8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2631консультаций за 24 часа
Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
18.04.2002 в 20:14
номер вопроса №10079
прочитан 33 разa

Собираюсь подать исковое заявление в суд о прописке моей жены в 3-х комнатную (раздельные комнаты 18 м,12 м,15 м)

неприватизированную квартиру, в которой помимо меня и двоих моих детей прописаны ответчики: отец, мать и брат с ребенком. Со стороны ответчиков возможен иск о разделении лицевого счета с предоставлением мне и моим детям комнаты 18 м + 1 м (за счет перепланировки). Какой из исков имеет большую вероятность на принятие положительного решения и зависит ли это от очередности подачи исков в суд? Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    20.04.2002 21:06

    Уважаемый Виктор!Судя по вопросу те,кого Вы указываете ответчиками возражают против регистрации в квартире Вашей жены,поэтому обжаловать отказ в регистрации бесполезно.Если жена фактически длительное время живёт в квартире,ведёт с Вами общее хозяйство, то она может предъявить иск о признании права на жилую площадь,а Вы будете вместе с другими проживающими ответчиками по её иску.В любом случае жена вряд ли в равной мере пользовалась всей квартирой, то есть не одной комнатой,а всеми.Любой из указанных Вами исков предъявленные в любой последовательности могут быть удовлетворены судом, равно как в обоих исках можно отказать.Всё зависит от свидетельских показаний по делу, от того,какую жилплощадь имеет Ваша жена(где она зарегистрирована по месту жительства),сохранила ли она право на площадь по месту регистрации,какой порядок пользования жилплощадью в квартире сложился между проживающими.Основание: ст.ст.53,54,86 ЖК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение