Как быть, если документы на приватизацию хранятся у одного из них и он их не отдает?

Приватизирована 4-х комнатная квартира в равных долях на 4-х человек. Может ли один из них продать или подарить свою долю без согласия остальных? Как быть, если документы на приватизацию хранятся у одного из них и он их не отдает?

Вопрос от 17.07.2003, 12:42

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил! Сначала продавец должен предложить в письменном виде остальным трем (или одному из трех) купить у него его долю на условиях, которые необходимо отразить в самом предложении, т.к. они имеют преимущественное право покупки. Если будет получен отказ от покупки или в течение 30 дней не последует ответа, то можете продавать свою долю кому угодно.

Что касается документов на приватизацию, то можно попросить копии в соответствующих учреждениях, или через суд обязать человека у которого они храняться предоставить документы.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что касается документов, которые Вами утеряны, то Вы сможете их восстановить в Москомрегистрации, получив выписку из единого гоударственного реестра прав собственников. С уважением,