Сложности с приватизацией квартиры в результате передачи в муниципальную собственность и возможности выкупа
₽ VIP

• г. Ижевск

В 1999 году мы получили квартиру в порядке очередности по договору найма, переселившись из общежития. Дом построен после акционирования предприятия. При попытке определения статуса квартир, предприятие признало право собственности за теми жильцами, кто сдал ранее занимаемые квартиры меньшей площадью. Квартиры, в которых проживают пенсионеры, предприятие передало в муниципальную собственность, что дало им возможность приватизировать жилье. Это право было предоставлено и "малоимущим гражданам". Нам прелагается только выкупать по рыночной стоимости. На данный момент квартира зарегистрирована в собственности предприятия. Возможен ли какой-либо выход из создавшейся ситуации? Живем как на вулкане (срок действия договора 5 лет, разделы договора в основном включают пункты договора социального найма).

Ответы на вопрос (1):

Если Вы стояли в очереди как нуждающиеся, то предоставление Вам данной жилплощади по договору найма на пять лет не могло служить основанием для снятия Вас с учета в качестве нуждающихся. Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении Вас в очереди.