Опыт борьбы с долгами - как избежать проблем с кредитными картами и что делать, если уже задолжали?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

22.06.2007 получил кредитную карту на 30 000 рублей, пользовался месяца 3 и снимая и закидывая деньги. Потом меня уволили и пришлось снять всю сумму. С работой не везло-выплачивать было нечем. Дальше стало еще хуже. Взял еще 2 кредита в других банках. В результате 2 последних кредита я, с горем пополам, погасил недавно, а от 1 го только на днях пришло извещение, что на 25.03.2010, я задолжал банку 162 260 рублей, в том числе просроченная сумма основного долга 29 000, просроченные начисленные % 5 300 рублей и неустойка в размере 97 000 рублей. Подскажите стоит ли прибегать к услугам юриста и как-то скостить эти суммы или ничего не остается, кроме как выплачивать их.

Ответы на вопрос (4):

Для начала уточните - это извещение касается только долга по кредитной карте на 30 000 рублей? Если да, то побороться вполне можно.

Сергей, неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, поэтому по заявлению может быть снижена судом. В том случае, если банк обратится в суд. Кроме того, обратите внимание на то, что срок исковой давности (три года) истекает в этом году. Хотя очень надеяться на это не стоит. Но сумму задолженности уменьшить вполне возможно.

или вобще отбиться, если этот "кредит" по карте без оформления письменного кредитного договора.( ст. 820 ГК РФ?) Обратитесь к юристу- ОЧНО

Да, вопрос относится к кредиту по карте на 30 000 рублей.