Посоветуйте пожалуйста наилучший вариант где будут наименьшие затраты денег и времени.

• г. Москва

Месяц назад умер дедушка. Осталась машина. Среди наследников бабушка (жена), дочь, сестра и я. Бабушка и моя мама хотят что бы машина перешла в наследство мне. Слышал что бы его оформить то нужен отказ от них в письменной форме заверенный нотариусом, и сразу же наследство делается на меня. Нужен ли еще отказ от его родной сестры? Она не знала про его машину и они практически не общались.

Другой вариант наследство на бабушку и она мне делает дарение. Но как слышал тут большие денежные траты на дарение.

Третий вариант наследство на бабушку и она делает на меня генеральную доверенность. После чего я сам смогу на сЗдравствуйте. Месяц назад умер дедушка. Осталась машина. Среди наследников бабушка (жена), дочь, сестра и я. Бабушка и моя мама хотят что бы машина перешла в наследство мне. Слышал что бы его оформить то нужен отказ от них в письменной форме заверенный нотариусом, и сразу же наследство делается на меня. Нужен ли еще отказ от его родной сестры? Она не знала про его машину и они практически не общались.

Другой вариант наследство на бабушку и она мне делает дарение. Но как слышал тут большие денежные траты на дарение.

Третий вариант наследство на бабушку и она делает на меня генеральную доверенность. После чего я сам смогу на себя оформить наследство.

У меня есть генеральная доверенность которую оформлял еще дедушка, но насколько я понял после смерти человека доверенность теряет свой статус.

Посоветуйте пожалуйста наилучший вариант где будут наименьшие затраты денег и времени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

если нет завещания,то вы не являетесь наследником. поскольку имеются наследники первой очереди жена и дочь.

Посмотрите ГК Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Помимо этого половина в силу семейного кодекса принадлежит супруге дедушки,значит наследуется только 1\2,помимо этого бабушка имеет право на обязательную долю.

Доверенность действительно утрачивает силу после смерти лица,выдавшего ее.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

У меня умер дедушка. После него осталась квартира. Завещания нет. Из наследников есть его жена (моя бабушка), их общая единственная дочь (моя мама) и единственный внук (я). Нами было принято решение, что бабушка и мама пишут отказ от наследства в мою пользу. Но нотариус утверждает, что я не являюсь наследником и не могу получить эту квартиру в наследство даже при письменном отказе остальных наследников. Единственный вариант предложенный ею - моя мама наследует квартиру и дарит её мне.

Возможно ли мне сразу унаследовать эту квартиру без подобных "рокировок"?

Спасибо.

Моя мама и бабушка вступили в наследство после смерти дедушки, но есть две сестры маме родные а дедушке они не родные и он их не удочерял. И эти сестры хотят долю себе от продажи дома они заявляют что мама моя не правильно вступила в наследство (она оформляла эти бумаги т.к бабушка не видит глазами) а как она может не правильно оформить? Сейчас 2 наследника бабушка и мама. Спасибо. ОЛЕСЯ!

Посоветуйте что можно сделать с этой ситуации. У меня 1,5 назад умер дядя и у него осталось 2 наследника это его дочь и мать (моя бабушка). Моя бабушка написала в 2016 году на мою мама (сестра дяди) генеральную доверенность где прописана, что она имеет полное право заниматься всеми делами бабушки, но сестра что бы убрать бабушку с наследства написала заявление в суд о признание бабушки не дееспособной и признать ген. доверереность не действительной. В ответ на это не родная дочь дяди написала исковое заявление на восстановление прав наследства так как её мама (2 жена дяди) умерла ещё в 2015 году и её дочь отказалась от наследства в пользу моего дяди, но суд отказал о признание ген. доверереность, и пришёл отказ в возобновление в правах наследства, решение суда пришло ещё 10 марта но в ступить в наследство бабушка до сих пор не может. Помимо всего дочь не законно забрала машину дяди и пользуется ей (ездит) по России, а у дяди в наследсве осталось квартира и машина, в гаи она не подала что собственник умер. Просто бабушке уже 82 года и все тянется 1 год и натариус нам не звонит уже решение давно должно был поступит к ним! Что можно с этим всем сделать?

Со мной, можно так сказать, подло поступили родной отец и бабушка.

Отец составил дарственную на свою мать, мою бабушку, она же, в свою очередь, распорядилась собственностью - квартирой трёхкомнатной, составила завещание (нотариус составлял) на свою внучку, мою двоюродную сестру. Сестра является собственником квартирой по госреестру.. Я же осталась ни с чем. Сестра даже не сообщила о смерти бабушки и отца., так мы с ней не общаемся. С отцом и бабушкой общалась. Бабушка умерла в октябре 2008 года, отец умер в июле 2009 года. И при том, что я являюсь его родной и единственной дочерью, а сестра дочь его родной сестры. И я тоже родной для них человек. Возможно ли мне получить долю, исходя из вот такой сложной ситуации.

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Моя бабушка хочет чтобы после её смерти, её квартира перешла мне. Но у меня еще есть родная сестра и у бабушки две родные сестры. Это мамина мама, моя мама умерла. Как лучше поступить? Оформить дарственную или завещание написать? Я слышала, что завещание можно оспорить.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение