Могу ли я законным способом отстоять право содержание собаки в своей комнате, если по закону мне нужно согласие всех соседей?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой два года назад купили комнату в коммунальной квартире, 6 месяцев назад въехали в неё и у нас есть собака, немецкая овчарка. Собака живёт с нами в комнате, из комнаты вывожу её на прогулку в наморднике и на поводке. И вот после шести месяцев проживания в комнате, соседка заявила что против собаки в коммунальной квартире, хотя собака в местах общего пользования не появляется. Собаке уже девять лет и переехала она сюда с нами с другого региона. Могу ли я законным способом отстоять право содержание собаки в своей комнате, если по закону мне нужно согласие всех соседей? Но соседка такого согласия не даст. Меня что, суд обяжет усыпить собаку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, мнение соседки в данном случае Вас волновать не должно. Содержание Вами собаки в коммунальной квартире, как усматривается из постановки вопроса, ничьих прав и законных интересов не нарушает, поэтому претензии соседки, скорее всего, основаны только на ее личных предрассудках, нежели на реальных фактах. Кроме того, собака по закону (ГК РФ) является Вашим личным имуществом, и у соседки нет никакого права лишать Вас данного имущества. Просто игнорируйте ее претензии, вот и все. Усыпить собаку Вас не обяжет ни один суд в России, ибо такого права у суда просто нет.