Несчастный случай со соседями - кто оплатит ущерб и что делать, если судятся?
50₽ VIP

• г. Балашиха

Приветствую, 31.03.10 в результате поломки водоочистительного фильтра, я затопил соседей живущих этажом ниже. Ущерб был нанесён небольшой, несколько пятен по рустам на потолке в кухне. Я сразу попытался решить вопрос по-хорошему, предложил возместить им ущерб в размере 7-8 т.р., или сделать натяжной потолок, сейчас у них он просто белёный. Соседи сразу отказались от предложенной суммы и установки натяжного потолка и запросили 30 т.р., но эта сумма меня не устроила, и я не согласился с их условиями. В последствии, выяснилось, что моя гражданская ответственность застрахована в страховой компании, и я предложил соседям вызвать из ЖЕКа комиссию для составления акта о причиненном ущербе, для последующего предоставления его в страховую компанию и выплаты соседям страховки. 01.04.10 акт был составлен и подписан, при составлении акта я не присутствовал и акт не подписывал, с этого времени соседи не могут получить акт на руки, или только говорят что не могут, и обещают подать на меня в суд. Прошло уже около 18 дней, хотелось бы узнать есть ли сроки подачи документов в страховую компанию? В страховой сказали, что желательно после 10 дней с момента аварии, но акта на руках нет. Как правильно поступить, если соседи решат подавать в суд? На чьей стороне будет суд, ведь я не отказываюсь от возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (2):

через суд Вам прийдется выплачивать стоимость ущерба, установленной судебной товароведческой экспертизой

Спросить
Пожаловаться

добрый день Иван! Срок обращения в страховую компанию при наступлении страхвого случая, устанавливается договором страхования или Правил страхования Вашей страховой компании. Однако даже нарушение указанного срока не лишает взможности получения возмещения.

Касательно обращения Ваших соседей в суд не посредственно к Вам:

Гражданским кодексом РФ предусмотренно, что лицо застраховавшее свою ответственность обязано возместить ущерб только сверх страховой суммы. Другми словами если Вы застраховали ответственность и после предъявления к Вам иска будет установлен данный факт (предоставление договора страховния или полиса), то Вы обязаны врзместить ущерб сверх суммы указанной в дговоре (исходя из изложенной Вами ситуации, размер причиненного ущерба не превышает страховую сумму - см. договор страхования). Кроме того в качестве подтверждения размера причиненного ущерба необхлдимо заключение эксперта.

Вы не обязаны возмещать ущебр, соседи должны обращаться и предъявлять требования о возмещении ущерба к СК, если они все же предъявят иск к Вам, в данном случае необходимо будет превлекать СК в качестве соответчика.

Акт о залитии Вы можите получить самостоятельно, путем письменного обращения в управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Я,оказывается, почти 3 года назад, якобы, "залила" его. Об этом был составлен акт, подписанный сотрудником РЭУ и "пострадавшим".Акт был составлен на обычном листе бумаги, о факте составления акта и о причиненном соседу ущербе меня в известность не поставили. Сейчас сосед через суд требует возмещения ущерба в размере 17 тысяч рублей. Прошу разъяснить какими нормативными документами регламентируется составление подобных актов, должна ли была я (либо иное третье лицо) присутствовать при составлении данного акта.

В результате некачественной установки трубу прорвало, когда никого не было дома, нанесен вред имуществу соседей, а именно вся вода собралась в натяжном потолке, соседи грозят подать в суд на возмещение материального ущерба. Обязаны ли мы возместить ущерб или вся ответственность должна лежать на управляющей компании?

Произошло затопление в результате которого имуществу был нанесён ущерб (квартира была застрахована, страховку получила, но меня не устраивает сумма) я решила подать на компанию. Компания просит предоставить мне чек сколько я получила и акт страховой компании.

Могу ли не предоставлять компании чек и акт?

Мене затопили с вышерасположенной квартиры. Первичный акт был составлен, однако управляющая компания говорит, что фкт о причиненном материальном ущербе будет составлен позже после просушки, а сроков не говорят. Где можно узнать сроки составления?

Залили соседей. Был составлен акт управляющей компании где указано, что в прихожей еле заметные пятна на натяжном потолке и местами небольшие расхождения в стыках ламината и в комнате тоже самое с ламинатом и 1.5 кв обоев в пятнах. Всё. При составлении акта мы не присутствовали (не приглашали). Через полгода соседи сделали оценку ущерба в независимой экспертной организации (причем опять без нашего участия нас не осведомляли) и подали в суд. В смете помимо ущерба указанного в акте заложены потолок комнаты и ремонт на кухне. Сумма большая тк и цены на материалы не маленькие да еще и лишние пункты. Как нам теперь проводить свою экспертизу? Потолок натяжной - еле заметные пятна возможно не от залива тк не было даже выпячивания потолка (мама к соселям перед УК забегала). Стыки ламината местами разойтись со временем могли тк в прихожей да и не только от мокрой обуви или от мытья полов. Про обои не отказываемся.

Я затопил соседей, свою вину признаю. Пострадал только потолок, оклеенный обоями, 3 кв.м (по акту, составленным ЖЭК). При составлении акта я не присутствовал и не приглашали. Сосед упомянул представителям ЖЭКа, что акт нужен страховой компании. Через 2 месяца сосед требует 5000 р. Если не выплачу, он пригласит независимую экспертизу, далее в суд... На мое предложение отремонтировать испорченный потолок я получил отказ (предлагал купить обои и вызвать своего мастера для оклейки). Т.к. я пенсионер, могу осилить только это. А если комната соседа (квартира коммун.) еще и застрахована, то он уже мог получить компенсацию.

Как посчитать сумму ущерба. Я залила натяжной потолок на нижнем этаже. Причину течи не установить ни я, ни хозяйка нижней квартиры, ни сантехники (были дважды). прокладка труб отопления утоплена в полу. И тогда соседка решила снять угол натяжного потолка, для чего пригласила специалиста фирмы. В результате материал натяжного потолка требуется полностью заменить. А это, соответствует стоимости установки нового потолка. То есть ущерб фактически нанесен в результате механического повреждения. При этом меня никто не уведомлял, что потолок будет испорчен окончательно. С меня требуют оплатить всю сумму. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда должен моставлятся акт о том, что нас затопило по вине управлчющей компании? Натяжные потолки для спуска воды и просушки потолка вскрываются до или после составления акта?

В августе 2015 у нас в квартире прорвало кран и мы затопили нижних соседей. Квартира соседей была застрахована и ущерб им возместила страховая компания. Сейчас эта страховая компания выставила мне требование возместить им ущерб. К претензии прилагается акт ДЭЗ с перечислением ущерба и страховой акт с суммой ущерба. Ничего со мной согласовано не было, сама я не видела в каком состоянии была квартира соседки до аварии и никак не могу оценить правдивость суммы ущерба. Вопрос: платить страховой компании сколько она заявила или судиться?

Я затопила соседей был составлен акт залива акт я подписала, у меня квартира была застрахована гражданская ответственность, но сумму выставленного ущерба не перекрывает моя страховка, прислали требование о возмещении причиненного ущерба, где требуют разницу выплатить мне, экспертизу они проводили без моего присутствия вызывали своих экспертов в мою страховую компанию не обращались, хотя я все данные по страховке им дала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение