Вопрос №10081066

Истец подал иск о взыскании задолженности и пени по договору технологического присоединения.

Ответчик добровольно оплатил задолженность и пени уже после вынесения определения судом о принятии искового заявления к производству.

Истец не заявляет отказ от иска, ссылается на нехватку времени. Ответчик пишет заявление в отказе истцу в исковых требованиях в связи с добровольным исполнением с приложением подтверждающих документов. Такое заявление является встречным исковым заявлением? И какую конкретно статью АПК РФ нужно указать ответчику на основании которой он просит суд отказать истцу в иске на основании добровольного его исполнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.03.2016, 09:39

обратитесь к юристу или адвокату

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это заявление является встречным исковым заявлением или нет?

Истец подал иск о взыскании задолженности и пени по договору технологического присоединения.

Ответчик добровольно оплатил задолженность и пени уже после вынесения определения судом о принятии искового заявления к производству.

Истец не заявляет отказ от иска, а сегодня последний день предоставления документов в суд. Ответчик пишет заявление в отказе истцу в исковых требованиях в связи с добровольным исполнением с приложением подтверждающих документов. Это заявление является встречным исковым заявлением или нет?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.03.2016, 09:57

Здравствуйте! нет, просто отзыв на иск

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.03.2016, 10:09

нет это не встречное заявление, а просто ходатайство.

В случае. если требования выполнены в вашем случае суд откажет истцу в удовлетворении его иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как быть в такой ситуации?

Вопрос. Я обратился в суд с исковым заявлением о взыскание задолженности по договору теплоснабжения. Арбитражный и апелляционный суд исковые требования удовлетворил. Суд кассационной инстанции отменил данные решения и направил дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении мной был подан отказ от исковых требований в связи с полным погашением задолженности. Вынесено определение о прекращении производства по делу в судебное заседание ответчик не явился. В последствии ответчик подает заявление о поорете судебного акта по ст. 325 АПК РФ. Данное заявление судом удовлетворено. Как быть в такой ситуации? Ведь при подаче отказа от иска мы считали что Ответчик добровольна погасил задолженность.

Фирма г. Москва
10.01.2013, 11:48

Добрый день!

Если ответчик оплатил Вам долг добровольно, т.е. не по исполнительному листу, чтобы не было двойного взыскания суд и удовлетворил заявление о повороте судебного акта ответчика.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд,

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд, что заявить истцу для прекращения производства и компенсации судебных расходов за счет ответчика, заявление об отказе от исковых требований или заявление о не поддержке исковых требований, устно или письменно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2014, 20:09

Письменно отказ от исковых требований. Это основание для прекращения производства по делу с вынесением определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Удовлетворит ли суд требование истца о взыскании государственной пошлины с ответчика?

Ответчик добровольно исполнил исковые требования до вынесения судом определения о принятии искового заявления. Удовлетворит ли суд требование истца о взыскании государственной пошлины с ответчика?

Юрист г. Таганрог
03.06.2014, 14:11

просите у суда взыскать издержки по делу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

При отказе от иска обязательно ли указывать причину отказа?

Подал иск о взыскании задолженности в АС. Ответчик оплатил задолженность до определения суда о принятии дела к производству. При отказе от иска обязательно ли указывать причину отказа? Заранее благодарю.

Юрист г. Долгопрудный
14.07.2016, 17:03

Да, стоит указать, что задолженность погашена, что подтверждается документом (выпиской из банка по расчетному счету) ее необходимо будет приложить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2016, 17:03

Не в этом нет необходимости, но можете написать, что ответчик исполнил обязательство в добровольном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Ответчик оплатил ущерб до вынесения судом определения о принятии искового заявления, платежные поручения представил истцу.

Ответчик оплатил ущерб до вынесения судом определения о принятии искового заявления, платежные поручения представил истцу. Истец от иска не отказался (забыл), Суд вынес решение о взыскании с ответчика суммы задолженности + госпошлина. По каким причинам оспорить решение.

Юрист г. Серпухов
24.09.2014, 08:23

Указывайте на неосновательное обогащение истца (ст. 1102 ГК РФ) ввиду того, что ответчик исполнил обязательство надлежащим образом

Вам помог ответ?ДаНет

Возвращается ли госпошлина в случае отказа от иска по указанному основанию?

Мировому судье подан иск о взыскании задолженности. После принятия иска к производству ответчик добровольно погасил задолженность. Возвращается ли госпошлина в случае отказа от иска по указанному основанию?

Юрист г. Ханты-Мансийск
05.11.2013, 11:53

Татьяна,Нет не возвращается. Вы предъявили иск. Оплатили госпошлину. Отказались от иска- ваши проблемы. Если вы отказываетесь от иска в связи с тем, что ответчик удовлетворил ваши требования, вам необходимо было включить в эти требования и госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.11.2013, 12:00

Возвращается (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как в апелляции вернуть госпошлину из бюджета?

Истец подал иск о признании банкротом ответчика, иных исковых требований не заявлялось, в процессе рассмотрения обоснованности заявления ответчик оплачивает имеющуюся задолженность перед истцом, тот в свою очередь отказывается от иска, поскольку добровольное погашение долга. Суд выносит определение о прекращении производства по делу о признании банкротом, взыскивает с ответчика в пользу истца госпошлину. Вопрос: правомерно ли? Заявленные исковые требования не удовлетворены! Ответчик банкротом не признан! Требований о погашении задолженности не было заявлено. Как в апелляции вернуть госпошлину из бюджета?

Юрист г. Челябинск
04.08.2016, 11:56

Правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
04.08.2016, 11:58

Никак не вернёте. Все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вправе ли организация-истец обжаловать определение арбитражного суда об отказе ...

Организация обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности. До вынесения решения по существу организация обратилась с заявлением об уточнении иска. Арбитражным судом вынесено определение об отказе в принятии заявления об уточнении исковых требований. Вправе ли организация-истец обжаловать определение арбитражного суда об отказе в принятии заявления об уточнении исковых требований в качестве отдельного судебного акта в апелляционном порядке?

Юрист г. Саранск
01.03.2018, 12:23

Здравствуйте. Смотря что Вы уточняли. В аналогии с ГПК Согласно ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба) в случае, если это предусмотрено ГПК РФ или определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Из содержания приведенных норм, определяющих право и условия изменения основания или предмета иска, увеличения или уменьшения размера исковых требований следует, что определение об отказе в принятии заявления об уточнении (увеличении) исковых требований по мотивам отсутствия условий, предусмотренных ст. 39 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства.

Если говорить об арбитражном процессе, то В соответствии со ст.49, ч.1 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 № 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суде первой инстанции", изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику. Одновременное изменение предмета и основания иска не допускается. Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были заявлены в исковом заявлении.

Так что подать частную жалобу Вы, несомненно, можете - другое дело, какие основания у Вас доподлинно имеются для отмены определения АС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
01.03.2018, 12:32

Добрый день!

[quote]В силу ч. 1 ст. 272 АПК РФ определения арбитражного суда первой

инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в

соответствии со ст. 188 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда

может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым

заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в

соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого

определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему

движению дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 188 АПК РФ в отношении определения,

обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в

отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при

обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по

существу.

В п. 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного

Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) от 13.08.2004 № 82 «О

некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации» указано, что о принятии заявления об увеличении

размера исковых требований или о возвращении заявления об увеличении

размера исковых требований выносится определение в виде протокольного

определения или в виде отдельного судебного акта.

Статьей 49 АПК РФ также не предусмотрено обжалование определения

об отказе в удовлетворении заявления об уточнении требований.

Дальнейшему движению дела данное определение не препятствует.

Как указано в ч. 1 ст. 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в

арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым

заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или

предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Частью 5 ст. 49 АПК РФ установлено, что арбитражный суд не

принимает отказ истца от иска, уменьшении им размера исковых требований,

признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если

это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд

рассматривает дело по существу.[/quote]

Таким образом, исходя из положений приведенных норм процессуального права, поскольку обжалование определения в части отказа в принятии уточнения иска, принятого в порядке статьи 49 АПК РФ, нормами АПК РФ не предусмотрено, а такой отказ не препятствует дальнейшему движению дела, определение суда об отказе в принятии заявления об уточнении исковых требований не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Иск о взыскании по сделке

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Фирма г. Люберцы
11.02.2013, 15:30

Виктор, добрый день!

Нет не будет, т.к. встречный иск - самостоятельные исковые требования, просто они не может рассматриваться отдельно от первоначального иска.

С уважением, Владимир.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2013, 15:53

Решение по встречному иску отменено не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение