• г. Ульяновск
Вопрос №10075810

У нас ситуация такая: с дядей купили землю на 2 после чего начали строительство дома. Он документы на дом оформил все на себя. Я написала заявление что не против строительства на моем участке. Теперь нам нужно дом поделить пополам. Что лучше купля продажа или дарственная? И какой налог мы должны будем заплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
23.03.2016, 18:59

---оформите договором дарения. так проще и надёжнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Разводимся с супругом, ситуация такая в браке был куплена земля, но в дальнейшем оформили на свекровь,

Разводимся с супругом, ситуация такая в браке был куплена земля, но в дальнейшем оформили на свекровь, так как при строительстве дома меньше платить налог при продаже, дом продали за 4200000, купили сново землю, построили дом и продали за 7500000 (часть средств давал друг на строительство) сумму от продажи поделили межлу собой пополам юридически не заверяя его участие в строительстве, с этих денег был купден мне автомобиль стоимостью 1050000, могу ли при разделе имущества притендовать на оставшиеся средства от продажи дома или оставить за собой автомобиль при разводе, муж к нотариусу не идет, делить ничего не хочет, если могу претендовать на часть денег как мге жоказать что имею права если документов купли продажи нет?

Юрист г. Барнаул
14.09.2021, 18:48

Документы можно запросить в рамках судебного разбирательства. Вы вправе претендовать на половину имущества, купленного в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
14.09.2021, 19:05

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как при разделе недостроенного дома учесть полученные от моей бабушки деньги на его строительство?

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Юрист г. Киреевск
20.03.2007, 21:19

Сожитель на то он и сожитель. Никаких прав у него на все перечисленные Вами объекты недвижимости не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Пожалуйста какие у меня варианты по строительству частного дома на земельном.

Пожалуйста какие у меня варианты по строительству часного дома на земельном участке принадлежащем бабушке моей жены (бабушка не против строительства), что нужно сделать в плане оформления, какие документы мне потребуется собрать чтобы начать строительство, если учесть, что на этом участке уже стоит дом бабушки?

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
06.05.2009, 16:47

Строить свой дом Вы можете только на своей земле или на земле своей жены. Если бабушка действительно не против строительства и площадь её участка позволяет его раздел, то сначала Вам и (или) Вашей супруге необходимо приобрести у неё часть земельного участка, достаточную для строительства (минимальная площадь для земельного участка установлена местной властью) по договору купли-продажи либо дарения. При этом, следует иметь ввиду, что имущество, полученное супругом в период брака в порядке дарения, является его личным имуществом и разделу при расторжении брака между супругами не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Строительство домов. Расчет налога ИП

ИП занимается строительством жилых домов на УСН Доходы минус расходы. В Татарстане существует льгота по строительству 5%, применяемая при выручке 70% от строительства от общей выручки. Ип покупает землю и осуществляет строительство частных домов, затем продает. Вся Выручка от продажи земли с домом будет считаться строительством? Или только сумма от продажи дома будет строительством, а продажа земли не входит в расчет 70% ?

Юрист г. Пермь
06.03.2021, 19:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николь!

Закон Республики Татарстан от 17.06.2009 № 19-ЗРТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», а ч. 2 указывает:

[quote]2. Установить налоговую ставку в размере 5 процентов:

1) для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:

а) обрабатывающее производство;

б) производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

в) строительство;[/quote]

Выручка от продажи земли с домом считаться не будет.

Строительство имеется ввиду именно доход, который получен по договорам подряда на строительство. Т.е. если заключается договор на строительство то применяется льготная ставка.

А то что Вы описываете - строительством в понимании этого закона не считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2021, 19:39

Согласно НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

5) материальные расходы;

7) расходы на все виды обязательного страхования работников

15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Строительством будут считаться те расходы, которые связаны непосредственно со строительством, к ним не относится покупка земельного участка.

А потому на них применяет 5% в пределах лимита 70%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.03.2021, 20:00

[b]Налог платить нужно от дохода составляющей более 70% от строительства

Земля и дом считается строительством

Земли входит в расчет

[/b]

Был принят закон РТ

от 21 января 2010 года N 7-ЗРТ

"О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан" (с изменениями на 25 декабря 2020 года)

(в ред. Законов РТ от 10.10.2011 N 71-ЗРТ, от 13.12.2011 N 102-ЗРТ, от 20.01.2014 N 4-ЗРТ, от 14.05.2014 N 32-ЗРТ, от 07.10.2015 N 69-ЗРТ, от 26.03.2016 N 20-ЗРТ, от 19.11.2016 N 88-ЗРТ, от 13.10.2018 N 70-ЗРТ, от 01.03.2019 N 8-ЗРТ, от 16.11.2019 N 83-ЗРТ, от 13.11.2020 N 66-ЗРТ, от 25.12.2020 N 91-ЗРТ)

Принят

Государственным Советом

Республики Татарстан

24 декабря 2009 года

Статья 1. Предмет регулирования, цели и задачи настоящего Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.03.2021, 20:52

Здравствуйте, Николь! Это будет выручка от реализации земельного участка, а не от строительства. Согласно требованиям Закона Республики Татарстан от 17.06.2009 № 19-ЗРТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» установлено, что ставка 5 процентов предусмотрена для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления следующих видов экономической деятельности:

[quote]а) обрабатывающее производство;

б) производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

в) строительство[/quote]

Реализация земельного участка строительством не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.03.2021, 23:58

[b]Или только сумма от продажи дома будет строительством, а продажа земли не входит в расчет 70% ?[/b]

Вы же сами прекрасно понимаете, только от суммы продажи дома.

Земельный участок тут не причем он как был, так и остался.

Согласно НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов.

Вам помог ответ?ДаНет

Купить участок земли в деревне калужская область.

Купили с мужем участок земли в деревне Калужской области. На участке стоит маленький кирпичный домик. Все документы на домик и землю имееются. Планируем пристроить к маленькому домику большой кирпичный дом. Уже сделали фундамент. Посоветуйте как лучше оформить строительство. Знаю, что некоторые регистрируют дом после строительства. Какие документы должны быть.

С уважением!

Юрист г. Белгород
15.05.2007, 22:18

Если муниципалитет не против самовольно возведенных строений требуются те же документы, что и для законного строительства.

Если согласия нет - заявление в суд о признании права собственности на самовольно возведенные постройки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как добиться разрешения на строительство?

Оформили договор купли-продажи земли и дома. Все документы на землю и дом в порядке. Есть адрес. Ограничений в свидетельстве нет. Дом старый и мы хотим его снести и построить новый. Взяли градостроительный план оказывается наша земля находится в санитарной зоне промышленного предприятия нам отказали в разрешении на строительстве. Взяли выписку из ЕГРП никаких ограничений на землю нет. Как добиться разрешения на строительство?

Адвокат г. Екатеринбург
26.03.2015, 14:16

в судебном порядке попытаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Можно ли продать половину участка.?

Можно ли продать половину участка.? Брали ипотеку под строительство дома. Под залог взял банк землю. После строительства была оценка дома. После чего и земля и дом перешли в залог банка. Сейчас хотим половину земли продать. Пойдет ли банк на это.

Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
11.08.2016, 20:46

Банк на это не пойдет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алтайское

Возможно ли в дальнейшем получить налоговый вычет на строительство дома и мне и отцу?

У нас такая ситуация. Я совершеннолетняя дочь, и мой отец являемся собственниками земельного участка по 1/2 доли. Получили разрешение на строительство на этом участке жилого дома. В 2015 году начали строительство. Собираем все расходные документы. Оформлять право собственности после окончания строительства тоже будем в 1/2 доли. Возможно ли в дальнейшем получить налоговый вычет на строительство дома и мне и отцу?

Юрист г. Барнаул
09.12.2015, 20:34

Да возможно если к тому времени не изменится законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома,

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома, для строительства был продан земельный участок с домом за городом, есть договор купли продажи, как доказать что деньги были потрачены на строительство жилого дома?

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 17:20

При отсутствии банковских документов - не доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я вернуть налог 13% с земельного участка участок покупался на общие деньги с родителями,

Могу ли я вернуть налог 13% с земельного участка участок покупался на общие деньги с родителями, земельный участок оформили на мать, в данный момент я строю там дом, хочу переоформить земельный участок на себя, заключив с мамой договор дарения или договор купли продажи, для последующего оформления дома на себя, т.к. все затраты на строительство оплачиваю я, и дом будет мои, т.к я являюсь плательщиком НДФЛ, хочу вернуть налог с покупки земельного участка а также расходов на строительство дома все документы по строительству строительного материала имеется, как правильно пероформить на себя земельный участок какой договор выбрать, чтобы я мог вернуть налог и с земельного участка, т.к. при покупке земельного участка была моя доля денежного взноса.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.01.2015, 14:50

Налоговый вычет предусмотрен лишь при покупке жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение