Правомерны ли их действия и как мне действовать в дальнейшей ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам небольшой вопрос. На работе у нас сейчас начинается сокращение. Хотела взять на руки коллективный договор и проконсультироваться у юриста. Работодатель и профсоюз мне отказал в моей просьбе (сказали сиди-читай здесь), сославшись на то,что это может сделать только представитель власти. Правомерны ли их действия и как мне действовать в дальнейшей ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Оригинал договора Вам на руки не выдадут, это естественно. Попросите копию, если сомневаетесь - попросите копию, заверенную работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

В учреждении действует коллективный договор сроком на 3 года (в договоре прописан срок). До истечения срока его действия профсоюз объявил о коллективных переговорах, и по течении 3 месяцев заключен новый коллективный договор. Действовать два коллективных договора не могут (старый колдоговор действует до декабря, а новый принят в мае). Как быть, какой договор действует?

На момент когда работодатель начал процедуру сокращения численности и штата (15 октября 2017) я находился на больничном. Уведомление получил под роспись 02 ноября 2017. Сроком моего последнего рабочего дня уведомлением указано 15 декабря 2017. Кроме уведомления получил копию приказа об выведении меня в вынужденный простой по вине работодателя и больше ничего. Профсоюз не дал работодателю своего согласия на мое сокращение так как я являюсь председателем цехового комитета. 15 декабря работодатель вручил мне приказ о том что он переносит срок моего сокращения до решения суда об отмене несогласия профсоюза на мое сокращение и приказ о продлении моего вынужденного простоя. Что в данной ситуации предпринять? Комиссия по сокращению численности и штата работала без участия представителя профсоюза.

Мне объявили о сокращении штата (под роспись), но на предприятии есть коллективный договор, где оговорено увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Вопрос: может ли работодатель пренебречь коллективным договором и уволить по сокращению? Спасибо. С уважением, Дмитрий.

Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. У нас в ОАО*ПУЛКОВО*начинается сокращение. Все уверены что сокращение происходит с нарушением Т.К.Со дня на день должны вызвать чтобы мы расписались в приказе о сокращении. Прежде чем ставить свою подпись-для начала хотела бы с этим приказом проконсультироваться у юриста. Но ведь они могут составить соответствующий акт о том что я отказалась подписываться. Как действовать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо.

Работодатель пытается меня уволить по сокращению штатов. Никакой другой работы мне не предложили, хотя Трудовой Кодекс обязывает это сделать. Насколько перспективно в суде на этом основании оспорить увольнение по сокращению штата? Восстановит ли меня суд на работе или просто обяжет работодателя предложить мне другую вакансию. Но ведь работодатель может предложить мне работу с более низкой заработной платой, хотя может она и будет соответствовать моей квалификации. Как сохранить в моей ситуации мой заработок?

Спасибо.

Нужно ли заключать коллективный договор, если в организации есть профсоюз. Ни работодатель ни профсоюз не высказывают желание заключить коллективный договор (считают, что это им не нужно). Или профсоюз может функционировать и без коллективного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел бы прокосультироваться с вами по вопросу сокращения. Меня уже предупридили о сокращении численности штата, как полагаеться за 2 мес, но у меня появилась возможность устроиться на работу к другому работадателю переводом. Вот меня интересует, если я уволюсь переводом, то компенсацию по сокращению штатов мне выплатят или нет? И вообще какие преимущества при устройстве на работу переводом. Подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации? Зарание спасибо за ответ. С уважением Юрий.

Я хотел бы прокосультироваться с вами по вопросу сокращения. Меня уже предупридили о сокращении численности штата, как полагаеться за 2 мес, но у меня появилась возможность устроиться на работу к другому работадателю переводом. Вот меня интересует, если я уволюсь переводом, то компенсацию по сокращению штатов мне выплатят или нет? И вообще какие преимущества при устройстве на работу переводом. Подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации? Зарание спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я пришёл в отдел кадров узнавать по поводу нового места работы. Со слов кадровика меня устроили условия труда. Но когда я попросил копию (пока ещё неподписанного мной) трудового договора с которым хотел ознакомиться и проконсультироваться у юристов-мне было отказано давать его на руки. Сказали-читай здесь и никуда его выносить не надо. Имею ли я право получить копию трудового договора на руки и проконсультироваться с ним у юристов или же кадровик себя повёл неправильно?. спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение