Материнский капитал является доходом семьи? Хотим встать на очередь для получения жилья по договору социального найма?

• г. Солнечный

Материнский капитал является доходом семьи? Хотим встать на очередь для получения жилья по договору социального найма?

Ответы на вопрос (2):

Нет это социальная выплата, а не доход.

Спросить
Пожаловаться

Однако как разъяснено в ФНС России от 22.07.2014 N БС-4-11/14019@ "Об уплате налога на доходы физических лиц" (вместе с Минфина России от 10.07.2014 N 03-04-07/33669)

полученные налогоплательщиком единовременные субсидии на приобретение недвижимого имущества и (или) материнский капитал являются доходами налогоплательщика, которые в силу положений пунктов 34 и 36 статьи 217 Кодекса могут освобождаться от обложения налогом.

Поскольку полученные налогоплательщиком суммы субсидий и (или) материнского капитала, являются доходом налогоплательщика, направление налогоплательщиком таких сумм на приобретение недвижимого имущества является расходами налогоплательщика на приобретение такого имущества.

Указанные средства образуют доход того периода, в котором произошло распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, то есть получение дополнительных мер социальной поддержки.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – это именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, то есть меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в Обзоре проблемных вопросов, возникающих при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Обзор размещён на официальном сайте Министерства, Подробнее ➤, сообщает, что понятие "доход" применяется в том значении, в каком используется в гражданском, финансовом, налоговом и других отраслях законодательства. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Если семья уже использовала материнский капитал для получения жилья (дом был куплен), возможно ли встать на очередь по программе жилье для молодой семьи?

Живем в 1-комн. Квартире по договору безвозмезного найма (жилая площадь 15 кв.м.).Семья многодетная-5 человек. Стоим в очереди на получение жилья по соц. найма. Хотим приватизировать это жилье. Можно ли сейчас перевести договор на соц. найм, учитывая, что семья многодетная. Спасибо!

Как можно встать на очередь в другом регионе для получения жилья или заключить договор социального найма чтобы уехать в другой регион. У нас доля в доме признана непригодной для проживания. Другого жилья нет. стоим на очереди.

Мой племянник приобрел жилье под материнский (семейный) капитал. Имеет ли он право встать на очередь на получение жилья как молодая семья? Спасибо!

У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим встать на очередь получения жилья как молодая семья. Но дом моих родителей оформлен по долям на каждого члена семьи. Могут ли нам отказать в получении жилья как молодой семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальном жилье прописано две семьи, семья брата и сестры, можно ли по одному договору соц. найма встать на разные очереди, для получения две квартиры (дом ветхое жильё признано под снос)

Договор аренды действует до апреля 2013. В очереди на получение жилья мы не стоим. Имеем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Можем ли мы встать в очередь на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение