Как получить гражданство России - выбор между подачей по мужу или возвращением в Крым?

• г. Санкт-Петербург

Жила в Севастополе с 11 года с укр. Пропиской. По получению гражданства-суд одобрил-фмс отказал, суд над фмс отказал тоже. Вышла замуж за севастопольца. Где получать вид на жительство чтоб скорее и проще получить гражданство? Переехали в Санкт Петербург на время. Подавать по мужу или ехать обратно в Крым и по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Где получать вид на жительство чтоб скорее и проще получить гражданство?

Сначала нужно получить разрешение на временное проживание.

Переехали в Санкт Петербург на время.

Вот там и подавайте

Подавать по мужу или ехать обратно в Крым и по решению суда?

Трудно сказать, поскольку вообще не ясно на каком основании Вам отказано в УФМС.