Правовые аспекты продажи квартиры, принадлежащей приватизировавшему ее мужу, в период беременности жены

• г. Волгоград

Квартира приватизирована человеком, жена которого беременна на последних месяцах. Будет ли являтся обременением нерождённый или новорождённый ребёнок в случае продажи квартиры владельцем (мужем) до заключения договора купли-продажи и после. Жена в квартире не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. При том факте, что Вы женаты - для отчуждения квартиры Вам может потребоваться согласие супруги (это только в том случае если приобрели право собственности на квартиру, находясь в браке). Новорожденный ребенок, с момента рождения станет полноценным обладателем гражданских прав, и в данном случае Вам придется согласовывать сделку по продаже квартиры с комитетом по опеке и попечительству. Нерожденный ребенок не является проблемой.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Через год после заключения брака мой тесть купил нам квартиру (есть договор купли-продажи и документы подтверждающие оплату). В собственность квартира была оформлена на жену полностью. В данный момент в квартире прописана жена и наш несовершеннолетний ребёнок. Возможно ли в данном случае разделение квартиры или нет? Если да, то на какие части.

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Я хочу приобрести квартиру, которой владеют отец, мать и сын в равных долях. В квартире прописан только сын, жена которого беременна на последних месяцах и проживает с мужем (прописана у своей матери). Может ли сделка купли-продажи не состояться или признана недействительной по причине ограниченной дееспособности члена семьи собственника - беременной жены. Вроде по логике - нельзя продавать квартиру в которой живёт (хотя и не прописана) беременная женщина.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Покупаю квартиру. В квартире прописан родственник собственника квартиры. Смогу ли я его выписать после заключения договора купли-продажи этой квартиры.

Хочу купить квартиру в рассрочку у собственника (в роли продавца выступает жена, муж сидит в тюрьме) .Квартира приватизирована на мужа до брака, затем он женился, и подарил по договору дарения жене. Кто является хозяином квартиры? Муж прописан в квартире, жена нет. Жена предлагает купить квартиру в рассрочку, и до полного расчета с ней по квартире, муж будет прописан в квартире. После выкупа всей квартиры по договору она обязуется его выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, если квартира куплена в браке на совместные деньги, но по договору купли-продажи собственником является муж, может ли он продать, подарить или завещать квартиру или пол квартиры кому-то другому? В квартире прописаны жена, муж и совершеннолетний ребенок?

Хотим купить квартиру. Квартира кооперативная, не приватизирована. Собственником является один человек, он ее купил до брака. В квартире проживает и прописаны бывшая жена и ребенок 18-и лет. у ребенка есть легкая форма эпилепсии. Добровольно освобождать жилплощадь отказываются. Реально-ли после заключения договора купли-продажи через суд их выписать и выселить. Спасибо заранее.

После заключения второго брака приобрел 2-хкомнатную квартиру. Которая оформлена на меня. В ближайшее время в квартире будем прописаны я и моя жена.

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и 15-летний сын. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Каким образом исключить или уменьшить риск раздела новой квартиры по возможному иску бывшей жены в случае моей гибели, сохранив в настоящем право собственности (или совместное право) на новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение