Возможность подачи искового заявления за клевету после полугода - правовые аспекты и способы получения ложного заявления в полиции

• г. Мурманск

Имею ли я право подать в суд на человека за клевету, спустя полгода после совершения человеком данного преступления? И каким образом я могу заставить сотрудников полиции выдать мне копию ложного заявления на меня?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право , безусловно.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право подать в суд на человека за клевету, спустя полгода после совершения человеком данного преступления? Обращался в полицию, отказали в возбуждении уголовного дела.

Подал заявление в полицию о совершении человеком преступления. Обязана ли полиция искать доказательства о преступлении или я их обязан предоставить?

Работаю в школе учителем. В Управление образования на меня поступило заявление. Могу ли я получить копию этого заявления, так как намерена подать встречное заявление в полицию за клевету. Могут ли мне отказать в предоставлении данного заявления, написанного на меня?

Как можно расписать, чтобы человека не привлекли за заведомо ложный донос?

Если нет доказательств что преступление было, но и нет доказательств чтобы преступления не было.

Написала заявление о привлечении лица за клевету по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. не каких доказательств не свидетельских не письменных у меня которые подтверждают факт клеветы нет, есть только моё заявление что меня оклеветали и обвинили в совершении тяжкого преступления и объяснение того лица, который пояснял что он не какой клеветы не высказывал. Преступление было совершено полтора года назад. Но доказательств что клеветы не было тоже нет.

Законом предписано, что подсудимый имеет право на защиту, подписку об ответственности за ложь в суде он не подписывает. Если подсудимый в суде обвинил потерпевшего в совершении преступления не относящегося к делу (речь о клевете в тяжком преступлении). возможно ли в таком случае подать заявление в полицию на подсудимого о клевете? Может ли судья после заявления подсудимого дать поручение проверить данное заявление?

Реально ли привлечь к ответственности потерпевшего или это будет списано "на его право на защиту любыми способами"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю заявление о преступлениях судьи, заявления не регистрируются под тем предлогом, что нет признаков преступлений и я, якобы, предполагаю о совершении преступлении и при обжаловании в суд выносит решение в соответствии с отпиской следственных органов, как подать заявление о преступлении?

Человек написал на меня в полицию заявление могу ли я взять копию заявления чтоб ознакомится с ним хочу подать иск за клевету и заявление приобщить к материалам дело.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение