Вправе ли новое предприятие продать вышеназванное имущество?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

На базе имущества ОАО, на котором решением Арбитражного суда введено внешнее управление, создано новое ОАО. Уставным капиталом нового предприятия является недвижимое имущество. Вправе ли новое предприятие продать вышеназванное имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альфия! После внесения в уставный капитал имущества, оно становится собственностью организации и она имеет полное право распорядиться им по своему усмотрению. Другими словами внесение имущества в оплату уставного капитала не означает, что это имущество неприкосновенно.

Спросить
Пожаловаться

Имущество предприятия А, взявшего кредит в банке, национализировано. На базе предприятия (должника) создано новое предприятие Б (не правопреемник). Распоряжением органа государственной власти новому предприятию Б передан национализированный имущественный комплекс (ранее принадлежавший должнику А) в безвозмездное пользование. Кто должен возместить долг банку-кредитору? Имущество в залоге не находилось. Предприятие А фактически прекратило существование. Предприятие Б долг не признаёт в силу того, что не является правопреемником А.

Приобрел автомобиль, который ранее был приобретен на предприятии, а сейчас на этом предприятии введено внешнее управление. Предыдущий хозяин, купивший автомобиль у предприятия, умер. Могут ли признать мою сделку не действительной и вернуть машину предприятию?

Мы являемся муниципальным предприятием, учредителем которого является Администрация муниципального образования Н-ского района. В 2010 году был заключен договор аренды имущества, предприятие арендную плату не платило. В настоящее время Управление муниципальным имуществом подало иск о взыскании с предприятия арендной платы за пользованием имуществом. Вопрос: может ли учредитель сдать в аренду своему же предприятию имущество и получить за это арендную плату. Срок исковой давности истек в 2013 году.

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос:

В 1991 году создано Муниципальное предприятие. Учредитель Комитет по управлению имуществом. Т.к. Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Основами гражданского законодательства СССР для таких предприятий уставный фонд не предусматривался, то соответственно данные о таковом в уставе отсутствовали. В 1994 году вступил в силу ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ ", статья 6 которого гласила, что к ранее созданным муниципальным предприятиям применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения. Нормы ГК РФ об унитарных предприятиях (ст. 113, 114) говорят о наличии у последних уставного фонда. В 1997 году утвержден устав Муниципального предприятия в нововой редакции, где последнее называется как Муниципальное унитарное предприятие. В уставе сведения об уставном фонде снова отсутствуют.

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ, формировать уставный фонд после введения в действие ч. 1 ГК РФ. Независимо каков будет Ваш ответ (отрицательный или положительный), прошу Вас его мотивировать.

Заранее спасибо.

Наше предпритятие (ОАО) в 1991 г. запатентовало товарный знак. В 2001 г. предприятие выступило учредителем нового предприятия ООО с участием в уставном капитале 3% . В свою очередь ООО создало новую компанию тоже ООО с участем в ней, как юридическое лицо и с уставным капиталом 21%.

Имеют ли право все созданные ООО на использование нашего товарного знака или это необходимо оформить какими-то документами?

Заранее спасибо!

Разъясните пожалуйста, предприятие, которое на меня подало в суд обанкротилось, по суду вынесен иск, который я должна возместить. Как я должна возместить иск предприятию - банкроту? (Предприятие, которое обанкротилось, руководителями предприятия - банкрот было создано другое предприятие.

В муниципальном предприятии есть учредитель в лице Управления муниципальным имуществом. Предприятие подведомственно Управлению жкх. Какое из управлений должно являться работодателем руководителя предприятия и стороной в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гендиректор подал заявление о банкротстве предприятия в суд Нижнего Новгорода и предложил арбитражного управляющего из Нижнего Новгорода. ВВедена процедура наблюдения. В настоящее время, кредиторы хотят сменить в следующей процедуре этого арбитражного управляющего на московского. Это возможно по закону?

В рамках процедуры наблюдения руководитель должника - унитарного предприятия был отстранен от занимаемой должности, исполнение его обязанностей возложено на временного управляющего. В последующем на предприятии было введено внешнее управление. С апелляционной жалобой на определение о введении внешнего управления обратился руководитель должника. Определением арбитражного суда жалоба была оставлена без рассмотрения со ссылкой на подписание неуполномоченным лицом.

Правомерно ли решение арбитражного суда?

ОАО хочет организовать новое предприятие (ООО), доля в уставном капитале которого составляет 25% и вносится имуществом ОАО (2 производственных цеха, имеющих государственную регистрацию, их общая стоимость не превышает 50% уставного капитала ОАО) Скажите, пожалуйста, как документально правильно оформить отчуждение имущества ОАО, которое будет долей в новом предприятии и достаточно ли для этого решения Совета директоров ОАО или нужно собирать общее собрание акционеров. В нашем случае не уместны реорганизация и договор купли-продажи. Зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение