Вопросы о сроке начала судебного разбирательства, уведомлении обвиняемого о дате суда и сроке давности по статье 293, часть 1

• г. Уфа

Уголовное дело по ст.293, ч.1 возбуждено 8.05.2015 г. Обвинительное заключение выдано обвиняемому 26.02.2016 г. и направлено в суд для рассмотрения. В течение какого срока назначается дата начала судебного разбирательства и за сколько дней обвиняемый извещается о дате суда? И существует ли срок давности по данной статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

К рубрикамК оглавлениюК главе 31

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

статья 231 УПК РФ

....

4. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.