Разъясните пожалуйста, могу ли я просить выделить мне дополнительно бесплатную прогулочную кресло-каталку?

• г. Краснодар

Я инвалид 1 группы. В результате автокатастрофы у меня парализована правая сторона и переломаны обе ноги. Одним словом я веду сидячий образ жизни. Три года назад мне бесплатно выделили комнатную кресло-каталку. Разъясните пожалуйста, могу ли я просить выделить мне дополнительно бесплатную прогулочную кресло-каталку? И что для этого нужно?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

В соответствии со ст 11 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24. 11. 1995 года № 181 – ФЗ (действует в редакции от 10. 01. 2003 года), в рамках медицинского освидетельствования и установления группы инвалидности, МСЭ (бывшая ВТЭК), Вам должна быть выдана индивидуальная программа реабилитации инвалида (индивидуальная реабилитационная карта), в ней должны были быть сформулированы конкретные рекомендации по проведению реабилитационных мероприятий, направленных на Вашу медико-социальную и профессиональную адаптацию. В указанном документе, носящим для Вас рекомендательный характер, также должны содержаться положения о необходимости Вашего обеспечения соответствующими техническими средствами или видами реабилитации, право их выбора принадлежит Вам: «Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством или видом реабилитации, включая автомобили, кресла - коляски, протезно - ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду».

Поскольку Вы являетесь инвалидом 1-ой группы и ограниченны в возможностях передвижения, Вам, безусловно, в соответствиями с требованиями индивидуальной программы реабилитации инвалида, должна быть предоставлена прогулочная кресло-коляска. Рекомендации по вопросу Вашего обеспечения данным техническим средством должны содержать соответствующие указания, характеризующие тип прогулочной коляски (пассивного, активного типа), а также иные параметры технического средства (размеры).

Таким образом, Вам следует обратиться в отдел социальной защиты населения (собес) по месту Вашего жительства с заявлением о предоставлении Вам прогулочной инвалидной коляски, к заявлению приложите копию пенсионного удостоверения и копию индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Если таковая программа отсутствует, Вам вновь будет необходимо медицинское переосвидетельствование в МСЭ и получить карту реабилитации инвалида.

В случае отсутствия возможности Вашего обеспечения прогулочной инвалидной коляской по месту жительства, Вы вправе рассчитывать на получение денежной компенсации.

В случае отказа в предоставлении Вам прогулочной инвалидной коляски со стороны собеса, обратитесь в краевое управление социальной защиты населения с заявлением, направленным на имя начальника управления (документы те же + письменный отказ со стороны собеса – если он будет иметь место).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.