Как получить российский паспорт гражданину Украины, имея решение суда о доказательстве пребывания данного в Севастополе до референдума?

Читайте также:
Вопрос №10076603

Как получить российский паспорт гражданину Украины, имея решение суда о доказательстве пребывания данного в Севастополе до референдума?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.03.2016, 20:07

А суде требование о приобретении гражданства не заявлялось?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.03.2016, 22:33

Обратиться в ФМС для получения паспорта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10076679

Нет, только предъявлялись доказательства пребывания.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Серпухов
23.03.2016, 20:10

В УФМС обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь

На момент референдума находился в Севастополе, у меня паспорт гражданина Украины.

Я проживаю в Севастополе с 2012 года. На момент референдума находился в Севастополе, у меня паспорт гражданина Украины. Регистрацию в Крыму не имею. Через суд доказал постоянное проживание в Севастополе. Получил положительное решение суда, но ФМС по г. Севастополю отказывают делать паспорт. Как мне быть?

Юрист г. Севастополь
18.01.2016, 15:24

Вам необходимо обжаловать действия ФМС в судебном порядке. Срок обжалования 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно доказать наше место прибывания в Севастополе, не имея официального трудоустройства и регистрации Крыма?

Ситуация такова, муж гражданин Крыма и в ближайшее время получит российский паспорт, я и мой сын граждане Украины с регистрацией в запорожской области, но на момент референдума мы все вместе переехали на пмж в Севастополь. Как можно доказать наше место прибывания в Севастополе, не имея официального трудоустройства и регистрации Крыма? Мой номер +38095-037-39-06 Татьяна.

Юрист г. Керчь
14.05.2014, 16:13

Через суд. Свидетельские показания, какие либо квитанции в которых указаны ваши реквизиты и штампы г.Севастополя, справки из жэка, справка от участкового, которые подтвердят, что вы проживали в Севастополе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Юрист г. Серпухов
15.02.2015, 19:56

Без паспорта - никак

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Суды москвы на карте москвы

Как можно выехать из Севастополя в Москву, не имея миграционной карты? Есть на руках решение суда о подтверждении проживания в Крыму на момент референдума, прописка Севастополь была временная закончилась год назад. Паспорт Украины. Или можно ли получить миграционную карту?

Юрист г. Новосибирск
19.12.2015, 09:27

Здравствуйте! выехать сможете на основании решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4424343
Юрист г. Москва
19.12.2015, 09:28

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в УФМС с заявлением о предоставлении гражданства, и уже с Российским паспортом выезжать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

УФМС Севастополя постоянно придумывают какие то проверки относительно моего пребывания на территории Севастополя на момент Референдума.

Я гражданка Украины (г. Донецк)-получила решение суда в Крыму на момент референдума, по которому не могу получить паспорт в Севастополе. Написала жалобу в тот же суд на УФМС Севастополя, в связи с тем, что они тянут время и говорят, что не заинтересованы выдавать паспорт, в чем заключается их заинтересованность остается догадываться. Суд отказал в рассмотрении жалобы относительно УФМС Севастополя. Решение суда вступило в силу более полу года назад. УФМС Севастополя постоянно придумывают какие то проверки относительно моего пребывания на территории Севастополя на момент Референдума. Консультируясь не с одним адвокатом я узнала, что действия УФМС неправомерны. Прошу Вас ответить на вопрос. Заранее благодарна.

Юрист г. Севастополь
16.12.2015, 23:55

смотря как вы составили заявление на обжалование, если сами, то почему удивляетесь, что адвокаты теперь вам говорят. что действия неправомерны. Почему ранее до обращения в суд не обращались к ним

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
17.12.2015, 00:14

Все, кто доказали в суде факт своего постоянного проживания на территории города Севастополя и получили по результатам проверки отказ с ФМС, а именно , справку с формулировкой «Проверка проведена, по результатам Вы не признаны гражданином РФ» -ОБЖАЛУЙТЕ ОТКАЗ. Действия ФМС явно нарушают ваши права , поскольку суд уже проверил все доказательства необходимые для установления факта, а в законе 6 ФКЗ ЧЕТКО определена категория граждан Украины, которая имеет право на получение гражданства в результате оптации – это лица, постоянно, проживающие на момент референдума.

Регламента по срокам проверки нет. однако после получения письменного отказа Вы имеете право на обжалование в порядке КАС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Но с указанием того что на момент референдума отбывал наказание!

На момент проведения референдума в Крыму и городе Севастополе находился в МЛС по приговору суда города Севастополя. Регистрации в паспорте гражданина Украины не было. Сам местный, собрал документы это подтверждающие и теперь на руках положительное решение суда! Но с указанием того что на момент референдума отбывал наказание! Может ли это быть причиной отказа в получении паспорта РФ?!

Юрист г. Севастополь
31.05.2015, 11:09

нет, не может быть основанием

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли решение суда, подтверждающее нахождение в Севастополе, на момент референдума,

Является ли решение суда, подтверждающее нахождение в Севастополе, на момент референдума, основанием для получения гражданства, если внутренний паспорт утерян а на руках загран. Паспорт гражданина Украины. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
17.03.2015, 08:23

Должно быть решение суда не о "нахождении в Севастополе",а о [b]постоянном проживании[/b] на 18 марта 2014 года

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
17.03.2015, 09:44

Да, является. Однако, ФМС дополнительно ещё проводит проверку о признании Вас гражданином РФ.Также, для получения паспорта Вам необходимо предоставить документы удостоверяющий личность гражданина Украины. В случае отказа. обжалуйте действия ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
17.03.2015, 21:33

Загранпаспорт является одним из документов удостоверяющих личность. В данном случае паспортом Вы удостоверяете личность, а решение суда подтверждает Ваше право на признание Вас гражданином по закону и международному договору. Подавайте документы, если будет отказ, то можно будет его обжаловать. Только запаситесь доказательствами куда делся нацпаспорт, если утерян то обратитесь с заявлением в соответствующие органы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
₽ VIP

Почему такая категория граждан должна доказывать в суде свое многолетнее проживание в Севастополе?

В соответствии с отметкой в паспорте гражданина Украины я постоянно прописана в г. Севастополе с 28.04.1989 года до момента регистрации по паспорту гражданина РФ. (т.е. до 08.09.2014 года

В соответствии с отметкой в паспорте гр-на РФ (который имела с 2002 года) я зарегистрирована в г. Севастополе с 08.09.2014 года.

На основании справки ГУПС ЕИРЦ от 30.12.2015 года я зарегистрирована в г. Севастополе с 28.04.1989 года по паспорту гр-на Украины; с 08.09.2014 года по паспорту гр-на РФ.

С 1992 года, как член семьи офицера ЧФ РФ, имела вкладыш в паспорт гражданина СССР о том, что являюсь гражданкой РФ.

01 февраля 2016 года обратилась в Управление социальной защиты населения Ленинского района г. Севастополя с просьбой принять документы на подтверждения льгот, получаемых как ребенок войны и ветеран труда. Однако документы не приняли, мотивируя тем, что на момент референдума не зарегистрирована по паспорту гражданина РФ в г. Севастополе. Справка ГУПС ЕИРЦ о постоянной прописке на момент референдума по месту жительства, и отметка о прописке в паспорте гражданина Украины в рассмотрение не берутся.

Данная проблема касается не только меня, но и всех граждан России, проживающих до референдума в Севастополе, имеющиих паспорт гражданина РФ и Украины и получавшим льготы.

Почему такая категория граждан должна доказывать в суде свое многолетнее проживание в Севастополе?

Почему гражданам Украины на основании отметки о прописке в паспорте гражданина Украины верят, что они проживали в Севастополе, а гражданам РФ, с такой же самой отметкой в паспорте Украины – не верят?

Юрист г. Пермь
11.02.2016, 18:28

Видимо сомневаются в этом, поэтому и не верят. Обращайтесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ. Факт проживания можно подтвердить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.02.2016, 18:28
Это лучший ответ

Советую вам потребовать письменный отказ в назначении льготы. А далее обжаловать этот отказ в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ. Этим вы решите свою проблемы, и, возможно,поможете другим.

Справка ГУПС ЕИРЦ о постоянной прописке на момент референдума - нормальное доказательство для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
11.02.2016, 18:32

имеющих юридическое значение » Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов. Комментарий к Ст. 264 ГПК РФ 1. Содержащийся в комментируемой статье перечень фактов, подлежащих установлению в судебном порядке, не является исчерпывающим. Суды вправе устанавливать и другие факты, имеющие юридическое значение, например факт отцовства, регистрации отцовства . ——————————— По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм. См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» // Рыжаков А.П. Сборник постановлений Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР) по гражданским делам. М.: НОРМА; НОРМА-ИНФРА-М, 2001. С. 208. 2. К числу фактов, от которых зависит возникновение определенных имущественных прав (расчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка) у определенных лиц, относится также получение гражданами заработной платы в определенном размере. Следовательно, в случае невозможности получения гражданами надлежащих документов, удостоверяющих получение заработной платы в определенном размере, во внесудебном порядке установление указанных фактов, имеющих юридическое значение, возможно в судебном порядке. Вместе с тем установление судом юридического факта должно отвечать не только требованиям ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, но и требованиям ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, исключающей возможность рассмотрения дела в порядке особого производства, в случае возникновения спора о праве. Поэтому в случае возникновения спора о праве на расчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка такой спор должен быть разрешен в исковом порядке . ——————————— См.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 года «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. 3. В судебном порядке не могут рассматриваться к тому же заявления об установлении: трудового стажа (для назначения пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, начисления процентных надбавок к заработной плате, выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет и т.п.); причин и степени утраты трудоспособности; группы инвалидности и времени ее наступления; прохождения действительной военной службы в Вооруженных Силах РФ (СССР); нахождения на фронте; пребывания в партизанском отряде; получения ранения, контузии в боях при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы; признания инвалидом Отечественной войны; возраста граждан; окончания учебного заведения. 4. Факт родственных отношений лиц (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца. Вместе с тем для рассмотрения в порядке особого производства не может быть принято заявление об установлении факта родственных отношений, если заявителем преследуется цель подтверждения в дальнейшем права на жилую площадь или на обмен жилой площади (ст. 72 ЖК РФ). В случае отказа в удовлетворении требования о признании права на жилую площадь или на обмен жилой площади заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим иском. 5. Установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя . ——————————— По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм. См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» // Рыжаков А.П. Сборник постановлений Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР) по гражданским делам. М.: НОРМА; НОРМА-ИНФРА-М, 2001. С. 208 — 209. 6. На основании п. 3 ч. 2 комментируемой статьи суды вправе устанавливать факты регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти, если в органах загса не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении такой записи органами загса отказано либо если она может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния. 7. Заявления об установлении факта принадлежности лицу военного билета, удостоверения личности военнослужащего, паспорта, свидетельств, выдаваемых органами загса, судебному рассмотрению не подлежат. Суд не вправе рассматривать также заявления об установлении факта принадлежности удостоверения к ордену или медали гражданину, имя, отчество или фамилия которого не совпадают с указанными в удостоверении, поскольку эти вопросы разрешаются органом, выдавшим удостоверение. В то же время суды вправе рассматривать дела об установлении факта принадлежности гражданам справок о ранениях, нахождении в госпитале в связи с ранением, извещений воинских частей, военкоматов и других органов военного управления о гибели или пропаже без вести граждан в связи с обстоятельствами военного времени, поскольку такие документы не относятся к удостоверяющим личность. 8. Факт владения и пользования недвижимым имуществом (п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) устанавливается судом, если у заявителя был правоустанавливающий документ о принадлежности недвижимого имущества, но он утрачен и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке . ——————————— По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм. См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» // Рыжаков А.П. Сборник постановлений Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР) по гражданским делам. М.: НОРМА; НОРМА-ИНФРА-М, 2001. С. 210 — 211. 9. К тому же суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке . ——————————— См.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 29 ноября 2006 года «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. N 6. 10. Установление в судебном порядке факта принадлежности удостоверения к медали лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в удостоверении, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте, возможно в случае, если от факта принадлежности лицу удостоверения к медали зависит возникновение, изменение, прекращение его личных или имущественных прав, а также при наличии условий, определенных ст. 265 и ч. 3 ст. 263 ГПК РФ . ——————————— См.: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. 2007. N 6. Ч. 2. 11. Поскольку строения, не законченные строительством или не принятые в эксплуатацию, не подлежат регистрации, факт владения ими не может быть установлен судом. В порядке особого производства не подлежат судебному рассмотрению и заявления об установлении факта владения самовольно возведенным строением, а также строением, зарегистрированным ранее на имя другого лица или приобретенным заявителем по ненадлежащей оформленной сделке . ——————————— По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм. См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» // Рыжаков А.П. Сборник постановлений Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР) по гражданским делам. М.: НОРМА; НОРМА-ИНФРА-М, 2001. С. 211. 12. Разногласия по вопросам непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд (ст. 231 ТК РФ). 13. Участие гражданина в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также получение в связи с этим увечья относятся к числу фактов, от которых зависит возникновение определенных личных и имущественных прав у данного лица. Поэтому в случае невозможности получения гражданином надлежащих документов, удостоверяющих вышеназванные факты, во внесудебном порядке рассмотрение заявлений об установлении указанных фактов, имеющих юридическое значение, подведомственно судам. Вступившее в законную силу решение суда об установлении соответствующего факта является документом, подтверждающим этот факт, и должно учитываться, в частности, учреждениями медико-социальной экспертизы при даче заключения. Не заменяя документов, выдаваемых административными органами, решения судов об установлении указанных юридических фактов являются основанием для выдачи соответствующих документов компетентными органами . ——————————— По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм. См.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 1999 года, утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 1999 года. 14. Заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, не вправе выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом. Если надлежащие документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, а с заявлением, оспаривающим отказ в совершении нотариального действия (ст. 310 ГПК РФ) . ——————————— По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм. См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» // Рыжаков А.П. Сборник постановлений Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР) по гражданским делам. М.: НОРМА; НОРМА-ИНФРА-М, 2001. С. 212. 15. Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается. Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в п. 6 Постановления от 21 июня 1985 г. «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», в соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г. После 8 июля 1944 г. только зарегистрированный в органах загса брак порождает права и обязанности супругов. Следовательно, установление данного факта не сможет породить юридических последствий . ——————————— По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм. См.: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2002 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. N 11. 16. В порядке особого производства должно рассматриваться заявление заинтересованного лица о признании распространенных в отношении его сведений не соответствующими действительности порочащими сведениями, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать) . ——————————— См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 4. 17. См. также комментарий к ст. ст. 263, 265, 267, 307, 310 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.02.2016, 18:36

На основании справки ГУПС ЕИРЦ от 30.12.2015 года я зарегистрирована в г. Севастополе с 28.04.1989 года [u]по паспорту гр-на Украины;[/u] с 08.09.2014 года по паспорту гр-на РФ.

---отказ в назначении льгот законный. а всё остальное доказывайте в суде. см.

[quote]Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"[/quote]

Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.02.2016, 18:37
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Трудно сказать, чем они руководствуются, когда вам отказывают, так как по документам и справке понятно, что вы проживаете в Севастополе с 28.04.1989 года.

Получите отказ и обжалуйте его в суде, признайте незаконным. Это административный иск, оформляется по правилам статей 124-126 КАС РФ. Срок на обжалование 3 месяца с момента получения отказа, статья 219 КАС РФ. Срок рассмотрения иска до 2х месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.02.2016, 18:38

"Почему такая категория граждан должна доказывать в суде свое многолетнее проживание в Севастополе?"

Потому что статья 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Идите в суд и доказывайте свои права на льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
11.02.2016, 21:39

В данном случае необходимо обжаловать действия ФМС в судебном порядке. Срок исковой давности -З месяца. У меня в практике имелись положительные судебные решения по такого рода вопросам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Скажите пожалуйста смогу ли заниматься вопросом гражданства в ФМС Судака или прийдется ездить в Севастополь?

Я - гражданка Украины, прописана в Украине, но проживаю в Севастополе с 2011 года, есть решение суда о доказанном факте проживания, талончик в ФМС Севастополя на 19 августа, все справки по Севастополю, но до 1 сентября перееду жить в Судак. Скажите пожалуйста смогу ли заниматься вопросом гражданства в ФМС Судака или прийдется ездить в Севастополь?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2015, 17:26

Можете оформлять гражданство в Судаке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение