С 1 Января 2015 года можно будет получить патент без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

• г. Алдан

С 1 Января 2015 года можно будет получить патент без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Новый законопроект распространяется для самозанятых граждан без наемных работников.

Вопрос: На основании какого закона я могу получить патент - статья №???, пункт№???, такого то Кодекса

Работодатель-физическое лицо. Можно ли отнести к этому понятию индивидуального предпринимателя с образованием юридического лица и без образования юридического лица? Вправе ли предприниматель с образованием юридического лица заводить, вести трудовые книжки на своих работников?

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

В 2014 году было открыто ИП. В 2005 году не была пройдена перерегистрация, на основании ст. ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», которой определялся порядок перерегистрации, сказано, что «в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. В 2016 году получила требование от ПФ о выплате страховых взносов с ИП. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Я нахожусь в РФ на основании патента с сентября месяца 2014 года, с 1 января 2015 года вступает в силу новый закон для получения патента. Я могу просто продливать свой патент (как это делала до сих пор) или мой патент уже не действителен и я должна получить другой в соответствии с новым законом?

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Каким нормативным актом регулируется данный вопрос.

С уважением Дмитрий.

Вопрос про возможность работы самозанятым в области оказания услуг как "тайный покупатель". Самозанятым запрещено оказывать услуги и выполнять работы от лица другого предпринимателя или организации (пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ). То есть фактически спецрежимникам запрещена любая агентская деятельность, потому что она предусматривает выполнение задач в интересах других лиц. ...Не до конца понятно, как разграничивать. Выходит, что самозанятые не могут заниматься оценкой качество услуг компании, потому что это задача в интересах других лиц. Или всё же можно быть самозанятым "тайным покупателем"?

На основании ГК РФ часть 1 ст.23 пунк 3:"К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения." Могут ли Предприниматели заключать договора купли-продажи, выписывать доверенности на третьих лиц и вести иную деятельность основываясь на эту статью? И как это можно обосновать в решении споров по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если вы беретесь ответить на вопрос, просьба ВНИМАТЕЛЬНО читайте и уловите истинный смысл вопроса. :)

Противозаконна ли продажа цветов на улице?

И если ДА, то вот вопрос:

Есть статья КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

В ней говорится:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)

Получается, что статья действительна только к предпринимателям. Об этом говорится в П 1. То есть ИП или Юр лицо.

Получается обычные граждане не попадают под эту статью?

А если попадают, то где об этом написано?

Пенсионерка. Индивидуальный предприниматель без наемных работников. Могу рассчитывать на индексацию пенсии в феврале 2016 года? Или надо закрыть предпринимательство в 2015 году?

У меня к Вам следующий вопрос. Наша организация юридическое лицо, директор у нас наемный (т.е. учередитель совершенно другое лицо). Наш директор намерен зарегестрироваться в качестве индивидульного предпринимателя без образования юридического лица для оказания услуг. Возможно ли совмещать работу директора в организации с работой ИП?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение