Отказ нотариуса делать запрос в реестр акционеров - можно ли обратиться к другому нотариусу при наличии документа о праве на наследство?

• г. Москва

Я являюсь наследницей держателя акций Юкос. Нотариус, который ведёт моё наследственное дело, отказывается делать запрос в реестр акционеров. Говорит, что раньше они такие запросы делали, а теперь не делают. В то же время, другой нотариус (в соседнем городе) такой запрос сделал моим знакомым, причём абсолютно бесплатно. Вопрос: может ли мне сделать такой запрос другой нотариус, если я ему предоставлю документ о праве на наследство? Или как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если вам нотариус отказывает в чем-либо, то просите письменный отказ в совершении нотариального действия. Как правило, после этого требования проблема с нотариусом часто решается, так как такой отказ можно обжаловать не только в суд, но и в нотариальную палату, а уж если отказ не основан на законе, то у нотариуса могут возникнуть проблемы с дальнейшей практикой

Добрый день! запрос должен направить тот нотариус, который ведет ваше дело

Давно нет ЮКОСа. давно нет ни акционеров, ни реестра, в котором они прописаны. Куда, кому и о чем запрос?

А так, да, в порядке особого производства обратитесь в суд с обжалованием отказа нотариуса в совершении нотариальных действий.