Может ли моя мать подарить долю в квартире моей жене?

• г. Глазов

Может ли моя мать подарить долю в квартире моей жене?

Ответы на вопрос (1):

Собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе и дарить.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 0.25 доли квартиры, моей бывшей жене 0.25 доли и моему несовнршеннолетнему сыну 0.5 доли квартиры. В квартире прописан мой отец совместно с ним проживает моя мать которая прописана по другому адресу. Могу ли я подарить мои 0.25 доли матери и прописать ее в квартиру даже если будет против бывшая жена. Спасибо.

Квартира моей жены находится в долевой приватизации. Жене и нашему несовершеннолетнему ребенку принадлежат 2\5 доли. Может ли моя жена подарить мне свою долю если мы находимся в браке официально? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация: в 2 х комнатной квартире прописаны и проживают: я, мой отец, моя мать, и мой несовершеннолетний сын, которому нет 3 лет! Квартира приватизирована на три доли: 1/3 моя, 1/3 моего отца, и 1/3 моей матери. Мой отец собирается выехать из страны в Германию, и грозится что продаст свою 1/3 доли! Верны ли мои познания, что продать он не сможет свою долю без согласия меня и моей матери (его жены), а что он может подарить свою долю? Если это так, то что я могу сделать, чтобы он не смог подарить свою долю (ведь можно же под видом дарения и продажу оформить я так понимаю?). Ведь в квартире прописан мой несовершеннолетний сын! Если к примеру моя мать (бабушка моего сына) подарит свою долю внуку, улучшит ли это ситуацию? Насколько я знаю, нельзя ухудшать условия ребенка!

Спасибо!

У меня квартира приватизирована на мою мать и меня, по 1/2 доли. В квартире прописаны я, моя мать и мой сын. Могу ли я подарить свою долю матери?

Я женат моя мать хочет подарить мне свою квартиру может ли моя жена претендовать на долю квартиры.

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является собственником 4-комнатной кооперативной квартиры (в т.ч. 3 несмежных комнаты) в Москве. В квартире прописаны моя мать, я и мой сын (1 год). Вместе со мной в квартире проживала моя жена. Моя мать, организовав систематическую травлю моей жены и меня, своим поведением сделала невозможным для моей жены, моего сына и меня проживание в ее квартире. (Есть свидетель, который может показать, что моя мать высказывала пожелание смерти моей жене и угрожала отобрать у нас ребенка.) Моя мать выгнала нас из дома. Моя жена, мой сын и я вынуждены были переехать в квартиру моей жены в ближнем Подмосковье (2 смежных комнаты). Мой сын болен (перинатальная энцефалопатия) и не может получить там квалифицированной медицинской помощи. Моя мать - пенсионер, нетрудоспособна, не имеет средств платить за квартиру. Фактически за квартиру платил я, однако лицевой счет - на мать. Переводить лицевой счет на меня и разменивать квартиру моя мать отказывается. Мне нет никакого смысла защищать свое право на проживание в квартире матери, поскольку жить вместе с матерью мы все равно не можем. Имеем ли мой сын и я какие-либо другие права, и каким образом мы можем их защитить? Могу ли я требовать через суд размена квартиры? Могу ли я требовать через суд перевода лицевого счета на мое имя? Может ли моя мать, как она обещала, выписать меня и моего сына из квартиры? Может ли моя мать, как она обещала, разменять квартиру на меньшую без моего согласия?

Меня интересуют возможные варианты решения проблемы: Трехкомнатная квартира была приобретена в общую долевую собственность - 2/3 мой отец, 1/3 моя гражданская жена. В квартире были зарегистрированы после приобретения я, моя мать, мой отец и гражанская жена. В последствии между мной и гражданской женой был зарегистрирован брак и у нас родилась дочь (сейчас ей 1,5 года), которая также зарегистрирована в этой квартире. Недавно умер отец. Прямые наследники его доли - мать, моя сестра и я. В права наследования еще не вступили. АПосле вступления в наследство доли будут распределены так: 1/3 у моей жены, 1/9 - у меня, 1/9 - у моей сестры, 4/9 у моей матери, либо 5/9 - у матери в случае отказа моей сетры от своейв полузу матери.

В настоящее время моя мать решила жить отдельно и хочет разменять квартиру или продать свою долю. Я и моя жена менять квартиру не хотим.

Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли мать продать свою долю квартиры и на каких условиях? Может ли она требовать радела квартиры в натуре? Как будут учитываться интересы ребенка и мои при возможном размене (разделе) или продажи доли квартиры, принадлежащей матери?

У моей жены умер отец, осталась 2 комнатная квартира. На какую долю может расчитывать моя жена. У отца есть жена, мать и две дочери включая мою жену. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение