Директор фирмы, которой мы перечислили деньги, снял наличные деньги со счета и передал их для покупки товара своему знакомому.

• г. Москва

По договору между юридическими лицами мы перечислили деньги за товар.

Директор фирмы, которой мы перечислили деньги, снял наличные деньги со счета и передал их для покупки товара своему знакомому. Тот с деньгами пропал, находится в розыске, директор не возвращает нам деньги. По нашему заявлению в ОБЭП о возбуждении уголовного дела в отношении директора нам отказано, считают, что он тоже был обманут своим другом. Потом друг явился с повинной, но деньги все промотал и против него возбуждено уголовное дело по ст.159, но он никакого имущества не имеет. Директор фирмы проходит свидетелем. Подскажите пожалуйста, каким образом можно повлиять на возврат денег именно с директора фирмы, арбитраж наверное тоже признает его обманутым.

Или эффективнее будет гражданский иск непосредственно к директору.

Может есть на этот счет какая-то практика. Уже почти полгода идет волокита от следователей. Никакие жалобы в прокуратуру не помогают.

Заранее благодарю за ответ.

Пожалуйста,

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Владимир, Ваша организация вправе обратиться с иском в арбитражный суд по вопросу взыскания суммы, и последующие моменты, связанные с уголовным преследованием физического лица, на отношения юридических лиц никоим образом не сказываются, поскольку между Вашей организацией и физическим лицом никаких договорных отношений не имеется. Арбитражный суд это не должно интересовать. Директор фирмы, которой вы перечислили денежные средства, ответчиком также быть не может. Нужна будет помощь в судебной процедуре в арбитражном суде - можете обращаться, 8-816-927-82-02.