Может ли мать покойного выписать бывшую невестку и внучку.

• г. Санкт-Петербург

8 ноября 2009 года умер мой гражданский муж с которым я прожила 7 лет. Квартира служебная, была получена на семью из 3 чел. Жена, дочь и ныне покойный (главный квартиросъемщик). Замем мой муж прописал в квартиру свою мать, которой сейчас 74 года и извините еле дышит. В 1997 году мой муж разошелся с семьей. Алименты выплачивал, с семьей 13 лет не общался, коммунальные услуги они не оплачивали, на похороны не дали ни копейки, после смерти моего мужа требуютквартиру ВСЮ! По закону ведь мать покойного прописана там она потребовала выделить 1/3 квартиры, они же не хотят делить квартиру, ждут ее смерти. Может ли мать покойного выписать бывшую невестку и внучку.

Ответы на вопрос (1):

Если квартара муниципальная , да еше и служебная,то все имеют право равного проживания и квартира вообще не делится.Она ГОСУДАРСТВЕНННАЯ!

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году мои родители купили комнату в 2-х коммунальной квартире, в которой были прописан я и мой отец.

В 1995 году умер сосед по квартире и в ЖЭКе нам сказали, что эта вторая комната по закону должна отойти нам. Мы организовали похороны соседа, выплатили его коммунальные долги, но комнату нам не отдали. Тогда же в 1995 году я вышла замуж и прописали в комнату еще и моего мужа. Но к сожалению и это нам не помогло заполучить всю квартиру. В 1997 году я развилась, но бывший муж остался прописан.

В начале 2003 года после многочисленных беганий и скитаний по Администрациям и вручения "бескорыстных пожертвовании" мы получили ордер на всю квартиру. В конце 2003 года я родила дочь, которую также прописала в этой квартире. В 2004 году отец - главный квартиросъемщик - умер.

Сейчас я решилась приватизировать квартиру на себя и на дочь, но мой бывший муж стал претендовать на долю 33% в этой квартире, хотя никогда там не жил, за квартиру ни разу не платил.

Имеет ли он право на долю?

Если да, то подскажите, как мне лучше обойти этот закон и выписать его из квартиры по закону.

Квартира муниципальная. Бывший квартиросъемщик мой отец умер. В квартире прописаны сейчас 4 человека. Я-его дочь, мои 2 детей (дочери 22 года и сыну от 2 брака 9 лет) и бывший муж, который там не проживает 14,5 лет. За квартиру он ни разу не платил и не жил. Сейчас он на инвалидности 2 года, живет гражданским браком с другой женщиной. Могу я его выписать из квартиры? Изначально квартиру давали на моего отца, мою маму и меня. Квартира была получена в 1974 году. Его прописали к нам в 1987 году из Мордовии. Он там не живет с января 1995 года.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Помогите в решении данной ситуации. В 1990 году умер отец моего мужа, в квартире были прописаны отец, мать и мой муж. После смерти свекра, спустя 4 года в 1994 году мать не ставля в известность моего мужа, написав согласие на приватизацию от его имени (дала деньги) ,приватизировала квартиру на себя. В 2005 году она прописала туда дочь сестры мужа и ее внучку. Муж прописан в квартире со дня рождения с 1956 года, с перерывом на время служения в армии-1978-1980 г. Может ли мой муж претендовать на данную квартиру или хотя бы на долю в ней.

Обрисую ситуацию: в двухкомнатной квартире (М.О., г.Железнодорожный) прописаны мой муж, его бывшая жена, их общий ребенок и наш общий ребенок. Бывшая жена и ребенок от первого брака были прописаны сюда в 1997 году, в то время здесь еще были прописаны брат моего мужа и мама моего мужа, спустя некоторое время маме моего мужа дали двухкомнатную квартиру где она сейчас прописана вместе с братом моего мужа, т.е. своим сыном. В квартире остались прописаны муж, его жена и их ребенок. Развелись они только в 2004 году, но не жили вместе с 1999 года. А в этой квартире она не жила ни одного дня и ни разу не оплачивала коммунальные услуги. В 2005 году мы поженились и у нас родился ребенок которого мы тоже прописали суда. Бывшая жена сейчас живет в Москве с гражданским мужем и она беременна и скорее всего собирается прописать ребенка тоже в эту квартиру) Подскажите пожалуйста возможно ли выписать из этой квартиры бывшую жену?

Муж и жена прожили в совместном браке 21 год, квартира была приобретена и куплена женой, перед смертью она сделала дарственную на дочь, после смерти дочь хочет выселить отчима из квартиры в которой прописаны были мать и отчим. На самом деле она может выселить человека который был в браке и прописан в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Мне 70 лет. Я главный квартиросъмщик 3-х комн. Неприватизированной квартиры. Квартира была получена на меня, мужа, дочь и сына. Муж пропал без вести, сын умер, дочь проживает отдельно, в квартире не прописана. Сейчас в квартире проживают и прописаны 3 человека: я, невестка (сын умер, брак не был зарегистрирован) и внучка (дочь умершего сына). Невестка выходит замуж. Имеет ли право ее муж без прописки проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я без ее согласия прописать дочь или внука? Можем ли мы приватизировать квартиру, пока мой муж числится пропавшим без вести.

Есть неприватизированной квартира. В ней был прописан мой гражданский муж (он умер), и его племянники (2 совершенно летних-они стоят в очереди на получении квартиры, т.к. проживали в интернате, 2 несовершенно летних). Дети в квартире вообще не проживали коммунальные услуги не платили. Я проживала в квартире с мужем, мы оплачивали коммунальные услуги. Могу ли я как то претендовать на квартиру после смерти мужа, если не была там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение