Подходит ли статья 161 часть 2 под амнистию?

• г. Москва
Ответы на вопрос (79):

1) к сожалению, сама амнистия (т.е. текст в окончательном виде) еще не принята (могут быть изменения), поэтому комментировать не принятый документ считаю некорректным

2) с проектом амнистии и комментариями к ней можете ознакомиться на моем сайте

3)

ст 161 ч 2 ук рф - тяжкая статья и под амнистию не подпадает

1) рад бы ответить предметно, но, к сожалению, сама амнистия (т.е. текст в окончательном виде) еще не принята (могут быть изменения), поэтому (дабы не вводить в заблуждение) комментировать не принятый документ считаю некорректным (ведь если что-то в проекте поменяют, а я дам вам надежду, то никому от этого лучше не станет);

2) с проектом амнистии, комментариями к ней и новостях о прохождении проекта можете ознакомиться на моем сайте;

3) по состоянию на 25.03.10 рассмотрение проекта амнистии планируется в Гос. Думе в середине апреля. Как только амнистию примут в окончательном виде, я сразу размещу ее текст на сайте и все желающие смогут ознакомиться

Уважаемая Любовь,

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится два альтернативных проекта об уголовной амнистии в 2010 году. Уголовную амнистию планируется приурочить к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива принадлежит Справедливороссам и ЛДПР; обе партии по-разному понимают круг субъектов (наличие наказания в прошлом, возраст, пол, семейное положение, наличие инвалидности и т.д.), на которых должна распространяться амнистия, и конкретные составы преступлений, подпадающих или исключаемые из под действия амнистии.

Фракция Справедливой России (депутаты В.А.Лекарева, В.Г.Юрчик, К.Н.Новикова, Т.Н.Москалькова) представили в целом более либеральный проект.

Освобождение от наказания, а так же снятие судимости должно распространяться на осужденных (по приговорам, как вступившим, так и не вступившим в законную силу):

- несовершеннолетних, приговоренных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавших наказания;

- осужденных к лишению свободы за преступления на срок до 5 лет включительно и отбывших половину срока;

- осужденных к лишению свободы на срок до 3-х лет включительно и ранее не отбывавших наказания;

Освобождение от наказания вместе со снятием судимости должно распространяться также:

-на осужденных к лишению свободы на срок до 7 лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях: беременных женщин; женщин имеющих несовершеннолетних детей; женщин старше 50 лет; мужчин старше 55 лет. -условно-осужденных, условно-досрочно освобожденных, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено. Не совсем ясно, зачем законодатель отделяет эту категорию от других вышеуказанных: из буквального смысла проекта постановления следует, что если такие осужденные имеют на руках приговор, не вступивший в законную силу, постановление об амнистии их не коснется. При этом, если бы часть таких лиц имела статус подозреваемого или обвиняемого, они были бы амнистированы.

Предлагается прекратить уголовное преследование подозреваемых и обвиняемых:

- ранее не отбывавших наказания несовершеннолетних по преступлениям, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы;

- ранее не отбывавших наказания беременных женщин, женщин имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 60 лет, мужчин старше 65 лет, отцов - одиночек, имеющих несовершеннолетних детей преследуемых по преступления, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы;

-всех лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

Можно заметить, что амнистия подозреваемых и обвиняемых более жесткая, чем уже осужденных, поскольку, например, осуждение на срок до трех лет лишения свободы может быть и в отношении лиц, проходящих по статьям по статьям, предусматривающим гораздо больший максимальный срок наказания. В этом случае, если на момент вступления постановления об уголовной амнистии в силу такое преследуемое лицо будет иметь статус подозреваемого или подсудимого, то амнистия на него распространена не будет. Не сложно прийти к выводу, что подсудимым и обвиняемым, не вошедшим в указанную категорию и рассчитывающим получить срок не более 3-х лет, «выгоднее», чтобы на момент принятие постановления они получили статус осужденного.

Традиционны основания для неприменения амнистии - злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания; освобождение в прошлом из мест лишения свободы в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии (после 2000 года); новое преступление в местах лишения свободы, особо опасный рецидив по УК РФ или УК РСФСР.

Проект постановления об амнистии содержит список составов преступлений, которые не подпадают под действие амнистии, среди которых указаны умышленное убийство, изнасилование, терроризм, терроризм, бандитизм, организация преступного сообщества, склонение к потреблению наркотических средств, государственная измена, шпионаж, мятеж, захват власти, диверсия, возбуждение, квалифицированные и особо квалифицированные составы кражи, хулиганства, разбоя, грабежа и т.д. Интересна следующая непоследовательность авторов проекта: перечень статей УК РФ указывает на ст. 152 (торговля несовершеннолетними), утратившую силу с 2003 года, однако п. «б» ч. 2 ст. 127.1, заменивший данную статью с 2003 года, перечень не включает.

Решения о применении акта об амнистии индивидуально в отношении каждого лица принимаются в течение 6- месяцев со дня вступления в силу постановления. Следовательно, обязать компетентный орган вынести соответствующее решение до истечении 6-и месяцев, нельзя. Данное положение трудно, конечно, рассматривать, как оправданное. Скорее наоборот, такое положение поощряет волокиту, а возможно и создает почву для злоупотреблений.

В целом проект постановления можно охарактеризовать положительно, не смотря на отдельные перечисленные неточности терминологии и логики, которые мы перечислили. Надеемся, авторы проекта учтут наши замечания.

Проект уголовной амнистии, предложенный Думе депутатами ЛДПР ( И.В.Лебедев, (сын В.В. Жириновского))С.В.Иванов) более консервативен. Практически дословно документ повторяет несостоявшийся проект 2008 года, приуроченный к вступлению в должность Президента РФ.

Амнистия в первую очередь касается категорий несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, стариков и инвалидов. Прекращение уголовного преследования осужденных распространяется на:

- осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

- осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

- осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях: женщин, имеющих несовершеннолетних детей; беременных женщин; женщин старше 55 лет; мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности;

-осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

- осужденных в возрасте до 18 лет: условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу постановления об амнистии, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.

-осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу постановления об амнистии, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Те же категории лиц подпадают под амнистию, если речь идет о подозреваемых и обвиняемых, то есть если амнистия приходится на этап предварительного следствия или разбирательства в суде. Имеется несколько дополнительных оснований для освобождения от наказания лиц, совершивших преступления в возрасте до 18-ти лет, беременных и стариков.

Круг составов преступлений, которых амнистия не должна коснуться, гораздо обширнее, нежели в проекте справедливороссов . Так, в проекте 311244-5 отсутствуют ст.ст.: 111, 117, 122, 126, 127.1, 127.2, 134, 135, 150, 161, 162, 163, 172, 174.1, 175, 178, 179, 183, 187, 189, 190, 191, 199, 205.1, 215.2, 226, 228.1, 228.2, 234, 240, 241, 242.1, 282.1, 282.2, 296, 299, 300, 305, 309, 313, 318. В проекте нет лишь нескольких составов, исключаемых из под амнистии справедливороссами: ст.-ст. 125, 152, 286 УК РФ.

Как и в проекте 311244-5, постановление полагается подлежащим исполнению в течение шести месяцев.

в настоящее время в госдуме 4 проекта амнистии, вопрос об амнистии должен решиться на заседании госдумы 14 апреля этого года

1) если осужденный НЕ

1.1) ветеран Великой Отечественной войны;

1.2) проработавший в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев,

1.3) бывший узник концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания

1.4) житель блокадного Ленинграда.

то, к сожалению - НЕТ

2) с проектом амнистии, комментариями к ней и новостях о прохождении проекта можете ознакомиться на моем сайте;

3) там же будет размещен текст амнистии после опубликования в Российской газете

Подробнее ➤ Вот ссылка на Постановление Государственной Думы от 16 апреля 2010 г. N 3519-5 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". К сожалению, там учтены только ветераны ВОВ и узники лагерей. Если ехал человек из указанной категории-да. С уважением, адв. Шахманов Р.А.

Нет

К сожалению, нет. Подробнее об амнистии (ее официальный текст и порядок применения) - см. на моем сайте

под Постановление Государственной Думы от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД не подходит

В проекте амнистии да, но при определенных условиях, а именно если неотбытый срок наказания менее года.

есть только проекты указа об амнистии какой из них будет подписан президентом - неизвестно,

Постановление об амнистии еще не принято.

Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.

Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"

Поэтому ответить на Ваш вопрос сейчас - значит ввести Вас в заблуждение.

Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

Ольга, постановление об амнистии еще не принято, существует только проект. Точная область распространения амнистии будет извсетна после официального ее опубликования в российской газете.

Пока не было акта амнистии.

Амнистии пока нет, но Путин заявил, что амнистия не коснется тяжких и особо тяжких преступлений, а ч. 1 ст. 111 УК РФ является тяжким преступлением.

Пока окончательный текст амнистии не будет утвержден Госдумой, дать точного ответа на Ваш вопрос невозможно.

аМНИСТИИ НЕ БУДЕТ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ

Пока не известен текст амнистии.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Юлия посмотрели бы историю вопросов по Вашей тематике))) Дело в том что закон не принят, а предсказания которые Вам могут здесь дать, это из раздела Бабка надвое сказала.Ждем принятия...

по последним данным неосторожные преступления под амнистию подпадут.

Подходит по проекту

НО!!

..ЕСЛИ несоверешннолений, пенисонер(ка) инвалид. женщина с детьми , ВБД

. Остальные не подходят!!!

Сколько же уже раз говорю не про статью. а про категорию граждан!!!

Нет еще пока никакой амнистии, все только в проектах, а проект не имеет силы закона, это просто бумажка. Как правило амнистия распространяется на инвалидов, беременных женщин, и т.д.

Пока амнистия не объявлена, следите за информацией в СМИ

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении амнистии в связи с 20-летием

принятия Конституции Российской Федерации

и 20-летием формирования Федерального Собрания

Российской Федерации

В ознаменование 20-летия принятия Конституции Российской Федерации и 20-летия формирования Федерального Собрания Российской Федерации, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

4. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание наказания которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях;

4) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также подозреваемых и обвиняемых женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет, а также лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях, суд если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления женщинами, имеющими несовершеннолетних детей, беременными женщинами, женщинами старше 55 лет и мужчинами старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, ранее не отбывавшими наказания в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

9. Не распространять действие настоящего Постановления на:

1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66, 67, частями первой и второй статьи 672, статьями 69, 701, 71, 72, 74, 77, 771, 772, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 1251, 1252, 1261, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 1472, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 1482, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 1762, частью второй статьи 180, статьей 188, статьями 1912, 1915, частью третьей статьи 206, статьями 2132, 2133, частью первой статьи 218, статьей 2181, частями первой и второй статьи 224, статьей 2241, частью второй статьи 2242, частью второй статьи 225, частью второй статьи 2251, статьей 2261, пунктами «б» и «в» статьи 240, статьей 242, пунктом «в» статьи 244, пунктами «б» и «в» статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью второй статьи 172, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями второй и третьей статьи 1741, частью третьей статьи 175, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, частью четвертой статьи 183, статьями 186, 187, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, частью второй статьи 199, статьями 205, 2051, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью второй статьи 213, частью третьей статьи 2152, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 2261, статьей 227, частью второй статьи 228, статьями 2281, 2282, 229, 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 2421, 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 2821, 2822, 290, 295, частью четвертой статьи 296, статьями 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, частью третьей статьи 313, статьей 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 329, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса РСФСР и Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта;

4) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

5) осужденных, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

10. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

11. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполн

Проект амнистии еще не утвержден.

пока амнистия не объявлена -надо подождать

Именно сейчас в Госдуме проходит рассмотрение проекта постановления об амнистии.

Само Постановление еще не принято. Сегодня будет только второе чтение.

Ведутся жаркие дебаты.

Поэтому пока еще стоит воздержаться от выводов относительно того, кто подпадет под амнистию, а кто - нет...

Как только Постановление будет принято и официально опубликовано - мы все вместе узнаем об этом из СМИ.

.

Если будет принят проект, внесенный Путиным, то названная Вами статья под амнистию НЕ подпадет...

Не распространяется.

к сожаления ст. 134 не подпадает под амнистию

Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;

- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.

Либо если осужденный является:

1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;

2) беременной женщиной;

3) женщиной старше 55 лет;

4) мужчиной старше 60 лет;

5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидом I и II группы.

Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;

- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.

Либо если осужденный является:

1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;

2) беременной женщиной;

3) женщиной старше 55 лет;

4) мужчиной старше 60 лет;

5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидом I и II группы.

Не подходит

Осужденные по статье 228 УК РФ под амнистию однозначно НЕ подпадают.

Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;

- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.

Либо если осужденный является:

1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;

2) беременной женщиной;

3) женщиной старше 55 лет;

4) мужчиной старше 60 лет;

5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидом I и II группы.

Нет, ст. 8 п."є" Закона

Сомневаюсь, что по данной статье будет амнистия. Пока ничего не известно.

Марина,добрый день! Пока амнистия не вышла, не гадайте....

Никакой амнистии еще нет

В настоящее время, нет никакой официальной информации относительно амнистии, и будет ли она вообще.

Согласно ст. 84 ч. 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В настоящее время такое решение не принято. Каких-либо проектов постановлений также нет. В связи с этим пока не понятно какие будут условия амнистии и в отношении кого она будет применена.

всё что связано с наркотой, к счастью , не попадает под амнистию...

Здравствуйте !

официальный текст амнистии еще не вышел . нужно ждать

Здравствуйте! Увы, не подходит.

Пока ничего неизвестно, проект на рассмотрении в Госдуме. Ждите.

Пока ничего неизвестно, акт амнистии не подписан Президентом. Ждите.

Преступления небольшой и средней тяжести под амнистию подпадают, в частности ваше то же, это как правило.

22 апреля Госдума примет президентский проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в первом чтении, а до конца недели — в окончательном виде.

Здравствуйте. К сожалению, согласно проекту 111 статья под амнистию не попадает. 157 статья попадает

Здравствуйте! Пока Законопроект по амнистии принят депутатами только в первом чтении.

Тяжелые преступления и связанные с рецидивом,с наркоторговлей под амнистию не попадут.

Нет эта статья не попадает под амнистию.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

Не распространяется амнистия:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями

105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей

126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй

статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и

четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и

четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью

четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой

статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5,

частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160,

частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и

третьей статьи 163, частями третьей и четвертой статьи 166, частью

четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью

третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2,

205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой,

второй и четвертой статьи 212, частью второй статьи 213, частью второй

статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и

третьей статьи 223, статьями 226 и 226.1 частями второй и третьей статьи

227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1 частью второй

статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230,

частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями

второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей

статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2,

275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи

282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286,

статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301,

статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью

второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями

второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357,

358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом

РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо

опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской

Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах

лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке

помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших

умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного

порядка отбывания наказания.

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Нет.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

Не распространяется амнистия:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями

105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей

126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй

статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и

четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и

четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью

четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой

статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5,

частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160,

частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и

третьей статьи 163, частями третьей и четвертой статьи 166, частью

четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью

третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2,

205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой,

второй и четвертой статьи 212, частью второй статьи 213, частью второй

статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и

третьей статьи 223, статьями 226 и 226.1 частями второй и третьей статьи

227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1 частью второй

статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230,

частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями

второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей

статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2,

275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи

282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286,

статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301,

статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью

второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями

второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357,

358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом

РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо

опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской

Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах

лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке

помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших

умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного

порядка отбывания наказания.

Нет не попадаете под амнистию.

Добрый день! Нет, данная статья не подпадает под амнистию.

Добрый день! Ст 228 ч1 подпадает под амнистию.

Да, подходит под амнистию.

Добрый день! К сожалению часть 2 и 3 ст. 161 не подпадает.

Здравствуйте.

Увы нет

Не распространяется амнистия:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями

105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей

126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй

статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и

четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и

четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью

четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой

статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5,

частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160,

частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и

третьей статьи 163, частями третьей и четвертой статьи 166, частью

четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью

третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2,

205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой,

второй и четвертой статьи 212, частью второй статьи 213, частью второй

статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и

третьей статьи 223, статьями 226 и 226.1 частями второй и третьей статьи

227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1 частью второй

статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230,

частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями

второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей

статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2,

275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи

282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286,

статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301,

статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью

второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями

второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357,

358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Нет, не подходит.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 672, статьями 69, 701, 71, 72, 74, 77, 771, 772, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 1251, 1252 и 1261, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 1472, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 1481, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 1762, частью второй статьи 180, статьями 188, 1912 и 1915, частью третьей статьи 206, статьями 2132 и 2133, частью первой статьи 218, статьей 2181, частями первой и второй статьи 224, статьей 2241, частью второй статьи 2242, частью второй статьи 225, частью второй статьи 2251, статьей 2261, пунктами "б" и "в" статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591, частью четвертой статьи 1592, частью четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частью четвертой статьи 1595, частью четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 1741, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 2221, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 2231, 226 и 2261, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 2281, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 2341, частями второй и третьей статьи 2381, частями второй и третьей статьи 240, статьей 2401, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 2421, 2422, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822, частью второй статьи 2823, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 3221, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 3541, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

С. Нарышкин

Москва

24 апреля 2015 года

N 6576-6 ГД

241 ч.1 УК РФ подходит.

Здравствуйте! В 2016 году амнистии нет.

О какой амнистии речь? И вообще- 65 вопросов..

Подходит ли статья 111 часть 2 под амнистию.

доброго времени суток. Амнистии в 2017 году нет и не предвидится.

Амнистии в этом году не будет. И, неизвестно, когда она еще будет. Вопросы амнистии Госдума отложила надолго. По этой части статьи обычно амнистии не бывает.

В 2017 году пока про амнистию речь не идет. Но по общему правилу эта статься никогда не попадала под амнистию, так как она категории тяжких.

Доброго времени суток! Для дачи ответа на ваш вопрос нужно видеть сам текст акта об амнистии, а его еще не объявляли, и в 2017 году никакой амнистии не ожидается, всего хорошего!

Здравствуйте, Юрий!

В ГД РФ есть проекты по амнистии-2017. Но объявят или нет-пока вопрос. Следует иметь в виду, что если не объявят в течение ноября, то навряд ли стоит ожидать амнистии в этом году. Тем более, что Путин пока 13.11.2017 г. только объявил о том, что в 2018 году будет баллотироваться в "выборах самого себя", а именно он окончательно подписывает Акт об амнитсии..

В случае, если Амнистию-2017 всё-таки объявят и именно по Проекту Лебедева-Иванова-Нилова, то ч. 2 ст. 222 УК РФ не подпадёт под амнистию.

Эта статья никогда не подходила под амнистию.

Здравствуйте!

Амнистию не объявляли и планов пока таких нет. Следите за новостями.

Алена! Я не слышал, чтобы в России была объявлена амнистия.

Амнистии 2022 еще нет.

Добрый день! Алена, пока нет амнистии.

Ну под которую будет?

Пока информации нет, но эта статья вряд ли там будет.

Мне прислали ответс уфсин россии чтост70ч1 ст241ч1под амнистию не подходит