы оплачиваете только согласно показаний + ОДН. Оплачивать иные платежи Вы не обязаны.