Возможен ли выход на пенсию для учителя начальных классов с педагогическим стажем 24 лет 3 месяца в возрасте 46 лет 11 месяцев, работающего в районах крайнего севера?

• г. Архангельск

Меня стал волновать вопрос выхода на пенсию. Хочется получить ответ на вопрос: В каком возрасте возможно уйти на пенсию с общим педагогическим стажем 24 года 3 месяца. Мой возраст 46 лет 11 месяцев. Вот уже 10 лет работаю в районах крайнего севера, в должности учитель начальных классов.

Ответы на вопрос (1):

Для досрочного назначения педагогической пенсии необходимо 25 лет педстажа. Возраст значения не имеет. Работа в районах крайнего севера засчитывается (для педагогической пенсии) в календарном порядке.