В браке рожден ее второй сын (4,5 года), который нигде не прописан.

• г. Воронеж

У меня сложная ситуация. Наша квартира на двух лицевых счетах. На одном бабушка, на другом папа, мама, сестра и ее сын, я и брат, т.е.5 человек (летом папа скончался, счет оформлен на него, он выписан в связи со смертью). Сестра вышла замуж и проживает в другой квартире, которая является собственностью ее свекра. В браке рожден ее второй сын (4,5 года), который нигде не прописан. Его отец (муж сестры) не смог прописать сына в частный дом, где сам прописан т.к.его мать не давала согласия на прописку. В марте сестра овдовела, и при подаче заявки на пенсию для ребенка потребовали его прописать. Свекровь сестры настаивает на прописке в нашу квартиру, уверяя сестру, что одного ребенка (без его мамы) прописать не могут, а отец ребенка умер. У меня возникло сомнение в правоте свекрови. Подскажите возможна ли прописка ребенка без его матери в частный дом, где был прописан его покойный отец, или в приватизированную квартиру свекра при его согласии на прописку внука (без матери ребенка)

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра имеет право зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации, поскольку предполагается, что местом её жительства является то жилое помещение, где она зарегистрирована. А местом жительства детей является место жительтсва родителей.