Можно ли подать в суд за клевету спустя полгода после преступления, если отказали в возбуждении уголовного дела?

• г. Мурманск

Имею ли я право подать в суд на человека за клевету, спустя полгода после совершения человеком данного преступления? Обращался в полицию, отказали в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право, Дмитрий

Отказали, - значит не нашли состава Преступления. Срок обращения тут не при чем. Давность привлечения по этой статье - 2 года.