Вопросы замены внешнего совместителя на основное место работы - приоритеты и решения
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хотим уволить внешнего совместителя и принять на его место кандидата на основное место работы. Или мы должны сначала совместителю предложить переход на основное место.

Ответы на вопрос (9):

Сначала предложить переход

Здравствуйте. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с предупреждением об увольнении, рекомендуем зачитать ему названный документ вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что работник отказался от проставления подписи в нем. Таким образом, у работодателя будет доказательство того, что он выполнил требование ст. 288 ТК РФ и предупредил работника об увольнении.

Никакого перехода вы предлагать не должны. Можете просто уволить в связи с принятием работника на постоянную работу (ст. 288 ТК РФ). Это Ваше право. Оно ничем не обусловлено. Его просто нужно ПРЕДУРЕДИТЬ о том что договор будет прекращен. А не предложить что-то еще.

_

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

"Хотим уволить внешнего совместителя и принять на его место кандидата на основное место работы. "

Вы обязаны совместителю предложить любые вакансии, имеющиеся у работодателя.

Включая основное место.

Ст. 81 ТК РФ обязывает.

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Не обязаны предложить.

Если у Вас работает по совместительству значит у работника есть основное место работы.

Здесь ст.81ткрф не применяется.

Статья 288 ТК РФ. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте. Если договор заключен на неопределенный срок то нужно основание нарушение дисциплины и т.д либо, собственное заявление от совместителя, либо по соглашению сторон. Как вариант сокращение должности с предупреждением за 2 месяца и выплатой компенсаций ст 180 ТК РФ.

Вправе уволить, уведомив за 2 недели. Предлагать переход не обязаны. В уведомлении стоит указать, что другой работник будет принят на основное место работы, т.е. о наличии оснований ст. 288 тк рф.

.

В силу 288 ТК вы ничего не обязаны предлагать внешнему совместителю так как вы принимаете на работу работника для которого данная работа будет основной. Вызовите совместителя объясните ему и оформите увольнение,предупредив письменно под роспись за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. это основание расторжения трудового договора по обстоятельствам независящим от воли сторон.