• г. Новосибирск
Вопрос №10077069

Правда ли есть такой закон, если кредит взят в иностранном банке, то написав заявление, что я не хочу помогать иностранному государству, в праве его не выплачивать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.03.2016, 20:44

Нет такого закона. И иностранных банков в РФ нет, к вашему сведению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.03.2016, 20:44

Нет такого закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Регистрация по месту жительства при получении гражданства

Обязательно ли иностранному гражданину получившему гражданство РФ при регистрации по месту жительства предъявлять открепительный адресный листок по месту регистрации в иностранном государстве.

Юрист г. Тольятти
13.06.2017, 17:44

Нет, никакого предъявлять открепительный адресный листок по месту регистрации в иностранном государстве, не требуется, законом это не предусмотрено и в России такой листок никого не интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2014, 03:17

да, конечно, можете работать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Выплаты в НАТО.

Кредит взят в банке, головной офис которого находится в стране-участнице НАТО. Непопадает ли выплата кредита по договору под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации... Спасибо.

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.01.2016, 14:12

Нужно видеть в первую очередь заключения договора кредитования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.01.2016, 14:13

не подпадает. это Ваше право выбирать банк

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наша компания-юридическое лицо владеет на праве долевой собственности 1\3 нежилого помещения.

Наша компания-юридическое лицо владеет на праве долевой собственности 1\3 нежилого помещения. Можем ли мы продать свою долю иностранному юридическому лицу. Нужно ли для этого разрешение каких-либо органов и как происходит государственная регистрация сделки, если документы иностранной компании на иностранном языке.

Адвокат г. Москва
12.11.2003, 13:25

В Вашем случае необходимо учитывать правила продажи доли в праве общей собственности.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

Приобретение иностранным инвестором права на здания, сооружения и иное

недвижимое имущество осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Документы на иностранном языке должны быть легализованы и переведены на русский язык с нотариально заверенным переводом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Действует ли свидетельство о праве на наследство, выданное в РФ за границей (в иностранном государстве)?

Здравствуйте. Такой вопрос. Действует ли свидетельство о праве на наследство, выданное в РФ за границей (в иностранном государстве)? Если его перевести и нотариально заверить, будет ли такое свидетельство иметь юридическую силу в чужой стране?

Дело в том, что в иностранном государстве нет возможности получить свидетельство о праве на наследство из-за пробелов в законе (требуют оригинал документов на недвижимое имущество)

Юрист г. Новосибирск
02.04.2018, 10:08

Добрый день.

Полагаю, что в любом государстве для наследования недвижимого имущества, потребуются оригиналы документов. В целом вопрос не совсем ясен, попробуйте перефразировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
₽ VIP

И имеет право работать в соответствии с установленными законом правилами.

Я хочу взять кредит в иностранном банке. Как мне удостовериться в том, что этот банк является законным. И имеет право работать в соответствии с установленными законом правилами.

Могу предоставить БИК И IBAN данного банка, для проверки. Спасибо большое.

Юрист г. Красногорск
01.02.2022, 13:52

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Это жулики. Можете даже ничего не предоставлять.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.02.2022, 14:02

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

На официальном сайте Центрального банка РФ вы можете проверить любой банк, любую финансово-кредитную организацию, которая может работать на законных основаниях на территории России.

Если организацию, которую вы ищите на сайте ЦБ РФ нет, то можете через сайт направить им свое обращение о предоставлении информации об интересующей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.02.2022, 14:03
Это лучший ответ

Иностранные банки на территории РФ кредиты не выдают, для этого им нужна банковская лицензия полученная ЦБ в порядке ст 13

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2021) "О банках и банковской деятельности

и инструкции

[quote]ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 2 апреля 2010 г. N 135-И

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ БАНКОМ РОССИИ РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ[/quote]

Если этих документов нет, любые онлайн кредиты и обещания кредитов в иностранной валюте не более чем "развод"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.02.2022, 14:03

Здравствуйте, Рустам! Проверьте лицензию, выданную регулятором того государства, где банк работает. У нас это Банк России. Но вот что-то мне подсказывает, что никакой это не банк "выдает" Вам кредит, а мошенники (ст.159 УК РФ), т.к. просто так дистанционно не известному лицу никто кредит не выдает в иностранном банке. Да и для кредитования на территории РФ нужна лицензия Банка России. С вероятностью 99,9% это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2022, 14:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Добрый день!

На сайте Банка России можете проверить информацию о банке.

Главное, что бы не было мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 03:24

Здравствуйте.

1. Обычно только мошенники предлагают получить кредит в иностранном банке. Потом окажется, что деньги могут быть переведены только на счет в этом банке. А за открытие счета необходимо заплатить комиссию. Цель мошенников - чтобы вы перевели им деньги, после этого они исчезают, а кредит вы так и не получаете.

2. В иностранном банке еще труднее получить кредит, чем в российском. Иностранный банк не может оценить платежеспособность клиента, в большинстве случаев для кредита за границей требуется залог имущества, а также личное присутствие. Вы не резидент, за границей нет вашей кредитной истории и т.п. Скажем так, для обыкновенного человека получить кредит в иностранном банке практически невозможно. И если находится лицо, которое обещает вам это сделать, то смотрите пункт первый моего ответа.

3. Вы пишете про БИК. Но БИК используется только в платежных документах российских банков, у иностранных его нет.

4. Согласно ст. 22 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» открываемые на территории Российской Федерации представительства иностранных кредитных организаций подлежат аккредитации Банком России. Представительство иностранной кредитной организации вправе осуществлять деятельность на территории РФ с момента его аккредитации Банком России.

На основании ст. 13 указанного закона осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Следовательно, отсутствие лицензии или аккредитации не дает возможность законного осуществления банковских операций на территории РФ.

С перечнем банков, имеющих лицензию, можете ознакомиться на сайте ЦБ РФ. Уверен, что вашего банка там нет.

Вот ссылка на сайт:

https://cbr.ru/banking_sector/credit/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.02.2022, 05:46

Рустам, здравствуйте.

[b]Никто из юристов Вам этот банк не проверит по Бик и iban.[/b]

[i]ВАМ НАДО написать письменное обращение в ЦБ РФ на предмет наличия у неё лицензии, на основании статьи 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2021) "О банках и банковской деятельности"[/i]

[u]Если ЦБ РФ Вам ответит отрицательно, значит не надо связывать себя обязательствами с этим учреждением. [/u]

--------

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня двойное гражданство, но есть расхождения в написании моего имени в иностранном документе и Российском паспорте.

У меня двойное гражданство, но есть расхождения в написании моего имени в иностранном документе и Российском паспорте. Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать новорожденного ребёнка по иностранному паспорту, хотя брак был оформлен по российскому паспорту. Спасибо заранее. Вопрос срочный.

Юрист г. Архангельск
29.07.2016, 00:33

Нет, удостоверением личности граждан на территории РФ является внутренний паспорт РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании,

Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновск
22.01.2016, 13:18

И в чем вопрос? Начитались всякой ерунды в интернете? Это не основание для того, чтобы не платить кредит. Не будете платить, взыщут в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Мой вопрос? Я, такой-то такой-то, взял в банке кредит,

Мой вопрос?

Я, такой-то такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка - иностранные компании, головные офисы которых находиться в странах участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяние попадают под статью

275 УК РФ, а именно - оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Феопентова И. В.
Юрист г. Москва
22.02.2016, 14:09

Когда надо Центральный банк привлечь к уголовной ответственности за то что зарегистрировали такой банк. Такой номер не пройдет.

Вам помог ответ?ДаНет

Водительского права для иностранного гражданина

Можно ли иностранному гражданину использовать свои водительские международные права для осуществления коммерческой деятельности на территории Российского государства? Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
24.04.2014, 14:31

Нельзя. Нужны российские права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение