Процедура лишения бывшего мужа родительских прав - советы для родителя, столкнувшегося с отсутствием общения и поддержки

• г. Москва

Как лишить бывшего мужа родительских прав? Разведены уже 5 лет. Двое детей живут со мной. На алименты не подавала, т.к.в судебном участке мне сказали что это бесполезно. Бывший муж гр.Украины. А счас, в связи с военными действиями я вообще не знаю где он.С детьми не общается, никак не помогает. С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

С обращения в суд с иском о лишении родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ. В районный суд по месту Вашего жительства.

Для начала необходимо обратиться в судебный участок с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты.

Лишить родительских прав Вы его не сможете. Можно лишь признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке, чтобы в дальнейшем использовать это при реализации прав в отношении детей

Елена, добрый вечер!

Иск о лишении отца родительских прав должен быть подан по месту его жительства (регистрации). Если отец Ваших детей в РФ не проживал и не имел официальной регистрации - с подачей иска могут быть проблемы. Взыскать алименты вы можете, подав иск по месту Вашего жительства или получив судебный приказ. Но на возможность лишить отца родительских прав это не повлияет - в суде необходимо доказать, что отец последние 5 лет не участвует в воспитании детей. Считаю, что перспективы в суде есть.