Возможности распределения наследства - написание отказной или деление по долям. Как обезопасить интересы брата и себя?

• г. Салават

У нас с братом наследство от родителей.. нотариус предлагает кому то из нас написать отказную или все делить по долям.. но ни брат ни я писать отказную не хотим.. нет горантий.. Скажите.. вот например мой брат пишет отказную.. оформлением заниматься буду я-его сестра.. могу ли я ну как то написать завещание или там дарственную на имущество которое я передам ему после получения его? и можно ли сейчас это сделать а не ждать когда пройдёт 6 месяцев.. ну чтобы у брата была гарантия...

Ответы на вопрос (1):

Лариса, не пишите отказы. Пусть каждый из вас оформит свои доли. Дальше будете разбираться.

Завещание можете написать на се имущество, которое будет у вас в собственности, дарение-нет.

Спросить
Пожаловаться

Нам с братом по наследству после смерти матери досталось в наследство: 3-комн. Квартира, дача, денежные средства. (завещания не было). Дача стоит на земельном участке, на нем при жизни матери пристроили гараж, узаконен.

Вопрос: может ли мой брат до 6-месяцев при вступлении в наследство написать отказную на этот гараж. Остальное все хотим делить пополам. Ходили к нотариусу, она сказала, написать отказную ему нельзя, т.к. если написать отказную на что-то одно, автоматически отказываешься от всего. И предложила нам вступить обоим в наследство, а потом брату оформить дарственную своей доли на гараж. Правомерно ли это, неужели сразу нельзя написать отказную до 6 месяцев конкретно на этот гараж или нотариусу выгоднее взять с нас лишние деньги за оформление?

Можно ли онулировать отказ о вступлении в наследство земельного участка оставшегося от умерших родителей? Я сделал отказ от своей доли в пользу своего брата но этого делать не собирался! Так посоветовал сделать натариус чтобы было меньше бумажной волокиты а потом после получения зелёнки брат должен был сделать мне дарственную на мою долю! Такой был устный совет натариуса и мы последовали ему! а теперь брат отказывается делать мне дарственную! Подскажите пожайлуста что мне делать теперь! Отказную писал в 2002 году а зелёнку получил брат только в этом месяце т.к оформлением и получения зелёнки никто не занимался!

Можно ли онулировать отказ о вступлении в наследствоземельного участка оставшегося от умерших родителей? Я сделал отказ от своей доли в пользу своего брата но этого делать не собирался! Так посоветовал сделать натариус чтобы было меньше бумажной волокиты а потом после получения зелёнки брат должен был сделать мне дарственную на мою долю! Такой был устный совет натариуса и мы последовали ему! а теперь брат отказывается делать мне дарственную! Подскажите пожайлустачто мне делать теперь! Отказную писал в 2002 году а зелёнку получил брат только в этом месяце т.к оформлением и получения зелёнки никто не занимался!

После смерти родителей, нам в наследство достался дом в деревне, (мне, моему брату и сестре). Мы вступили в наследство в равных долях. В этом доме прописаны я и моя сестра. Брат в другом месте прописан. Сестра умерла и мы теперь подали заявления на вступление в наследство доли сестры. Брат был опекуном сестры, так как она была инвалидом. Какие документы нам надо будет ещё подать нотариусу для вступление в наследство? И подавать какие либо документы надо нам с братом по отдельности или кому то одному из нас можно подать, например брату?

Можно ли онулировать отказ о вступлении в наследствоземельного участка оставшегося от умерших родителей? Я сделал отказ от своей доли в пользу своего брата но этого делать не собирался! Так посоветовал сделать натариус чтобы было меньше бумажной волокиты а потом после получения зелёнки брат должен был сделать мне дарственную на мою долю! Такой был устный совет натариуса и мы последовали ему! а теперь брат отказывается делать мне дарственную! Подскажите пожайлустачто мне делать теперь! Отказную писал в 2002 году а зелёнку получил брат только в этом месяце т.к оформлением и получения зелёнки никто не занимался! Кто то может ответить конкретно на мой вопрос да или нет и на какие законы вы ссылаетесь?

На меня было написано завещание родным братом погибшего мужа. Брат мужа, завещал все принадлежащее ему на момент смерти имущество без уточнения какое именно имущество он завещает и что у него находится в собственности на момент составления завещания. У брата мужа есть сын, поскольку отношения были плохими, сын не был включен в завещание.

В течении 6 месяцев после смерти брата мужа я заявила свои права на наследство по завещанию у нотариуса, но поскольку живу в другом регионе и с братом мужа общалась мало, то не знаю какое имущество на момент смерти было и умершего брата мужа.

Кто должен определить какое имущество находилось у умершего в собственности, нотариус или наследник, какие это документы должны быть? В течении какого времени необходимо это сделать, в течении 6 месяцев после смерти? Могу ли я делать запросы в Росреестр по паспортным данным умершего для получения информации о имуществе в его собственности или это может сделать только нотариус? Кто должен делать запрос в сбербанк для получения информации по счетам умершего? В течении какого времени в данном случае нотариус выдаст свидетельство о наследстве, на основании каких документов он должен это сделать?

Год назад умерла мама. На ней была квартира, в которой прописаны были она, я, брат. Квартира приватизирована на маму. Завещания не было, наследуем с братом по закону. Я документы все собрал, передал нотариусу. Нотариус не выдает документы на мою долю, ждет брата. Брат не хочет заниматься оформлением, отказ от наследства писать не хочет. Возможно ли получить быстрее документы на свою долю? Что будет, если брат так и не явится к нотариусу? Есть ли какие сроки для принятия наследства? Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если документы на квартиру еще не получил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на троих, один из наследников умер. Остались брат и сестра, брат прописан в наследуемом доме но там не проживает. Нотариус сказал что брат уже является наследником по праву прописки и ему не надо писать заявление на вступление в наследство. Объясните пожалуйста наши действия по принятию наследства и что необходимо для того чтобы все было так как указано в завещании. По завещанию все имущество делиться в равных долях. У брата есть дом но он его не оформил на себя.

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение