Вопрос №10079118

Стою на очереди на получение жилья по сертификату по выезду из районов Крайнего Севера. Имею муниципальное жилье. Недавно купила квартиру в этом же регионе. Какое жилье я обязана сдать при получении сертификата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
24.03.2016, 03:36

Муниципальное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какое жилье я обязана сдать при получении сертификата?

Стою на очереди на получение жилья по сертификату по выезду из районов Крайнего Севера. Имею муниципальное жилье. Недавно купила квартиру в собственность в этом же регионе. Какое жилье я обязана сдать при получении сертификата?

Юрист г. Абакан
24.03.2016, 03:39

Муниципальное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Среднеколымск
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
12.05.2013, 19:53

Если Вы участвуете в программе и стоите на учете на получение жилищного сертификата по ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» или же в региональной программе (при ее наличии) и если подошла Ваша очередь на получение субсидии-то обязана.

Если на учете не стоите или же еще не подошла Ваша очередь-то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

По какой стоимости с сертификата должны вычесть?

Я в этом году получаю сертификат по выезду из Районов Крайнего Севера. Так как я свою долю в жилье, которое должен сдать, подарил сыну. Из этого сертификата долнжны вычесть сумму (стоимость) этого жилья. По какой стоимости с сертификата должны вычесть? По инвентаризационной или по кадастровой?

Адвокат г. Щелково
02.08.2016, 04:10

вычитать будут по инвентаризационной

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале
₽ VIP

Участвую в программе по переселению из районов крайнего севера. Прописаны в квартире я, муж и сын. при получении сертификата.

Учавствую в программе по переселению из районов крайнего севера. Прописаны в квартире я,муж и сын. при получении сертефиката, мы обязаны сдать жильё,но оно оформлено на мужа, а мы в разводе и другого жилья я не имею. Я инвалид 1 группы по зрению. Если мой бывший муж не согласен сдать жильё и отказывается получать сертефикат, то имеем ли мы право с сыном на переселение вдвоём?

Адвокат г. Челябинск
02.02.2013, 12:57

Ирина! Вы не имеете права на имущество бывшего мужа, и не имеете его права заставить переселиться, если хотите переселяйтесь с сыном одни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли сдать жилье своё?

Есть недвижимость приватизированная, после смерти бабушки (она стояла на очередь по переселению с районов крайнего севера), мы получили сертификат с мамой. Купил/продал (за счет средст сертификата), обязаны ли мы сдать своё жилье?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2019, 16:00

Нет не обязаны, так как это разные основания приобретения собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2019, 16:24

Александр, данное жилье вы в наследство получили? Никому передавать не обязаны?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2019, 19:00

У кого есть недвижимость? При чем здесь то, что бабушка "стояла на очереди" и получение сертификата? Кто и что "купил/продал"?

Вас не возможно понять, настолько все сумбурно изложено.

Можно попоробовать только догадаться.

Если Вы приобрели жилье за счет сертификата и не подписывали обязательст по передаче имеющегося в собственности жилья в собственность государства, то ничего "сдать" не должны.

Кстати, не существует и такой сделки "сдать" жилое помещение, находящееся в собственности граждан. Это относится только к государственному/муниципальному жилищному фонду.

Задайте свой вопрос более четко и понятно.

Вам помог ответ?ДаНет

Первый из граждан

Какой категории граждан предоставляются сертификаты по переселению из районов крайнего севера в первую очередь? Имеют ли льготы на получение сертификата реабилитированные лица?

Юрист г. Красноярск
03.12.2014, 08:42

Здравствуйте!

Устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

- в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

- во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

- в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Мой вопрос: когда меня должны уволить при получении сертификата или по обретению квартиры по сертификату?

Я прохожу службу в районе крайнего Севера уже без контракта, т.к. жду сертификат (имею служебное жилье, увольняюсь по оргштатным мероприятиям, разведена, воспитываю дочь). Мой вопрос: когда меня должны уволить при получении сертификата или по обретению квартиры по сертификату?

Юрист г. Долгопрудный
09.09.2005, 09:57

Законом это не регламентировано. Закон просто устанавливает, когда можно уволить - после получения сертификата. А когда конкретно после - зависит только от руководства.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля 2005 г.)

" Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 15. Право на жилище

14. Обеспечение жильем военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилой площадью на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилой площади по избранному месту жительства".

Вам помог ответ?ДаНет

Переселение инвалидов из районов крайнего севера по сертификатам

Мне выделили сертификат по переселению из районов крайнего севера. Я являюсь инвалидом, поэтому выписала доверенность на получение сертификата на мужа. Сейчас он должен открыть целевой счет в банке на сумму сертификата. Я бы хотела узнать, может ли муж оформить доверенность на покупку жилья в выбранном городе третьему лицу? Что можно сделать, чтобы приобрели жилье по сертификату без нашего присутствия наши родственники?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2014, 12:06

Я бы хотела узнать,может ли муж оформить доверенность на покупку жилья в выбранном городе третьему лицу?

- Да, можете оформить нот доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой отец должен получить сертификат в 2016 году по переселению из районов крайнего севера,

Мой отец должен получить сертификат в 2016 году по переселению из районов крайнего севера, квартира приватизирована и на меня тоже, я не давно приобрела жилье в равных долях на всех своих членов семьи обналичив материнский капитал, обязана ли я буду сдать приобретенную мной квартиру когда придет время получения сертификата?

Фирма г. Красноярск
08.10.2015, 06:54

Нет, конечно. Квартира приватизирована, значит- её часть- ваша собственность. Ничего Вам сдавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Не лишат ли его право получения сертификата?

Мой отец инвалид 2 группы, У него кроме квартиры стоящей в очереди на переселение из районов крайнего севера, еще был дом в татарстане который он продал 2.5 года назад. Не лишат ли его право получения сертификата? И должен ли он сообщить при подаче документов на получение жил сертификата что у него был дом и он его продал 2.5 года назад

По справке от БТИ написано что жилья у него по прописке нету. Это достаточно чтобы получить сертификат. Или все равно надо сообщить при получений про дом?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
26.10.2013, 20:12

Здравствуйте,Ильфат.

Все будет зависеть от того,когда Ваш отец встал на учет для получения сертификата.Если в период постановки его на учет граждан, имеющих право на получение субсидий на приобретение или строительство жилья за пределами районов Крайнего Севера, имел в собственности жилое помещение, следовательно, он не мог быть поставлен на такой учет.

Восстановление в очереди возможно не ранее 5 лет после продажи дома.В настоящее время проверка проводится очень тщательно.Если данный факт будет установлен, то его могут снять с учета. Если на учет был поставлен уже после продажи дома, то все нормально,сертификат будет предоставлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение