Сын трудоустраивается впервые. Работодатель предлагает ему самому купить бланк трудовой книжки. Будет ли в этом нарушение?

• г. Москва

Сын трудоустраивается впервые. Работодатель предлагает ему самому купить бланк трудовой книжки. Будет ли в этом нарушение?

Ответы на вопрос (2):

нет, никакого нарушения в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

НЕТ, конечно. Пусть покупает

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Дата приема на работу 1971 г, дата увольнения 1991 г, а бланк трудовой книжки выпуска 1986 г. Пенсионный фонд увидел в этом нарушение. Как доказать свою невиновность, ведь трудовую книжку открывал работодатель? И архив не сохранился.

У меня была утеряна трудовая книжка. Работал впоследствии без трудовой. В настоящее время устраиваюсь в организацию по трудовой. Мне предложили купить бланк трудовой книжки и отдать его в отдел кадров. Законно ли это, ведь, наверное, организация сама должна завести трудовую книжку?

Если трудовая книжка испорчена, как правильно сделать, купить трудовую книжку новую или дубликат трудовой книжки что бы работодатель внес в нее записи.

Прежний работодатель не заполнил строчки об образовании и специальности (профессии) в трудовой книжке, и подписи владельца трудовой книжки нет, это можно дополнить у следующего работодателя? Это не считается каким либо нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель потерял мою трудовую книжку с записями о 28 годах трудового стажа. Электронная тр.книжка не заводилась. При увольнении выдал мне новый бланк трудовой книжки с единственной записью о последнем месте работы, без указания сведений о предыдущем трудовом стаже, и утверждает, что это дубликат. Является ли новая трудовая книжка дубликатом.

Мне на предыдущем месте работы не изменили фамилию в трудовой книжке. Ооо ликвидировалось. Новый работодатель прндлагает завести новую книжку. Потеряется ли стаж из старой книжки с девичьей фамилией?

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение