Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях.

Читайте также:
Вопрос №10080997

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра, ни брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан в этом доме. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.03.2016, 09:32

да, брат вправе прописать своего сына на свою половину дома

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли согласие на эту прописку сестры.

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Юрист г. Ярославль
24.03.2016, 09:36

согласие на регистрацию сестры не нужно. если сын брата - сособственник, прописать своего ребенка сын брата может если ребенку нет 18 лет - ст. 20 ч. 2 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.03.2016, 09:36

Добрый день! Да, конечно. Согласие других собственников не требуется, если сын несовершеннолетний

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли брат прописать в этот дом своего сына без согласия на то сестры.

Домом владеют по наследству брат и сестра (совместно-долевая собственность) . Дом не разделен фактически на две половины, с одним входом. В доме никто не прописан ни сестра. Ни брат. В данном доме уже в течение 7 лет проживает сын брата 33 лет. Может ли брат прописать в этот дом своего сына без согласия на то сестры.

Адвокат г. Москва
24.03.2016, 09:44

Нет, не может. Нужно согласие всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы пути отчуждения половины сестры в пользу брата.

Сестра и брат имеют по половине дома. Брат живет в своей половине. Сестра живет в другом городе и не продает никому. Даже брату. Там не прописана. Каковы пути отчуждения половины сестры в пользу брата.

Юрист г. Нижний Новгород
23.03.2016, 18:34

Нет таковых. Только по её желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2016, 18:35

По закону можно понудить через суд продать только маленькую долю в праве собственности. В Вашем случае заставить продать долю в размере 1/2 законным способом невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Может ли он претендовать на часть дома?

Сестра и брат имели в собственности дом пополам. Брат выдал доверенность на продажу своей половины дома племяннику. После чего половина дома была продана по доверенности по договору купли-продажи сестре. Через девять месяцев брат умер. У брата есть сын совершеннолетний от первого брака, который никогда не проживал и не был прописан в этом доме. Может ли он претендовать на часть дома?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2019, 15:27

Здравствуйте, брат не является собственником дома, поскольку свою долю продал. Соответственно его сын на дом претендовать не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.10.2019, 15:28

Добрый день!

Если все было оформлено официально и собственность была перерегистрирована, то не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

Адвокат г. Вологда
18.09.2014, 14:14

Регистрация ребенка помехой не будет для совершения сделки. В любом случае препятствовать брату в регистрации несовершеннолетнего ребенка Вы никак не сможете.

Ограничений на дарение доли нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Адвокат г. Казань
31.10.2009, 18:15

Уважаемая Наташа! Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о вселении. Если что обращайтесь ст.89063280432 я адвокат из Казани

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли это являться помехой к продаже?

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

Адвокат г. Унеча
28.06.2014, 18:47

Да, может, если вступали в наследство в долях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Моя сестра проживает с мужем и 2 детьми в поселке частный дом, прописаны там муж и дети, сестра не прописана в этом доме.

Моя сестра проживает с мужем и 2 детьми в поселке частный дом, прописаны там муж и дети, сестра не прописана в этом доме. Всего прописано в это доме 10 человек, Свекровь пожаловалась участковому, и он с сестры требует оплачивать каждый месяц штраф, за то что она не прописана. Законно ли это?

Юрист г. Абакан
09.10.2016, 11:16

За отсутствие регистрации по истечении 90 суток имеют право выписать штраф согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, пока не зарегистрируется-[quote]1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.10.2016, 11:21

Незаконно, участковый превышает свои полномочия, скорее всего - берет поборы

обратитесь с жалобой в прокуратуру, что б оспорить действия участкового.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право нотариус заверить передачу от сестры ее документов на половину дома и от брата передачу сестре денег за ее половину.

Сестра и брат имеют полученные по наследству две равные доли дома. Брат хочет выкупить у сестры половину дома и стать владельцем дома. Сестра хочет передать ему свои документы на половину дома. А взамен получить от брата деньги и все заверить нотариально. Имеет ли право нотариус заверить передачу от сестры ее документов на половину дома и от брата передачу сестре денег за ее половину. Будет ли этот документ законным при регистрации права собственности брата на дом.

Адвокат г. Курган
22.03.2016, 21:42

Нет не будет. После получения свидетельства о праве на наследство, сестра вправе продать ему эту долю на основании договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли у брата проблем с регистрацией права собственности на весь дом.

Сестра и брат получили по наследству дом и имеют в нем по две равных половины (совместно-долевая собственность). Брат покупает у сестры ее половину дома. Сестра отказывается эту половину продавать на основе договора купли-продажи. Чтобы не тратить средства на оформление. Она предлагает брату такой вариант - в присутствии нотариуса она передает брату документы на свою половину, брат отдает ей причитающуюся сумму за эту половину. Процесс передачи документов и денег фиксируется нотариально документом нотариуса. Сможет ли брат по этому нотариально заверенному документу провести регистрацию своих прав собственности на весь дом в Госкомрегистре, не имея договора купли-продажи. Не будет ли у брата проблем с регистрацией права собственности на весь дом.

Юрист г. Ставрополь
24.03.2016, 19:03

---получите доверенность от сестры на оформление дома на брата и передавайте деньги. у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение