Несчастный случай со соседями - кто оплатит ущерб и что делать, если судятся?
50₽ VIP

• г. Балашиха

Приветствую, 31.03.10 в результате поломки водоочистительного фильтра, я затопил соседей живущих этажом ниже. Ущерб был нанесён небольшой, несколько пятен по рустам на потолке в кухне. Я сразу попытался решить вопрос по-хорошему, предложил возместить им ущерб в размере 7-8 т.р., или сделать натяжной потолок, сейчас у них он просто белёный. Соседи сразу отказались от предложенной суммы и установки натяжного потолка и запросили 30 т.р., но эта сумма меня не устроила, и я не согласился с их условиями. В последствии, выяснилось, что моя гражданская ответственность застрахована в страховой компании, и я предложил соседям вызвать из ЖЕКа комиссию для составления акта о причиненном ущербе, для последующего предоставления его в страховую компанию и выплаты соседям страховки. 01.04.10 акт был составлен и подписан, при составлении акта я не присутствовал и акт не подписывал, с этого времени соседи не могут получить акт на руки, или только говорят что не могут, и обещают подать на меня в суд. Прошло уже около 18 дней, хотелось бы узнать есть ли сроки подачи документов в страховую компанию? В страховой сказали, что желательно после 10 дней с момента аварии, но акта на руках нет. Как правильно поступить, если соседи решат подавать в суд? На чьей стороне будет суд, ведь я не отказываюсь от возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (2):

через суд Вам прийдется выплачивать стоимость ущерба, установленной судебной товароведческой экспертизой

добрый день Иван! Срок обращения в страховую компанию при наступлении страхвого случая, устанавливается договором страхования или Правил страхования Вашей страховой компании. Однако даже нарушение указанного срока не лишает взможности получения возмещения.

Касательно обращения Ваших соседей в суд не посредственно к Вам:

Гражданским кодексом РФ предусмотренно, что лицо застраховавшее свою ответственность обязано возместить ущерб только сверх страховой суммы. Другми словами если Вы застраховали ответственность и после предъявления к Вам иска будет установлен данный факт (предоставление договора страховния или полиса), то Вы обязаны врзместить ущерб сверх суммы указанной в дговоре (исходя из изложенной Вами ситуации, размер причиненного ущерба не превышает страховую сумму - см. договор страхования). Кроме того в качестве подтверждения размера причиненного ущерба необхлдимо заключение эксперта.

Вы не обязаны возмещать ущебр, соседи должны обращаться и предъявлять требования о возмещении ущерба к СК, если они все же предъявят иск к Вам, в данном случае необходимо будет превлекать СК в качестве соответчика.

Акт о залитии Вы можите получить самостоятельно, путем письменного обращения в управляющую компанию.