Материнский капитал является доходом семьи? Хотим встать на очередь для получения жилья по договору социального найма?

• г. Солнечный

Материнский капитал является доходом семьи? Хотим встать на очередь для получения жилья по договору социального найма?

Ответы на вопрос (2):

Нет это социальная выплата, а не доход.

Однако как разъяснено в ФНС России от 22.07.2014 N БС-4-11/14019@ "Об уплате налога на доходы физических лиц" (вместе с Минфина России от 10.07.2014 N 03-04-07/33669)

полученные налогоплательщиком единовременные субсидии на приобретение недвижимого имущества и (или) материнский капитал являются доходами налогоплательщика, которые в силу положений пунктов 34 и 36 статьи 217 Кодекса могут освобождаться от обложения налогом.

Поскольку полученные налогоплательщиком суммы субсидий и (или) материнского капитала, являются доходом налогоплательщика, направление налогоплательщиком таких сумм на приобретение недвижимого имущества является расходами налогоплательщика на приобретение такого имущества.

Указанные средства образуют доход того периода, в котором произошло распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, то есть получение дополнительных мер социальной поддержки.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – это именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, то есть меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в Обзоре проблемных вопросов, возникающих при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Обзор размещён на официальном сайте Министерства, Подробнее ➤, сообщает, что понятие "доход" применяется в том значении, в каком используется в гражданском, финансовом, налоговом и других отраслях законодательства. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации).