Вопросы о сроке начала судебного разбирательства, уведомлении обвиняемого о дате суда и сроке давности по статье 293, часть 1

• г. Уфа

Уголовное дело по ст.293, ч.1 возбуждено 8.05.2015 г. Обвинительное заключение выдано обвиняемому 26.02.2016 г. и направлено в суд для рассмотрения. В течение какого срока назначается дата начала судебного разбирательства и за сколько дней обвиняемый извещается о дате суда? И существует ли срок давности по данной статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

К рубрикамК оглавлениюК главе 31

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

статья 231 УПК РФ

....

4. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

Административное правонарушение по статья 12.8 часть 1, поступило в суд 6 авг 2015, сколько срок давности рассмотрения дела? Если в течении 3 месяцев суд не назначил дату рассмотрения, дело прекращается?

Брала заем в кредитном кооперативе в 2010 году,

Срок действия договора был предусмотрен до 26.03.2012 г. Однако, я обязательства по договору исполнять перестала. Кооператив обратился в суд, взыскали всю сумму по решению суда в принудительном порядке через судебных приставов с 2012 по 2016 гг. Сейчас в 2018 году кооператив обратился в суд с исковым заявлением о взыскании доначисленных процентов с даты вынесения решения суда (2012 г.) до даты полного исполнения судебного решения (2016 г) на основании статьи 809 ГК РФ. Законно ли это? Ведь сроки исковой давности прошли с 2012 года.. Или суд будет считать срок исковой давности с даты последнего платежа (2016 г)?

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

Не позднее какого срока уголовное дело должно быть рассмотрено в суде если обвиняемому вручили обвинительное заключение 15 сентября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в обвинительном заключении по ч.3 ст.286 обвиняемых двое, по одному обвиняемому уголовное дело прекращено за истечением сроков давности. Вот думаю, что незаконно такое заключение мне в суде вручили, ведь второй не обвиняемый на момент вручения обвинительного, по нему дело прекращено. А также до суда вручить вроде должны, а не на суде во время прений.

Преступление совершено в августе 2011. Заявление в полицию в октябре 2011. УД возбуждено в феврале 2012. Обвинительное заключение 1 датировано ноябрём 2012. Дело передано в суд. Статьи 160 ч 4 и 201 ч 1 УКРФ. Дело возвращено из суда для устранения... . В январе 2014 обвинительное заключение с исправлениями отправлено в прокуратуру. Из прокуратуры возвращено на дополнительное расследование и, позже, передано из полиции в Следственный комитет. Следствие длится до сих пор. В описанной ситуации как можно применить (или хотя бы понять - возможно ли само его применение) срок давности? С какого момента он начинается в данном случае (обвиняемый на подписке - не скрывается)? Доказать вину не могут, но потерпевший (подставил обвиняемого) не успокаивается (хотя сам уже задержан). Человек уже почти пять лет не может на работу устроиться и т.п. Спасибо.

После составления протокола об административном нарушении статья 12.8 часть 1 мне позвонил на телефон секретарь и назначили дату.

Я пришел в суд еще до даты рассмотрения и написал заявление о переносе даты рассмотрения на более поздний срок, в связи с отъездом, могут ли отложить заседание суда по моему делу. На какой максимальный срок могут отложить суд по данному делу? По истечении каково срока давности можно избежать суда поданной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение