Я также ушла (просто не понравилось в объединенной организации, как и всем остальным ушедшим).

• г. Барнаул

Я проработала в организации 6 лет. Без нареканий.

Потом произошло объединение нашей организации с другой.

Наше руководство ушло. И большая часть сотрудников тоже. Я также ушла (просто не понравилось в объединенной организации, как и всем остальным ушедшим).

Уволилась сама. Проблем не создавали.

Переехала в Москву. Стала искать работу. Ничего плохого про объединенную организацию не говорила, про новое начальство тоже.

При собеседовании все хорошо, но потом отказ по службе безопасности.

И так уже в 3 компаниях. Узнала (с большим трудом), служба безопасности той объединенной организации, с которой я даже не работала, поливает меня грязью, искажает факты, приписывает мне чужие проступки. Пробовала говорить, что я в той компании даже не работала, но т.к. она унаследовала название нашей предыдущей компании, все равно звонят им. И так по кругу. (Кстати это не со мной одной, многим бывшим сотрудникам давали негативную характеристику).

Что можно сделать? Хочу подать иск в суд о защите чести и достоинства. Какие перспективы? Может быть предать дела большей огласке? Все-таки это банк первой десятки, должны же как-то переживать за свою репутацию.

Посоветуйте что-нибудь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! В том случае, если мы сможете доказать сам факт распространения несоответствующей действительности информации, тогда подавать в суд иск о защите чести и достоинства стоит. В этом случае ответчик должен будет в суде доказывать факт соответствия разглашаемой информации действительности. А доказать ему будет сложно при отсутствии на вас дисциплинарных взысканий и иных порочащих поступков. Суд может обязать ответчика опровергнуть разглашаемую информацию таким же способом, которым её и разгласили (допустим, выдать характеристику с достоверными о вас сведениями).