Как оспорить завещание из-за ошибки в дате рождения - наследница подала заявление в суд, я вызван повесткой как заинтересованное лицо

• г. Москва

Какое нужно подать в суд заявление или иск чтобы оспорить завещание? В завещании допущена ошибка в дате рождения. Наследница подала в суд заявление на установление факта принадлежности. В суд меня вызывают повесткой как заинтересованное лицо.

Ответы на вопрос (18):

Вам не обязательно приходить в суд, вы третье лицо. Признать завещание недействительным вы не сможете только на том основании, что в тексте есть техническая ошибка. Можете приходить или не приходить, высказывать свою позицию письменно или устно, но думаю, что наследник выиграет.

Спросить
Пожаловаться

Техническая ошибка не может быть причиной признания завещания недействительным. Для признания завещания недействительным, должны иметь место иные, серьезные причины. Например, оформление завещания недееспособным лицом, или подделка подписи в завещании, а так же иные серьезные причины.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, вы не третье, а заинтересованное лицо, так как дело слушается в особом производстве. Во-вторых, вам надо пойти в суд и заявить ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения в связи с наличием спора о праве. И только потом ставить вопрос об оспаривании завещания. Не все так просто, как вам здесь написали.

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

А если я ухаживала за умершим? А наследник не вот так.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения

Спросить
Пожаловаться

Можете признать недостойным наследником, Наталья

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г.Москва !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Тем самым, Заинтересованные лица(наследники по Закону или по Завещанию) вправе оспорить Завещание.

В тоже время техническая ошибка в Завещании НЕ может являться законным основанием для признания Завещания НЕ действительным.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2016г

Спросить
Пожаловаться

А если руководствоваться статьей 310 ГПК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

При всем Вашем желании получить наследство, оно было завещано не Вам и оснований признать завещание недействительным на основании ошибки в дате рождения нет. Вы можете обратиться к юристам. Возможно кто-то из малопочтенных и малоквалифицированных представителей нашей профессии уже шлет предложения с обещаниями все выиграть. Но кроме потратить деньги, время и нервы это ничего не принесет.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю что шансов оспорить завещание у меня нет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скорее всего именно так

Спросить
Пожаловаться

Только не пойму зачем меня вызывают в суд как заинтересованное лицо?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! таковы правила, Вы заинтересованы в данном деле, поэтому и вызывают

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я тогда подать заявление в суд о вступлении в наследство по закону?

Спросить
Пожаловаться

можете, но только на то наследство, которое не указано в завещании

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, Наталья (на свою долю).

Спросить
Пожаловаться

Наследуется по закону то имущество, которое не указано в завещании. Если таковое есть, то в этой части можете. Но не суду, а нотариусу. если после смерти наследодателя прошло менее 6 месяцев. А в Вашем случае 9.

Спросить
Пожаловаться

В завещании допущена ошибка в дате рождения. Наследник обращается в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности завещания. Суд направляет письменное обращение заинтересованным лицам, которые не указанны в завещании, для дачи письменных объяснений по заявлению и доказательств в обосновании своих возражений. Как это понимать и мои действия.

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Подали заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих докаментов (в них опечатка в имени), в заявлении указала заинтересованное лицо (женщина, которой хочу продать земельный участок потом). Суд заявление оставил без движения, т.к. нужно исправить заинтересованное лицо. Как это сделать? Переписать заявление или подать какое-нибудь ходатайство?

Я подала в суд заявление об установлении факта национальной принадлежности. В актовых записях мне не нужны внесения измениний. Суд оставил дело без расмотрения т.к. были допущены ошибки в подаче заявления. Нужно заплатить госпошлину и написать заинтересованное лицо. Кем должен быть заинтересованное лицо? Загс сказали что к ним обращаться не надо потому что не будет никаких исправлений в документах.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти завещателя обнаружена ошибка в завещании одного из трех (все племянники) наследников (ошибка в окончании фамилии). При обращении в суд, с просьбой изменить в этой части завещание, отказано в установлении факта принадлежности завещания, ссылаясь на п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ (заявление решается в ином судебном порядке), ч.1, ст 264, ст. 265 (суд устанавливает юр. факты только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов...).

Сообщите, пожалуйста, процедуру исправления ошибки в завещании.

Заранее благодарю.

При открытии счета была допущена ошибка в дате рождения. Человек умер. Какие документы необходимо предоставить в суд для установления факта принадлежности данного счета данному лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение