Существует налоговый вычет на расходы по страхованию жизни и здоровья при ипотеке - как получить вычет?

• г. Хабаровск

Сегодня в новостях услышала интересную информацию: оказывается существует налоговый вычет на расходы по страхованию жизни и здоровья, которые ежегодно производятся мной в страховой компании в рамках договора по приобретенной в ипотеку квартире. Даже перечислили необходимые документы для представления. Страховые премии выплачиваю с 2008 года. Это действительно так и я могу обратиться в налоговую за вычетом?

Ответы на вопрос (1):

перечень налоговых вычетов содержится в статье 220 Налогового кодекса

Спросить
Пожаловаться

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

У нас есть ипотека и в договоре есть пункт "В расчет полной стоимости кредита включаются следующие платежи по страхованию в соответствии с условиями договора из расчета ежегодной уплаты страховой премии страховой компании, исчисленной на остаток долга на дату страхования по среднему тарифу 1,1%. Сейчас банк говорит что мы должны ежегодно страховать квартиру, жизнь и здоровье, титульное страхование. Правомерно ли это требование банка? Спасибо.

Я взял кредит под залог своей квартиры. Жена - созаёмщик.

Банк - Тинькофф Банк. Договор заключен с условием страхования жизни и здоровья. Естественно страховой компанией выступает - Тинькофф Страхование. К слову, это единственная аккредитованная страхования компания этого банка. При первых платежах выяснилось, что страховая премия за страхование жизни и здоровья составляет баснословную сумму - 22 тыс. руб. в МЕСЯЦ! Звонил в другие страховые, делали расчет - во всех случаях размер страховой премии не превышает 50 тыс. руб. в ГОД!

Вопрос: могу ли я до окончания ипотеки сменить страховую компанию или могу ли через суд снизить размер страховой премии?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Меня интересует налоговый вычет на проценты по ипотеке. Могу ли я его получить, если в 2004 году мной была приобретена квартира и я получала налоговый вычет на имущество. В 2008 году я приобрела квартиру в ипотеку, которую выплачиваю до сих пор. В налоговой отказали на получение вычета по ипотечным процентам. Спасибо.

В 2004 г я купил квартиру за 200 т. р. в 2005 вернул налоговый вычет. В 2007 г я купил ещё дом за 400 т. р. мне в налоговой отказали вернуть налоговый вычет так как я уже обращался за вычетом. Надданных момент я могу еще раз обратится в налоговыю за возвратом налогового вычета или моё время уже вышло.

Сегодня я оформила в страховой компании МАКС Осаго и мне навязали страхование жизни, сказали, что это новые правила у всех страховых компаний. Могу ли я завтра пойти в эту страховую компанию и потребовать расторгнуть этот договор страхования жизни. Осаго у них я оформила на год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник оформил договор страхования по ипотеке в одной из страховых компаний (имущество, титульное, личное), указанную банком, договор заключен на весь период ипотеки (10 лет), оплата ежегодно. До окончания оплаченного периода остался месяц и мой родственник попадает в больницу (страховой случай, довольно серьезное заболевание). Это стало известно страховой компании, представитель который, стал уговаривать его уйти в другую страховую компанию, отказываясь принимать оплату на следующий год страхования.

Вопрос:

1. Правомерность действий представителя страховой компании.

2. Куда можно написать жалобу, если страховая компания, будет настаивать о расторжении договора и имеет ли она на это право.

3. В договоре ипотечного страхования написано, что оплатить страховую премию может только страховщик, либо другой человек по письменному уведомлению компании. Если сам страховщик находится на санаторном лечении и не имеет возможности оплатить сам, могут ли это сделать за него его родственники и какие документы нужно будет предоставить в страховую компанию, чтобы не нарушить условия договора.

4. Как проверить наличие лицензии у страховой компании и что там должно быть написано (ипотечное страхование или страхование жизни имущества, титульное страхование).

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение